Общественно-политический журнал

 

В Киеве убит журналист Аркадий Бабченко

В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко. Смерть наступила от огнестрельного ранения. Об этом заявила начальник отдела коммуникации в Главном управлении Национальной полиции в Киеве Оксана Блищик, сообщает вечером 29 мая агентство РБК-Украина.

«На линию 102 поступило сообщение от врачей: им позвонила женщина и сказала, что обнаружила в доме своего мужа в крови. От полученного ранения, предварительно – в спину, пострадавший скончался. Погибший - гражданин РФ, 1977 г.р., ведущий одного из телеканалов», – говорится в сообщении.

Как сообщает интернет-издание «Украинская правда», Аркадию Бабченко стреляли в спину в его доме. От полученных ранений он скончался в карете скорой помощи. Об этом «Украинской правде» сообщил спикер Национальной полиции Ярослав Тракало.

«ЧП произошло в Днепровском районе. Жена была в ванной комнате. Она услышала хлопки, вышла и увидела мужа в крови. Вызвала скорую, его забрали, он умер в карете скорой. На месте работает следственно-оперативная группа, руководство выясняет обстоятельства», – рассказал Тракало.

Ранее о нападении на Бабченко Русской службе «Голоса Америки» сообщил депутат Верховной Рады Украины Владимир Арьев.

«В данном случае, скорее всего, это были люди, которые охотились конкретно за журналистом Бабченко. Мотив мог быть только у того, кому Бабченко своей работой доставлял больше всего проблем, а именно – у режима Путина. Будем надеяться, что возможно раскрыть это убийство по горячим следам. Полиция работает на месте убийства, возможно, появятся какие-то записи видеокамер. Но сказать можно только одно: кроме путинской компании, в этом убийстве никто был точно не заинтересован, и очевидно, что для тех людей, которые занимаются убийствами за границей – Литвиненко, теракт в Солсбери, Бабченко – нет ни границ, ни совести, ни сожаления», – сказал Владимир Арьев в ответ на вопрос о возможных исполнителях и заказчиках убийства российского журналиста.

Журналист Айдер Муджабаев также сообщил ранее в Фейсбуке, что неизвестные стреляли в Бабченко.

«В Аркадия Бабченко стреляли, в доме, в спину. Отвезли в больницу. Ищу – в которую, еду туда», – написал он.

Аркадий Бабченко – российский журналист, ранее работал военным корреспондентом. Жил в Москве, из-за преследований переехал в Прагу, а позже – в Украину.

Напомним, что 20 июля 2016 года в Киеве в результате взрыва машины погиб известный журналист из Беларуси Павел Шеремет.

Машина взорвалась в центре Киева на углу улиц Богдана Хмельницкого и Ивана Франко напротив ресторана «МакДональдс» в 7:45 утра по местному времени 20 июля 2016 года, когда Шеремет был за рулем.

Убийство Павла Шеремета не раскрыто до сих пор.

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко отмечает, что «убийства Шеремета, Веремия ничему не научили».

«Поэтому погиб журналист Бабченко. Его убийца – безнаказанность», – пишет Томиленко.

Политолог и журналист Дмитрий Воронков считает, что нельзя исключать различные версии убийства российского журналиста.

«Причем стреляли прямо в его доме. Очевидно заказ, вопрос в том не из соседнего ли государства ноги растут? Ведь там на него было заведено уголовное дело и сам журналист неоднократно говорил об угрозах в его адрес», – отмечает Дмитрий Воронков.

Журналист Алексей Мацука: «Я отказываюсь верить. Аркадий Бабченко убит в моей стране. Как это принять?»

Народный депутат Антон Геращенко подчеркивает, что выстрелов было несколько.

«В доме закончился хлеб. Аркадий пошел в магазин. Убийца его поджидал на лестничной клетке в подъезде. Когда Аркадий открыл дверь квартиры, убийца подло, в спину, сделал несколько выстрелов в спину Аркадию Бабченко. Сердце Аркадия остановилось в карете скорой помощи по дороге в больницу. На место убийства Друга Украины выехала следственно-оперативная группа полиции. Лучшие следователи будут заниматься расследованием этого жесткого убийства», – написал Антон Геращенко на своей странице в Фейсбуке.

Первая версия мотивов убийства Аркадия Бабченко – его профессиональная деятельность. Об этом заявил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко в эфире телеканала «112 Украина».

«Первая версия и очевидна – это профессиональная деятельность. Но в настоящее время еще рано строить какие-то конкретные версии. Мы прорабатываем прилегающую территорию и место преступления, дом, устанавливаем наличие видеокамер, потом мы сможем уже, проанализировав все собранные материалы, строить какие-то конкретные версии», – заявил Андрей Крищенко.

Он также сообщил, что жена погибшего пока что не может предоставить показаний, так как находится в шоковом состоянии. С ней сейчас работают медики и психологи.

«Пока что я все вам сказал», – отметил Андрей Крищенко, сообщает «112 Украина».

Как сообщает корреспондент Русской службы «Голоса Америки», знакомые и коллегии погибшего Аркадия Бабченко рассказывают в прессе об обстоятельствах трагедии.

По мнению волонтера и товарища Аркадия Бабченко – Мирослава Гая, данное убийство – политическое. Об этом он заявил в комментарии Интернет-изданию «Обозреватель».

По словам Гая, Бабченко угрожали расправой.

«Он был моим товарищем. Это связано исключительно с его антироссийской позицией и антироссийской деятельностью. Он систематически выступал в поддержку Украины, против Путина, против России. В последнее время ему часто угрожали из РФ. Он сбежал оттуда. Он писал, что его угрожали убить, уничтожить его и всю его семью», – сказал Мирослав Гай.

Первый заместитель начальника главы Национальной полиции Украины Вячеслав Аброськин опубликовал в Facebook фоторобот мужчины, которого подозревают в убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко.

Начальник полиции сообщил, что на месте происшествия работают следственно-оперативная группа, оперативные подразделения аппарата Национальной полиции, а также Главного управления Национальной полиции в Киеве. Устанавливаются свидетели и обстоятельства происшествия.

По данным полиции, подозреваемый имеет возраст 40–45 лет. Его рост – 175–180 см.

У возможного убийцы среднее телосложение, имеется животик. Черты лица средние, борода седая.

Подозреваемый был одет в темно-синюю бейсболку, джинсовую куртку и джинсы.

Аркадий Бабченко жил в Киеве с 2017 года и работал на телеканале ATR.

После начала конфликта на востоке Украины Бабченко последовательно критиковал российские власти и обвинял их в развязывании агрессивной войны. Он покинул Россию после угроз в свой адрес. 

В 1990-х годах Бабченко служил в армии и принимал участие в обеих чеченских войнах. Он занялся журналистикой после увольнения в запас в 2000 году.

В разные годы Бабченко работал военным корреспондентом «Московского комсомольца» и «Новой газеты»; сотрудничал с многими газетами, журналами и телепередачами. 

Бабченко был известен своими смелыми резкими высказываниями, которые не раз вызывали скандалы. Против него возбуждались уголовные дела, некоторые российские политики требовали лишить журналиста гражданства. 21 февраля 2017 года Бабченко сообщил о том, что в связи с неоднократно поступавшими угрозами в свой адрес и в адрес его семьи решил временно покинуть Россию. Изначально он переехал в Прагу, некоторое время жил в Израиле, с августа 2017 года - в Киеве.