Общественно-политический журнал

 

Премьер-министр Польши: «То, что делает Россия, не является совпадением, а частью заранее подготовленной долгосрочной стратегии»

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий, выступая в среду (4 июля) в Европейском парламенте в Страсбурге, предостерег Европу от строительства совместного с Россией газопровода "Северный поток – 2".

По его словам, все начинания в Центральной Европе могут быть перечеркнуты сооружением "Северного потока – 2", который, по оценке главы правительства Польши, "является не экономическим проектом, а просто политическим".

"Европейскому союзу не нужен "Северный поток – 2", который повысит риск нестабильности в Восточной Европе и даст России инструмент большого влияния не только на европейскую экономику, но и на европейскую политику", – заявил Моравецкий.

По оценке премьер-министра Польши, "последние несколько лет были периодом исключительного возрастания геополитических угроз, таких как терроризм, российская гибридная война на Украине и не только, вмешательство в демократические процессы в странах Запада и даже нападения на граждан Европейского союза, например, то, что произошло в Солсбери – попытка отравления бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери нервно-паралитическим веществом – или дестабилизация Сирии".

Премьер-министр Польши напомнил, что Грузия подверглась аналогичной атаке несколько лет назад (в 2008 году). "И это ясно показывает: то, что делает Россия, не является совпадением, а частью заранее подготовленной долгосрочной стратегии", – заявил он.

Единственной виной этих стран, по мнению Моравецкого, с точки зрения России было то, что они "просто выбрали европейскую экономическую и политическую модель". "Это показывает, что безопасность европейского Восточного партнерства – столь же важна для ЕС, как и безопасность нашего южного направления", – подчеркнул глава правительства Польши.

Президент США Дональд Трамп и другие представители администрации критиковали проект "Северный поток – 2". Ряд стран ЕС и Украина прямо призывали заблокировать его сооружение, утверждая, что он поставит под угрозу энергетическую безопасность Украины и Евросоюза.

В строительстве газопровода, который пройдет из России в Германию по дну Балтийского моря, участвуют, в частности, компании из Германии и Австрии. Власти этих стран утверждают, что речь идет о сугубо экономическом проекте. Канцлер Германии Ангела Меркель, однако, заявила, что вступление газопровода в действие возможно только в случае, если Россия не прекратит транзит газа через Украину.

Но это условие Меркель ничего не значит и выглядит скорее отговоркой. В будущем Россия поставит Европу перед фактом при уже действующем трубопроводе и подписанных контрактах и что будет делать Меркель? А Меркель ничего делать не будет, потому что ее тогда уже не будет и расхлебывать эту ошибку будут другие и не факт, что она к тому времени не усугубится.

"Северный поток – 2", фактически, является частью комплекса мер России по отделению (разделению) Восточной и остальной Европы, дробления Евросоюза на отдельные регионы для более удобного политического влияния и внешнего воздействия для Кремля. К сожалению, европейские политики отказываются это видеть.