Общественно-политический журнал

 

Депутатам объяснили, что они увлеклись законом, который вызовет рост розничных цен

Законопроект о контрсанкциях, принятый 22 мая Госдумой в третьем чтении, может привести к росту цен в ритейле из-за увеличения издержек торговых сетей. Об этом заявили в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), передает "Интерфакс".

"Мы считаем, что законопроект может негативно отразиться на розничных ценах, прежде всего, по причине роста издержек торговли на усиление мер внутреннего контроля, проверок внутри самих торговых компаний и по причине дополнительных расходов на управление рисками от потенциальных возможных штрафных санкций. Это наша позиция по так называемым контрсанкциям", – пояснил представитель АКОРТ.

Он добавил, что в ассоциации "очень обеспокоены <...> и обескуражены подходом, которое демонстрирует наше государство в части ответов на санкционные меры антироссийские".

Контрсанкции, безусловно, создают дополнительное негативное экономическое воздействие на торговлю, резюмировали в ассоциации.

Эксперты пояснили, что в числе АКОРТ нет американских юридических лиц. Все участники ассоциации зарегистрированы в России и напрямую не попадают под ограничительные меры. Но санкции могут оказать на ритейловые организации косвенное воздействие.

Напомним, 22 мая Госдума в третьем и окончательном чтении приняла закон об ответных санкциях в отношении США и других "недружественных стран".

Помимо принятого во вторник законопроекта Дума готовит вторую антисанкционную меру – введение уголовной ответственности для компаний и лиц, содействующих западным санкциям в отношении российских экономических интересов.

Если законопроект будет принят, он может создать потенциальные дополнительные ловушки для оппозиционных фигур, которые перейдут из разряда опозиции в уголовники.

Сторонние экономические эксперты также ставят под сомнение рациональность введения санкций в ответ на санкции. В частности, они предостерегают, что экономические контрмеры могут привести к дальнейшей изоляции российской экономики, отпугивая потенциальных иностранных инвесторов, в том время как экономика и без того находится в сложном положении.