Общественно-политический журнал

 

«ОЗХО не театр»

Россия и Сирия в четверг доставили в Организацию по запрещению химического оружия нескольких жителей сирийской Гуты, попытавшись убедить Запад в том, что никакой химической атаки на город ранее в этом месяце не было.

Британия назвала этот жест постановкой и заявила, что союзники, включая Францию и США, бойкотировали брифинг, проходивший за закрытыми дверями.

“ОЗХО не театр”, - сказал британский представитель в организации Питер Уилсон.

“Решение России злоупотребить своим членством в организации является ни чем иным, как очередной попыткой подорвать работу ОЗХО, в частности, операцию Миссии по установлению фактов применения химического оружия в Сирии”.

Позднее Россия и Сирия планируют провести пресс-конференцию неподалеку от штаб-квартиры ОЗХО в Гааге. В приглашении сказано, что мероприятие предусматривает “участие сирийских свидетелей, которых задействовали в съемке инсценированных видеозаписей с места “химической атаки” в сирийской Думе”.

Великобритания и ее союзники отказались посещать этот брифинг.

По мнению постоянного представителя Великобритании при ОЗХО, с любыми свидетелями вероятной химической атаки должны работать эксперты следственной комиссии. Ранее руководство ОЗХО призывало Россию и Сирию к сотрудничеству с комиссией, но призыв был проигнорирован, отмечается в заявлении.

В свою очередь посол Франции в Нидерландах Филипп Лайо назвал брифинг "возмутительным маскарадом". По его мнению, режим Асада занимался "массовым уничтожением" собственного народа в течение последних 7 лет.

Следователи ОЗХО пытаются выяснить, было ли применено химическое оружие в Гуте во время атаки, произошедшей 7 апреля и унесшей десятки жизней. В среду они посетили второе место предполагаемой атаки в Гуте для сбора образцов.

Последствием химической атаки, в которой Запад обвинил силы, подконтрольные президенту Сирии Башару Асаду, стали авиаудары США, Франции и Британии, нанесенные по Сирии. Дамаск и его союзник Москва отрицают эти обвинения и заявляют, что атаки были инсценированы боевиками, сражающимися против Асада.

Французский постпред в ОЗХО Филипп Лалльо назвал демонстрацию свидетелей в Гааге “неприличным”.

“Подобный шаг... сирийского правительства, которое жестоко убивает и травит газом собственных граждан в течение последних семи лет, не удивителен”, - сказал он Рейтер.

Больше всего он не ожидал подобного от России.

“Тут нельзя не задаться вопросом, не увлекает ли более слабый (Сирия) за собой более сильного (Россия), заставляя его поступаться своими интересами, если не ценностями”.

Лондон и Париж отказались посещать инициированный РФ брифинг в ОЗХО