Общественно-политический журнал

 

Нам до сих пор не известно, зачем Трампу понадобилась эта встреча, помимо привлечения к себе внимания

Учитывая историю обоих президентов, их манеру поведения, можно прийти к выводу, что итоги встречи будут негативными для Америки, а для ее союзников - просто плачевными, пишет Guardian.

Недавняя встреча Трампа с Ким Чен Ыном продемонстрировала, что американский лидер не всегда четко представляет, с чем он соглашается или не соглашается, может потом этого не вспомнить и может пойти на непродуманные уступки, которые могут быть невыгодны для его страны.

Можно также не сомневаться, что встреча будет выгодна для Путина. Он и так сейчас переживает череду побед. Пожалуй, большее удовлетворение он испытал не от успеха чемпионата мира, а от поездки Трампа по Европе: он дискредитировал НАТО, вывел из себя правительства и унизил премьер-министра Британии - ближайшего союзника, который все еще не пришел в себя после отравления людей смертельным нервно-паралитическим веществом, ответственность за которое возложили на Россию, пишет издание.

Россия совершенно оправданно испытывает интерес к тому, какую политику избирает Запад. Но она неоднократно добивалась своих целей незаконными и разрушительными средствами, отмечает газета. Однако вряд ли стоит ожидать на встрече обсуждения действий России. В пятницу стало известно о том, что 12 сотрудникам двух подразделений Главного разведывательного управления были предъявлены обвинения во взломе компьютерных систем и публикации писем представителей Демократической партии. Но Трамп неоднократно заявлял, что считает расследование спецпрокурора Роберта Мюллера о российском вмешательстве в американские выборы "охотой на ведьм", отмечает газета.

Президент США Дональд Трамп заявил, что в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным потратил много времени на обсуждение российского вмешательства в американские выборы. Вместе с тем он не критиковал российского президента по этому вопросу.

«Во время сегодняшней встречи я обратился к вопросу о российском вмешательстве в наши выборы. Я чувствовал, что эту тему лучше всего обсудить при личной встрече», – сказал Трамп журналистам в ходе совместной конференции с российским президентом.

Однако Путин, выступая в понедельник, заявил: «Мне пришлось повторить то, что говорил уже неоднократно, в том числе на личных встречах с президентом, что Российское государство никогда не вмешивалось и не собирается вмешиваться в американские внутренние дела, в том числе в выборный процесс».

По словам Путина, комиссия по расследованию вмешательства РФ в выборы может направить в Россию запросы о проведении допросов тех, кого в чем-то подозревает.

В свою очередь Путин отправился на встречу с опытом, подготовкой, жесткой дисциплиной и настоящими целями. Поэтому темы, которые они будут обсуждать, вызывают большую тревогу, чем то, что они обойдут стороной. Им обоим свойственна враждебность к НАТО, ЕС и сложившимся союзам США с другими странами, и это повод для тревоги. Нам до сих пор не известно, зачем Трампу понадобилась эта встреча, помимо привлечения внимания, отмечает газета.

В преддверии саммита много говорилось о вероятности подписания "большого соглашения" по Сирии, одним из условий которого станет вывод иранских сил из Сирии в обмен на признание США аннексии Крыма и отмену санкций. Однако, скорее всего, нас ждет усеченный вариант - Россия пообещает не подпускать проиранские силы к границе с Израилем, а США пообещают вывести силы с востока Сирии и смирятся с тем, что Башар Асад останется у власти. Но у Трампа меньше козырей в руках: Путин знает, что он и так хочет вывести силы из страны, и цена за уступки может возрасти, пишет Guardian.

Не секрет, что администрация Трампа вела себя с Россией более жестко, чем сам президент, что, как сообщается, приводит его в ярость. Бывший посол США в России Майкл Макфол считает, что основная опасность в том, что Трамп "по незнанию или, получив неверную информацию, согласится на что-то, и его команде придется все переигрывать, сообщает издание.

Financial Times подчеркивает, что Трамп не может сам отменить санкции против России. В прошлом году был принят закон, который подразумевает обязательное одобрение этого решения палатой представителей.

Формат встречи президентов подразумевает, что первоначально они увидятся тет-а-тет без помощников и советников, и есть вероятность, что Трамп может пообещать Путину что-то, что сыграет против союзников США.

"Запланированная 90-минутная встреча, во время которой Дональд Трамп и президент Путин останутся наедине во время саммита в Хельсинки сегодня, вызывает опасения у ближайших союзников Америки", - пишет The Times.

"Существуют опасения, что в отсутствие госсекретаря или советника по национальной безопасности президент Трамп способен нечаянно раскрыть информацию, которая может поставить под угрозу западную разведку, в попытке установить партнерские отношения с российским лидером", - уточняет автор статьи Майкл Эванс.

"Британское правительство надеется, что Трамп поднимет вопрос отравления "Новичком". Убеждение Британии в том, что Москва виновна в этом, отчасти основано на секретных данных, которые, возможно, были переданы в США, но не обнародовались", - говорится в статье.

Трамп пообещал упомянуть и свидетельства о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в США в 2016 году. Но, если российский президент будет отрицать вмешательство, как он это делал ранее, существуют опасения, что Трамп может сболтнуть лишнее, сославшись на разведданные, которыми с ним поделились, чтобы заставить Путина признаться, пишет Эванс.

Президент США не может единолично признать аннексированный Крым российским. Но, как сообщалось, на встрече "большой семерки" в Канаде он сказал, что полуостров по праву принадлежит России, "потому что там все говорят по-русски". Если он повторит подобное Путину или в еще худшем случае на пресс-конференции, это сильно ударит по усилиям прозападного украинского правительства, которое противостоит российской агрессии.

Это может поставить под угрозу безопасность прибалтийских стран и других стран, в которых проживает русскоговорящее население. Также это может послужить сигналом для таких стран, как Китай, который также ведет спор за территории с соседями, отмечает газета.