Общественно-политический журнал

 

Эксперты ОЗХО до сих пор не допущены в сирийский город Думу

В МИД Франции считают "весьма вероятным" исчезновение улик о применении химического оружия в Думе еще до прибытия туда экспертов Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО). Такой комментарий Министерства иностранных дел Франции появился во вторник, 17 апреля. В Париже заявили, что Думу полностью контролируют вооруженные силы России и Сирии, и эксперты ОЗХО туда до сих пор не допущены. Представители Организации по запрещению химического оружия прибыли в Сирию 14 апреля.

В российском представительстве в ОЗХО заявили, что экспертов допустят в город только в среду – из-за "проблем с безопасностью". Тем временем, сирийские государственные СМИ во вторник объявили о том, что эксперты ОЗХО прибыли в Думу.

Источник в дипломатических кругах в Гааге, где расположена штаб-квартира ОЗХО, сообщил, что эксперты еще не въезжали в Думу.

Ранее во вторник министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что Сирия, по имеющимся данным, впредь не сможет производить химическое оружие – после ракетных ударов союзников по трем объектам сирийского режима. Министр, однако, предупредил, что если будут новые химические атаки, Франция и ее союзники снова нанесут удары.

"Мы обеспокоены тем, что они, возможно, пытаются уничтожить свидетельства, чтобы помешать работе миссии ОЗХО по установлению фактов для проведения эффективного расследования", – сказал он. Представитель США в ОЗХО Кеннет Уорд на заседании ОЗХО в Гааге в понедельник заявил: "Насколько мы понимаем, русские, возможно, уже побывали на месте атаки".

"Продолжая покрывать использование Башаром Асадом химических вооружений, Российская Федерация не только стала его моральным сообщником, но и предала международную Конвенцию о запрещении химического оружия и Резолюцию 2118 Совета Безопасности ООН", – подчеркнул Уорд.

Официальный представитель российского министерства иностранных дел Мария Захарова заявила, что Россия, напротив, выступала за проведение скорейшей инспекции ОЗХО и предложила свое содействие.

Она подтвердила, что доступ инспекторов в город был затруднен, но заявила, что связано это было с тем, что в Думе все еще оставались представители повстанческих группировок и ООН "озаботилась дополнительными гарантиями безопасности".

"Непонятно, почему МИД Франции говорит за ОЗХО и инспекторов? Если бы инспекторы столкнулись с проблемами, они бы сами сделали заявление на этот счёт", - добавила Захарова.

МИД Франции во вторник заявил, что важные доказательства могли исчезнуть с места предполагаемой химатаки еще до прибытия туда специалистов ОЗХО. В ведомстве отмечают, что вероятность этого "очень велика", однако подробностей не приводят.

Посол США при ОЗХО Кеннет Вард накануне высказал опасения, что российские специалисты могли посетить место химатаки до прибытия международной группы экспертов, которых с прошлой недели не пускали в Думу.

"Мы обеспокоены тем, что они (россияне) могли устроить фальсификацию, чтобы подорвать усилия миссии ОЗХО по проведению эффективного расследования", - цитирует Варда агентство Рейтер.

В то же время глава МИД России Сергей Лавров в интервью Би-би-си утверждал, что Москва не манипулировала доказательствами на месте предполагаемого использования химического оружия.

Российские военные во вторник заявили, что нашли в Думе лабораторию боевиков, где якобы производилось химоружие.

Как сообщил в эфире телеканала "Россия 24" представитель войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) России в Сирии Александр Родионов, специалисты обнаружили вещества, упомянутые в Конвенции о запрещении химического оружия.

"Можно сделать вывод, что данная лаборатория использовалась незаконными вооруженными формированиями для производства отравляющих веществ", - заключил Родионов.

Официальное расследование сообщений о химической атаке в Сирии пока так и не началось. 10 апреля Совет Безопасности ООН проголосовал по предложенному США проекту резолюции о расследовании, однако Россия наложила на него вето. Встречные предложения Москвы также не получили одобрения.