Общественно-политический журнал

 

У России единственный выход - полная смена режима

Мировые СМИ и аналитики в разных частях света продолжают активно обсуждать очередной скандал, связанный с разоблачением в Нидерландах группы российских хакеров в погонах и заявление Министерства юстиции США на аналогичную тему, а также возможные последствия этих взаимосвязанных историй для Москвы.

Напомним, Министерство юстиции США в четверг провело пресс-конференцию, в ходе которой было объявлено о выдвижении уголовных обвинений в отношении семерых сотрудников российской разведслужбы ГРУ.

Сотрудники Главного управления Генштаба России, которое ранее именовалось ГРУ, обвиняются в хакерских атаках на антидопинговые ведомства и другие организации. Как заявляют в Минюсте США, атакам подвергались организации, публично поддержавшие отстранение российских спортсменов от международных спортивных соревнований и осудившие допинг-программу, проводившуюся в России при поддержке государства, а также многие известные атлеты из других стран.

Заявление Минюста было сделано спустя несколько часов после того, как власти Нидерландов сообщили, что в апреле предотвратили попытку российских агентов совершить кибератаку на базы данных Организации по запрещению химического оружия, штаб-квартира которой находится в Гааге.

Российский МИД отверг обвинения, назвав их плодом фантазии.

Главный редактор «Ежедневного журнала» Александр Рыклин заметил, что если говорить о последствиях этой истории для России, то они будут глобальными в том смысле, что идет накапливание различных тяжелых отрицательных эпизодов, которые связаны с ее внешнеполитической деятельностью.

«Не думаю, что именно эти кибератаки станут решающим в санкционной проблематике, но идет накапливание, и мы понимаем, что санкционная политика в отношении России в целом будет только ужесточаться, – уточнил он. – Никакого другого тренда тут нет. А власти продолжат и дальше закручивать гайки внутри страны. Постепенно или резко, не знаю, но закручивать будут непременно».

Вместе с тем журналист считает, что у Кремля уже нет опции взять и радикальным образом изменить свою внешнюю политику: «Они вошли в эту колею и выбраться из нее попросту не могут. Да и особого желания, полагаю, на это нет. Потому что никакой другой игры для Кремля сегодня не существует».

По словам Александра Рыклина, Путин только так представляет себе возможность остаться в международной повестке: «Он с 2014 года уверился в том, что никакого другого способа показать себя важным, влиятельным международным деятелем у него нет, кроме как различного рода агрессивными действиями. С одной стороны, это может быть аннексия целого полуострова. А с другой – попытки оказать влияние на те или иные западные институты, будь то выборы, антидопинговые агентства или расследование уничтожения самолета над Украиной».

«Меняется отношение людей к происходящему. Они начинают понимать, что дело не только в пенсионной реформе. И когда нас уверяют, что только экономический протест имеет какие-то перспективы – ничего подобного. Люди уже начали связывать в головах, что это неразрывные вещи, что их нужда и тяжелая экономическая ситуация в целом, в стране непосредственно происходит от политических инициатив действующей власти» – убежден главный редактор «Ежедневного журнала».

В то же время публицист Игорь Яковенко подчеркнул, что принципиальное отличие последнего скандала от предшествующих заключается в предмете атаки.

«На самом деле – это совершение преступления, чтобы скрыть следы предыдущего преступления, – считает он. – В этом существенная особенность последней истории с разоблачением группы ГРУ. В этом свете важно заявление Министерства юстиции США о том, по сути, в Нидерландах действовали те же самые хакеры, которые занимались уничтожением серверов и сайтов спортивных международных организаций. Тем самым фактически были предъявлены доказательства того, что знаменитая хакерская группа, взламывающая серверы по всему свету, является подразделением российских спецслужб».

Имена обвиняемых Министерством юстиции США: Алексей Сергеевич Моренец, Евгений Михайлович Серебряков, Иван Сергеевич Ермаков, Артем Андреевич Малышев, Дмитрий Сергеевич Бадин, Олег Михайлович Сотников и Алексей Валерьевич Минин.

Кроме того Игорь Яковенко сравнил выступление замминистра иностранных дел Рябкова по этой теме с «троллингом чистой воды»: «Он попытался выступить в жанре юмориста Петросяна, старался острить, шутить. Но давайте разберемся, над чем? В Солсбери совершено преступление, в результате которого погиб человек и еще несколько пострадали. И шутки на эту тему, которыми пытаются отделаться Путин и тот же Рябов – свидетельство потрясающего цинизма» (или идиотизма - ЭР).

Относительно же утверждений российских официальных лиц и СМИ, что снова нет доказательств причастности к этим историям России, то это привычное дело: «Однако названы фамилии конкретных людей, номер подразделения, к которому они приписаны. Доказательств предъявлено выше крыши. Что еще требуется, кроме проведения нормального расследования по этому поводу? А что касается разговоров о бездарности действий кибердиверсантов, то и в этом нет ничего удивительного. Если в стране все гниет – от губернаторского корпуса до президентской администрации, – то почему спецслужбы должны чем-то отличаться на этом фоне к лучшему?»

Надежда на избавление от санкций может быть связана только со сменой режима, резюмировал публицист.

Комментарии

виктор сергевич on 6 октября, 2018 - 20:24

Другого  не дано.