Общественно-политический журнал

 

Завтра в Турции выборы, а сегодня - массовые митинги

В Турции перед выборами президента и парламента, которые пройдут в воскресенье 24 июня, проходят массовые митинги сторонников и противников действующего президента Реджепа Эрдогана. Ведущий оппозиционный кандидат Мухаррем Индже в субботу организовал массовый митинг в Стамбуле.

Накануне на акцию в его поддержку в городе Измир собрались, по разным оценкам, от сотен тысяч до двух с половиной миллионов людей. Сторонники оппозиции называют эту акцию крупнейшей в новейшей истории Турции.

Индже – представитель Республиканской народной партии, последователи которой защищают идеи основателя современного турецкого государства Мустафы Кемаля Ататюрка. По опросам, он отстает от Эрдогана, однако имеет хорошие шансы на выход во второй тур, в котором – в случае объединения оппозиции – может опередить действующего президента.

Среди оппозиционных кандидатов также Селахаттин Демирташ, которого поддерживают турецкие курды. Он сейчас находится в заключении.

Сторонники Эрдогана также проводят массовые акции по всей стране.

Президент Турции апеллирует к своему политическому опыту, утверждая, что уже 15 лет представляет страну на международной арене. По этому показателю – как сказал Эрдоган на одном из митингов – с ним может сравниться только Владимир Путин.

Сторонники оппозиции опасаются фальсификаций – в условиях силового давления со стороны властей. В субботу было объявлено об аресте нескольких десятков человек, власти заявляют, что они связаны с живущим в США проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого обвиняют в подготовке попытки переворота в 2016 году.

Мнения турок за пределами Турции очень разное

В Германии проживают полтора миллиона немецких турков, обладающих правом участвовать в выборах, на которых решается судьба президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

"Эрдоган у власти уже 16 лет, и нам надоело. Меня волнуют проблемы свободы прессы, демократии, притеснения со стороны властей. Мы устали от всего этого и хотим, чтобы он ушел", - говорит один мужчина.

На прошлой неделе около консульства Турции в Берлине выстроилась очередь из желающих проголосовать. Около здания дипмиссии машины были припаркованы под невероятными углами, а потом зажаты другими прибывающими водителями.

Охрана консульства проверяет паспорта, выборочно досматривает сумки, перед тем как пропустить людей на голосование, которое по факту касается лишь одного человека.

"Реджеп Тайип Эрдоган! - восторженно выкрикивает один избиратель, когда я его спрашиваю, за кого он отдал свой голос. - Он у власти уже 16 лет, он все делает для нас!"

Если Эрдоган снова выиграет выборы, он сосредоточит в своих руках больше власти, чем у него было раньше - благодаря конституционной реформе прошлого года.

Реформа значительно расширила полномочия президента Турции: теперь он лично назначает министров, представляет бюджет, выдвигает кандидатуры большинства судей высших судов и может издавать указы, которые получат статус законов. Президент также может объявлять чрезвычайное положение и распускать меджлис.

Тогда, в апреле 2017 года, в ходе референдума реформу поддержали 63% граждан Турции, живущих в Германии.

"Все его называют диктатором. Но если бы он был диктатором, вы думаете, он бы позволил другим партиям выступать?" - говорит мне один из сторонников Эрдогана.

"Все, что происходит в Турции, меня очень сильно беспокоит. Эрдоган выполнял свои обязанности в течение первых двух сроков, а потом он перестал это делать", - говорит одна из женщин в очереди.

По словам эксперта Берлинского института интеграции и миграции Озгюра Озватана, нынешние выборы отличаются от предыдущих - главным образом шаткой ситуацией в экономике.

"Я бы сказал, что Эрдоган может рассчитывать на голоса турецких избирателей в Германии, потому что, как мы знаем, большинство этих людей придерживаются консервативных взглядов", - говорит эксперт.

При этом он уверен, что предвыборная кампания оппозиции, уделявшая внимание неспособности турецких властей решить экономические проблемы (в том числе проблему быстро растущей инфляции), может возыметь действие.