Общественно-политический журнал

 

Кремль не верит заявлениям Юлии Скрипаль потому, что уверен в смертоносности «Новичка» - она не должна была выжить

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал в четверг, что Москва не имеет оснований верить заявлениям Юлии Скрипаль, которая была отравлена в Великобритании вместе со своим отцом, бывшим двойным агентом.

“Мы не имеем основания доверять этому и верить в это, - сказал Песков журналистам. - Мы по-прежнему не знаем, в каком состоянии находится Юлия Скрипаль, не знаем, делала ли она эти заявления по собственной воле или под давлением, мы не знаем, где она находится, в каких условиях”.

Скрипаль накануне сказала, что узнала о своем отравлении, только очнувшись после 20-дневной комы, и что ее шокировал факт использования против нее и ее отца нервно-паралитического вещества.

Россия отрицает свою причастность к покушению, в котором ее обвинили власти Великобритании.

“Учитывая, что речь идет о достаточно беспрецедентной международной провокации в отношении России, которая была развязана Великобританией и Лондоном, мы сохраняем наше недоверие и имеем на него все основания”, - сказал Песков.

Российское посольство в Лондоне прокомментировало видеообращение Юлии Скрипаль. Дипломаты выразили озабоченность условиями, в которых она содержится.

Посольство по-прежнему подозревает, что она удерживается британскими властями насильно.

Дипломаты настаивают на том, что Лондон должен предоставить возможность встретиться с Юлией, "чтобы убедиться, что она не удерживается против своей воли и не делает заявлений под давлением".

Как отметили в диппредставительстве, очевидно, что Юлия Скрипаль зачитывала заранее написанный текст.

"Более того, судя по целому ряду оборотов, это был перевод с английского, причем оригинал был составлен носителем языка. Опубликованные собственноручные письма Юлии на двух языках подтверждают это впечатление", — заявил представитель посольства.

Двоюродная сестра Виктория Скрипаль, успешно, но грубо эксплуатируемая Кремлем, считает, что видеообращение могло было записано под давлением.

"Я ничего не видел, но Виктория видео видела. По ее словам, видно, что человек говорит под давлением, что текст заучен", — сказал супруг Виктории Арсений Елифантьев.

Скандально известный депутат Леонид Слуцкий заявил, что видеообращение Юлии Скрипаль может быть постановочным.

По мнению парламентария, первое видеообращение Юлии Скрипаль оставляет массу вопросов.

"Это касается и условий, в которых она пребывает, и истинности ее слов и намерений. Британские власти до сих пор не предоставили доступ российским консульским работникам и сотрудникам посольства для того, чтобы убедиться, что гражданка России находится в безопасности и не делает заявлений под давлением", — пояснил депутат, лапающий женщин и потому считающий себя знатоком.

Нужно понимать, что в отличии от других террористических организаций, спешащих объявить о собственной причастности к актам террора и его целях, Кремль наоборот никогда не признавался в своих терактах.