Общественно-политический журнал

 

Республиканцы США толпой ринулись в Москву в поисках «взаимных интересов»

Группа сенаторов-республиканцев на следующей неделе отправится в Россию, сообщили двое членов делегации.

Сенатор от Луизианы Джон Кеннеди и сенатор от Алабамы Ричард Шелби рассказали телекомпании CNN, что отправятся в Россию по приглашению посла США в Москве Джона Хантсмена.

По словам Кеннеди, помимо них в утвержденный состав делегации вошли сенатор от штата Монтана Стив Дэйнс и сенатор от Северной Дакоты Джон Хувен.

Шелби сообщил, что в программу входят «встречи на высоком уровне», однако не уточнил, с кем именно. «Мы считаем, что нам полезно пообщаться», – добавил сенатор.

Кеннеди возлагает на предстоящую поездку большие надежды: «Я надеюсь, нам удастся встретиться с российским президентом Владимиром Путиным. Я хочу встретиться с представителями правительства, попытаться наладить контакт, обсудить общие интересы и общие проблемы».

По словам Кеннеди, ему также интересно своими глазами увидеть состояние российской экономики.

«Кто-то говорит, что она развалилась, кто-то – что с ростом цен на нефть все стало гораздо лучше. Некоторые считают, что они тратят все деньги на Сирию и оружие, пока люди умирают с голода, а другие говорят, что это неправда. Так что я не знаю, кому верить», – отметил он.

Кеннеди подчеркнул, что главная цель поездки – дипломатия. Он высказал мнение, что у США и России есть «области взаимных интересов», и выразив надежду «установить взаимопонимание между Конгрессом США и администрацией Путина».

Отвечая на вопрос о том, собирается ли он затрагивать тему российского вмешательства в американские выборы, которое расследуют несколько комитетов Конгресса и специальный прокурор, Кеннеди сказал, что действительно планирует поднять этот вопрос.

«Я не хочу делать ничего, что может спровоцировать международный инцидент, но я убежден, что такие вещи надо откровенно обсуждать», – заявил сенатор.

По его словам, есть веские основания подозревать, что Россия вмешивалась не только в американские выборы, но также пыталась повлиять на голосование по «Брекзиту» в Великобритании и вмешивалась в недавние выборы во Франции и Германии.

В ближайшее время у США и России намечены еще несколько контактов высокого уровня: на следующей неделе в Москву приедет советник по национальной безопасности Джон Болтон, о чем сообщил в «Твиттере» представитель Совета по национальной безопасности Гарретт Маркис.

Президент Дональд Трамп в четверг также сказал журналистам, что подумывает о встрече с Путиным в июле. «Мы рассматриваем эту возможность», – отметил он.

Как заявил журналистам посол России в США Анатолий Антонов, программа визита предусматривает посещение американскими законодателями Москвы и Санкт-Петербурга в период с конца июня по начало июля.

«Считаем, что приезд сенаторов будет определенным импульсом для того, чтобы возобновить связи между парламентами двух стран, - сказал посол. - Мы давно за это выступаем, приглашаем наших американских партнеров. И я очень рад, что вот сейчас они откликнулись».

«Для меня очень важно, что они приезжают в Москву. Это очень важный сигнал», - сказал российский дипломат.

Американские парламентарии не посещали Москву с официальными визитами с 2013 года.

На фоне футбола Кремль активизировал дипломатию

Чемпионат мира по футболу в России успешно стартовал и идет своим чередом. Между тем в Кремле дали понять, что готовы переключиться на более официальные дела, проведя новый раунд переговоров с Украиной и намекнув на возможность встречи с президентом США Дональдом Трампом уже в следующем месяце.

Президент Владимир Путин побеседовал с украинским коллегой Петром Порошенко в попытке уладить разногласия по поводу имплементации Минских соглашений, нацеленных на урегулирования конфликта в Восточной Украине, унесшего жизни уже 10 000 мирных граждан.

Согласно заявлению пресс-службы Порошенко, украинский лидер призвал Путина согласиться на размещение миротворческого контингента ООН в Донбассе, занятом преимущественно пророссийскими сепаратистами регионе Восточной Украины, назвав это «важным инструментом для реализации Минских договоренностей».

Между тем США и Россия ведут подготовку к встрече президента Дональда Трампа и президента Владимира Путина, сообщают СМИ со ссылкой на близкие к делу источники, пожелавшие сохранить анонимность.

Как ожидается, встреча состоится в ходе визита Трампа в Европу в следующем месяце. Два президента могут встретиться либо перед саммитом НАТО, который пройдет в Брюсселе с 11 по 12 июля, либо после визита Трампа в Великобританию два дня спустя.

В четверг утром специальный помощник президента США Гаррет Маркис в своем твиттер-акккаунте написал, что советник Трампа по национальной безопасности Джон Болтон планирует 25-27 июня посетить Лондон и Рим, где проведет переговоры с союзниками США, а также совершить поездку в Москву и обсудить там «возможную встречу президентов Трампа и Путина».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, беседуя в четверг с журналистами, отказался от комментариев, однако сказал, что на следующей неделе в Россию, как ожидается, приедет советник по национальной безопасности США Джон Болтон, чтобы обсудить подготовку.

Место саммита пока не разглашается, однако несколько зарубежных СМИ ранее сообщали, что Путин и Трамп могут встретиться в одной из европейских столиц после саммита НАТО. Некоторые СМИ предполагают, что встреча может пройти в Вене.

Трамп ранее выражал заинтересованность в восстановлении позиций Путина на мировой арене, а на недавнем саммите «Большой семерки» в Квебеке предложил вновь включить Россию в состав группы ведущих промышленных стран Запада, откуда она была исключена после аннексии Крыма.

Однако, по словам обозревателей, у Трампа есть сдерживающий фактор – расследование контактов между его предвыборным штабом и Москвой.

Путин ранее также отметил, что обвинения в российском вмешательстве в американские выборы, которые он решительно отвергает, резко ограничивают возможности для продуктивной встречи.

В том, что касается России, американский лидер не раз бросал вызов как своим критикам, так и прогнозам в области международных отношений.

По этой причине российские обозреватели убеждены, что в Кремле большинство считает встречу Трампа и Путина «априори» выигрышным ходом. При этом, по их словам, отношения между двумя странами едва ли могли быть хуже, чем сейчас.

«Для российской внешней политики организация саммита Путина и Трампа превратилась в своего рода идефикс, – пишет аналитик Владимир Фролов на независимом сайте Republic.ru. – Почему-то считается, что встреча решит все проблемы, стоит только лидерам пообщаться напрямую, без посредников, когда Трампа ничто и никто из советников не сдерживает, и он сможет выполнить свое предвыборное обещание – улучшить отношения с Россией».