Общественно-политический журнал

 

Россия дала свой ранее обещанный ответ НАТО - глупо, конечно, но хотя бы так

Российские противолодочные самолеты Ту-142 без предупреждения пролетели на небольшой высоте над кораблем, на котором находились морские пехотинцы НАТО. Об инциденте, произошедшем 2 ноября близ Норвегии, западные информагентства сообщили в субботу, 3 ноября. Пехотинцы находились на борту Mount Whitney, флагманского корабля Шестого флота США. Ранее Россия выражала недовольство проведением крупнейших учений НАТО, получивших название Trident Juncture, со времен окончания холодной войны.

Представители РФ заявили, что считают мероприятие "антироссийской демонстрацией силы", предупредив, что оно не останется без ответа. В дальнейшем в Минобороны России заявили, что два российских военных самолета совершили "запланированный полет", который длился более 12 часов. "Все полеты самолетов морской авиации ВМФ России выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства без нарушения границ других государств", - цитируют российские СМИ слова представителя Минобороны РФ.

По данным компании Avinor, оператора большинства гражданских аэропортов Норвегии, Россия направила уведомление об испытаниях ракет 1-3 ноября в Норвежском море. В НАТО эту информацию прокомментировали сдержанно. Какие бы то ни было ракетные испытания "не изменят план учений", заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Британский адмирал Гай Робинсон, заметил, что "у каждого есть право" находиться там, где произошел инцидент. "Это международные воды и международное воздушное пространство", - сказал Робинсон.

Когда генеральный секретарь НАТО Столтенберг говорит, что крупнейшие маневры альянса в Норвегии не направлены против России, это всего лишь дипломатическое выражение. Конечно, они направлены. Формулировки, при помощи которых генсек обосновывает необходимость этих учений, суть не что иное, как перефразированные выводы, сделанные после российской агрессии против Украины.

"Сфера безопасности" в Европе существенно ухудшилась в последние годы, говорит Столтенберг, и поэтому важно показать, что НАТО сохраняет способность защитить участников альянса от угрозы любого рода. Говоря ясным языком: поскольку российское руководство вновь вернуло войну в качестве европейской реалии, НАТО необходимо подготовиться к отражению возможного вооруженного нападения на государства, входящие в альянс и расположенные на его восточном фланге.

Насколько драматичны произошедшие изменения, становится ясно из того факта, что в первые годы после расширения Североатлантического альянса на восток руководство НАТО даже не помышляло о защите своих новых членов - считалось, что восточному флангу ничто не угрожает. Москва заставила пересмотреть подобные убеждения.