Общественно-политический журнал

 

Под предлогом, якобы, правоохранителной деятельности происходит откровенное массовое глумление над людьми и правом

Евгения Микрюкова написала на своей странице в социальной сети Facebook, что 5 мая перед митингом "Он нам не царь" ее несовершеннолетняя племянница, волонтер штаба Навального в Челябинске, Даша Игнатенко была задержана по подозрению в краже:

“Я надеюсь, что полное днище (уголовное преследование детей за несуществующие преступления) еще не достигнуто. Но даже если это единовременная акция запугивания – в этом нет ничего нормального! Это уже даже не задержания на митингах, которые вообще-то тоже ни разу не норма! Это реально: ты думал, что можешь высказывать свое мнение и участвовать в демократических процессах? А мы думаем, что ты вор, мошенник, грабитель (примеры реальных обвинений, предъявленных вчера Даше и ее друзьям, другим волонтерам из Челябинска)”.

Александр Беляев, волонтер штаба Навального в Челябинске, подтвердил, что 16 юных сторонников Навального были задержаны полицией перед митингом 5 мая “Он нам не царь” по подозрению в мошенничестве, разбойных нападениях и ограблениях. Некоторым из волонтеров угрожают возбуждением уголовного дела.

– 5 мая в шесть утра ко мне домой заявились полицейские и потребовали, чтобы мама пустила их внутрь, – рассказал Александр Беляев. – Под предлогом, что в соседнем доме человек, похожий на меня по описанию непонятно кого, избил хозяина квартиры и все у него украл, а потом спокойно завалился спать. Мама их в дом не пустила. Меня задержали уже на улице и потребовали проехать в участок. Ориентировку не показали, как я ни просил. Меня отвезли в отдел, там держали больше трех часов. Полицейские не предъявили удостоверений, не назвали своих фамилий и не разъяснили мой процессуальный статус. Зато они много расспрашивали об Алексее Навальном. Полицейские целый час объясняли, как тяжело было жить в девяностых. Они пытались посмотреть мои контакты в телефоне. У меня создалось впечатление, что подозрение в разбойном нападении – лишь предлог, чтобы не пустить меня на митинг и еще раз запугать.

Когда в отделение полиции приехал юрист, мы выяснили, что есть распоряжение – 5 мая задерживать сторонников Навального по ориентировкам, брать дактилоскопию, изымать телефоны и переписывать наши телефонные контакты, а также проводить беседы и пытаться повесить на нас нераскрытые уголовные преступления. Например, моему лучшему другу, который был организатором митинга, пытались вменить кражу. Якобы он в подъезде отнял у бабушки пенсию. Они просто пытаются нас, оппозиционеров, протестующих против коррупции и беззакония, выставить уголовниками. Но не все полицейские такие. Некоторые из них на самом деле с народом. Меня очень удивил один полицейский. 5 мая он все время молчал. Когда мы с этим полицейским остались на некоторое время вдвоем, он вдруг сказал, что поддерживает нас и Алексея Навального. Полицейский дал мне возможность передать воздушные шары другу, который за ними приехал в участок, чтобы использовать шары на митинге. Второй такой случай за последнее время. 5 мая нашего волонтера Яну Папину один полицейский спас от задержания. Когда полиция кинулась в толпу митингующих, он схватил Яну, но не потащил в автозак, а отпустил.

Другому волонтеру штаба Навального в Челябинске, 16-летней Анне Казанцевой, после задержания 5 мая угрожают возбуждением уголовного дела.

– Я вышла из дома, и около Сбербанка ко мне подошел полицейский. Он сказал, что я похожа на мошенницу с ориентировки. Эта мошенница якобы обманывала старушек, продавая им поддельные слуховые аппараты. Я потребовала предъявить мне ориентировку. Полицейский ответил, что покажет только в участке, куда нам нужно срочно поехать. В отделение мне, естественно, никакой ориентировки не показали и даже не объяснили, по каким приметам я подхожу под описание преступницы.

Полицейские потребовали, чтобы я выложила вещи из рюкзака и сделала дактилоскопию. Они забрали мой телефон. Полицейские спросили, чем я занималась в определенные дни в апреле, январе и феврале 2018 года, когда орудовала эта якобы мошенница. Я отказывалась давать показания, ссылаясь на 51-ю статью Конституции. Следователи постоянно говорили, что я преступница, а молчу, потому что боюсь попасться. Я спросила, почему я по протоколу задержания и допроса прохожу как свидетель, если меня допрашивают как подозреваемую. Мне ответили: "Поблагодари, что ты пока не обвиняемая". Вскоре в отделение приехал мой отец. Его тоже допросили, а потом майор, который меня задерживал, показал повестку в прокуратуру на этот же день. Полицейские отвезли меня в прокуратуру. Сотрудники этого ведомства расспрашивали меня о политике и предупредили об уголовной ответственности за участие в несогласованных митингах. В прокуратуре мой отец, возмущенный происходящим, сказал, что мы все прекрасно знаем, почему его и меня целый день мотают из одной силовой структуры в другую. Прокурор ответил, что о мошенничестве, в котором меня подозревают, ничего не знает. История на этом не закончилась. Вчера мою мать вызывали к следователю для дачи показаний. Следователь ей сказал, что на меня возбудили уголовное дело. Маме они объяснили, что я, как волонтер в штабе Навального, имела доступ к квартирам людей и поэтому их обманывала. Когда моя мать спросила полицейских о приметах с ориентировки, следователи описали одежду, в которой меня задержали 5 мая. И никаких документов, подтверждающих возбуждение уголовного дела, следователь маме не показал. В ближайшее время они снова вызовут отца на допрос. Мне очень страшно, но не за себя. Родители меня поддерживают и полностью на моей стороне. Мне страшно, что наша полиция занимается ловлей несовершеннолетних оппозиционеров, в то время как в России много настоящих мошенников и коррупционеров.

Подругу Анны Дашу Игнатенко задержали в час дня 5 мая, когда она вышла из своего подъезда.

– Ко мне подошли трое мужчин в штатском. Они сказали, что я похожа на женщину, которая украла телефон. Попросили проехать в отделение. Преступление, в котором меня обвинили, происходило в другом районе города, где я никогда не бываю. На улице они обыскали меня, забрали мой паспорт. Ориентировку мне не показали. Я хотела позвонить родителям, но полицейский мне этого не дал сделать. Протокол прибытия в участок они не составили. Никто из сотрудников мне не представился. Полицейские пытались меня разговорить, но я взяла 51-ю статью Конституции. Один из тех, кто меня допрашивал, спросил, знаю ли я, почему меня на самом деле задержали. Я ответила, что, конечно, знаю. Тогда он спросил, увлекаюсь ли я политикой. Другой сотрудник спрашивал, что мне не нравится в нашей стране, хочу ли я уехать. Он сказал, что если мне кажется, что в других странах лучше, то это самообман. Потом приехал мой отец и они меня опрашивали по факту этой якобы кражи. Интересовались, чем я занималась в этот день, задавали вопросы о моем телефоне. Потом они дали мне бумагу, где я должна была расписаться как свидетель. Там была подпись следователя по имени Анастасия Александровна, хотя меня допрашивали только мужчины. Я просила дать копию протоколов задержания и допроса. Мне ответили, что "это не задержание и мы вам ничего не дадим". На вопрос, почему я в документах значусь свидетелем, ответили что-то невнятное. Держали меня в участке до окончания митинга. Я думаю, что нас просто пытались запугать. Показали нам, что сейчас любого человека можно обвинить в чем угодно и задержать по придуманным причинам. Таким образом полиция показывает, что боится сама.

Комментарий юриста Станислава Мальцева: ​

– Задержания проходили с огромным количеством чудовищных процессуальных нарушений и нарушений внутренних приказов, связанных с оперативно-розыскной деятельностью. Например, у одного из задержанных был изъят айфон. А в графе протокола, где следует писать, по какой статье было совершено изъятие техники, стоит прочерк. То есть получился протокол не об изъятии, а о воровстве. Задержанным почему-то дали статус свидетелей. У многих из них не взяли объяснения о преступлениях, по подозрению в которых их отвезли в участок. По-хорошему суд вообще эти протоколы допросов и задержаний не должен был принимать. Но, как известно, у нас суды встают на сторону полиции и обвинения. Я уверен, что краж и грабежей, на основании которых задержали сторонников Навального, не было. Их придумали для того, чтобы изолировать потенциальных участников митинга. То есть полиция занималась фальсификациями. Эту незаконную уловку по отношению к волонтерам Навального полиция использует давно и не только в Челябинске. Конечно, речь идет о превышении полномочий со стороны сотрудников правоохранительных органов. Мы будем писать заявления в прокуратуру с просьбой провести проверку этой ситуации.

Дарина Шевченко