Общественно-политический журнал

 

С точки зрения государства, любое получение прибыли предпринимателем сейчас можно трактовать как мошенничество

Немного московского инсайда

Не припомню такого гнетущего впечатления от годового собрания АП КИТ, которое посетил вчера в Москве, видимо Хэллоуин виноват.

Краткие тезисы:

Просвета в экономике не видно. Даже самый оптимистический сценарий который есть у правительства, это рост ВВП в 1,75%. Это обусловлено тем, что сейчас нет резервов ни в виде недогруженных производственных мощностей, ни в виде безработицы. Инвестиционный сценарий не реализован.

Политический курс взят на развитие через большие госпрограммы, для которых аккумулируются средства из экономики. Это плохо скажется на показателях роста 2019-2020 года (услышал чудный термин о плановой убыточности экономики), а в 2021 году, якобы, программы дадут эффект и будет экономический рост. Никто, кроме политического руководства, в это не верит, да и оно похоже просто “тянет время”.

При этом, мы находимся в период исключительно высоких цен на сырье, а если посмотреть на эти цены в рублях, то это вообще космос.  Что будет, если конъюнктура изменится, или произойдет циклическая коррекция в мировой экономике, боятся думать даже экономисты.

С “цифровой экономикой” тоже плохо. Пока это видится как еще большее усиление государства в этой области. Хотя куда уж больше.
При этом государственные деньги становятся все более “токсичными”. Прикосновение к ним реально угрожает посадками и разорением бизнеса.

Видимо специально для иллюстрации этого, неделю назад под стражу был взят Алексей Ирисов, директор Депо Компьютерс. С точки зрения государства, любое получение прибыли предпринимателем сейчас можно трактовать как мошенничество.

IT индустрия все сильнее напоминает приключение ёжика в мире кактусов. Он бы и рад не лезть на них, и уже весь в занозах, но так как доля государства в IT стремительно растет, кругом одни кактусы.

Конечно всегда в индустрии было много скептиков, но обычно встречались и оптимисты, в этом году таковых обнаружить не удалось.

Дмитрий Алексеев