Общественно-политический журнал

 

Трамп ответил на вопрос о признании Крыма частью России

Президент США во время полета на борту своего самолета ответил на вопросы журналистов по поводу аннексии Крыма и санкций против Москвы.

Отвечая на вопрос репортера, могут ли Соединенные Штаты признать Крым частью российской территории, американский президент ответил: "Мы посмотрим". Об этом в пятницу, 29 июня, сообщило агентство Reuters.

Аналогичным образом Дональд Трамп высказался о возможной отмене санкций в отношении России: "Мы посмотрим, что будет делать Россия". Эти заявления были сделаны во время общения Трампа с журналистами на борту президентского авиалайнера Air Force One по пути в штат Нью-Джерси.

Ранее Трамп также обозначил список тем предстоящего российско-американского саммита в Хельсинки, который пройдет 16 июля. Речь пойдет о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США, Сирии и Украине.

Американские послы уходят в отставку, будучи несогласными с Трампом

Американский посол в Эстонии Джеймс Д. Мелвилл-младший уходит в отставку - как сообщается, из-за недовольства высказываниями президента США Дональда Трампа о европейских союзниках Америки.

О том, что именно комментарии Трампа подвигли его на это решение, дипломат сообщил в "Фейсбук". Президент США не только ввел повышенные пошлины на сталь и алюминий, в том числе из Европы, но и резко критиковал европейских союзников по НАТО.

"Для президента говорить, что ЕС "был создан для того, чтобы использовать США и нападать на нашу копилку", или что "НАТО это так же плохо, как НАФТА", не только фактически неверно, но и доказывает мне, что пришло время уходить", - написал Мелвилл в "Фейсбуке".

Другие американские дипломаты также уходили из-за несогласия с президентом. В январе уволился посол США в Панаме Джон Фили, заявив, что больше не может служить при Трампе. Месяцем ранее ушла в отставку Элизабет Шакелфорд, работавшая в столице Кении для миссии США в Сомали. В своем письме Рексу Тиллерсону, который еще был госсекретарем, она посетовала на то, что права человека перестали быть приоритетом для руководства США, пишет Foreign Policy.