Общественно-политический журнал

 

Министр обороны США готов к возможным переговорам с российским коллегой, но восторга от этого не испытывает

Министр обороны США Джим Мэттис готов к возможности провести первые с 2015 года переговоры между главами оборонных ведомств США и России, что позволит расширить контакты между Вашингтоном и Москвой, сказали американские чиновники.

Возможность переговоров появилась после прошедшего в понедельник саммита президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Хельсинки, на котором главы государств попытались положить конец многолетней напряженности в отношениях. Трамп попал под шквал критики у себя на родине, не став обвинять Путина во вмешательстве в президентские выборы 2016 года. Москва отрицает, что пыталась повлиять на ход избирательной кампании в США.

Переговоры Мэттиса и его российского коллеги Сергея Шойгу станут еще одним шагом к налаживанию более регулярных политических обсуждений на высшем уровне между двумя ядерными державами, отношения которых в последние годы достигли низшей точки со времен холодной войны.

Два американских чиновника, говорившие с Рейтер на условиях анонимности, сказали, что Мэттис готов к возможности провести переговоры. Они не сказали, что он активно стремится к беседе с Шойгу в ходе личной встречи или по телефону.

Пентагон отказался от комментариев. Ведомство сообщило, что не получало от Москвы приглашения провести переговоры, хотя комментарии Шойгу на прошлой неделе позволили предположить, что Мэттис отклонил приглашения, и на данный момент переговоры не запланированы.

Однако Мэттис, ярый критик Москвы, который назвал угрозы со стороны России и Китая центральными аспектами прошлогодней стратегии национальной безопасности США, не выступал открыто против диалога.

Мэттис в июне приехал в Китай на переговоры с высокопоставленными чиновниками в Пекине, в том числе с китайским лидером Си Цзиньпином. Он придерживался жесткой позиции в разговоре с китайскими чиновниками, выразив беспокойство США о военной активности КНР, в том числе на спорных территориях в Южно-Китайском море, хотя и попытался наладить контакты, сказали чиновники.

С 2015 года обсуждения военных вопросов на высоком уровне проводят председатель Комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд и начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ Валерий Герасимов.

Данфорд и Герасимов провели телефонную беседу 14 июня и личную встречу в Хельсинки 8 июня.

Шойгу является критиком США. На прошлой неделе итальянская газета Il Giornale процитировала его слова о том, что Россия всегда будет работать над тем, чтобы противостоять тому, что он назвал американской “стратегией неоколониализма”. Шойгу назвал целью этой стратегии дестабилизацию таких стран, как Ирак и Ливия, для финансовой выгоды США.

Бывшие американские чиновники сказали, что два последних министра обороны при экс-президенте США Бараке Обаме - Чак Хейгел и Эш Картер - после нескольких попыток провести конструктивную беседу с Шойгу пришли к выводу, что это не стоит их времени.

Бывший высокопоставленный чиновник Пентагона Дерек Чоллет, который присутствовал на переговорах с Шойгу в тот период, когда президентом был Обама, усомнился, что Мэттис сочтет переговоры с российским министром продуктивными.

“Возможно, Мэттис считает, что должен сам проверить утверждение, но я не питаю особых надежд, что он к чему-то придет. Если что-то и произойдет, то он покажет, что его мнение расходится с его начальником”, - сказал Чоллет, имея в виду Трампа.

“Если он отправит жесткий сигнал россиянам, а они скажут: “Это очень интересно, но ваш босс не согласен”, тогда беседа действительно станет интересной”.

На саммите НАТО, в ходе визита в Великобританию и переговоров в Хельсинки Трамп не сказал ни одного обидного слова в адрес Москвы ни по одному из вопросов, осудив союзников по НАТО за то, что они недостаточно тратят на оборону.