Общественно-политический журнал

 

Совбез ООН отклонил повестку России о конфликте в Керченском проливе

Совет Безопасности ООН в понедельник, 26 ноября, отклонил предложенную Россией повестку дня экстренного заседания по конфликту в Керченском проливе. Предложение РФ рассмотреть на заседании "нарушение украинскими ВМС российской границы" поддержали Китай, Казахстан и Боливия. Еще четыре страны воздержались, остальные семь государств высказались против. Москва считает Крым своей территорией, Киев и большинство стран мира аннексию украинского полуострова не признают.

Москва запросила созыв экстренного заседания Совбеза ООН, как пояснил первый заместитель постпреда РФ при организации Дмитрий Полянский, "в связи с опасным развитием ситуации в Азовском море и последовавшими за ними событиями". При этом он заявил, что в недавно вспыхнувшем конфликте Россия защищала свои границы. По словам Полянского, Украина при поддержке Соединенных Штатов "подогревает" тему милитаризации Азовского моря. Он также заявил о том, что на одном из судов было два сотрудника служб безопасности Украины, которые якобы признались, "что имели специальное задание - действовать именно таким образом". (На украинских судах может быть сколько угодно сотрудников служб украинской безопасности или вовсе не быть, это дело Украины и ничье больше. Другими словами, это не может служить фактом заслуживающим внимания. А вот как действовать - это определяет капитан судна и только он, исходя из сложившейся ситуации - ЭР)

По словам постпреда Украины при ООН Владимира Ельченко, Москва пытается манипулировать повесткой дня заседания. Заявления российской стороны он назвал "циничной попыткой возложить ответственность на украинскую сторону и умышленной манипуляцией фактами". Ельченко сообщил, что украинские военнослужащие дважды запрашивали разрешения на проход судов через Керченский пролив.

В свою очередь, постпред США при ООН Никки Хейли выразила глубокую озабоченность в связи с инцидентом и подчеркнула, что Вашингтон поддерживает суверенитет Украины. Хейли назвала действия России "ужасающим нарушением территориальной целостности Украины". По словам Хейли, российские и украинские корабли постоянно использовали Керченский пролив, но в этот раз российские корабли открыли огонь и пошли на таран. Такого рода действия стали "своего рода схемой поведения России в Крыму", подчеркнула Хейли. Она подчеркнула, что ее заявления последовали после обсуждения ситуации с президентом США Дональдом Трампом и госсекретарем Майком Помпео. Все сказанное отражает "озабоченность на самом высоком уровне американского правительства", заявила постпред США при ООН.

Лондон и Париж осуждают действия России

Великобритания осуждает "акт агрессии" России в Керченском проливе. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря британского премьер-министра Терезы Мэй, обнародованном в понедельник, 26 ноября. Инцидент "является дальнейшим доказательством дестабилизирующего поведения России в регионе", - подчеркивается в документе.

Лондон "настоятельно призывает все стороны действовать сдержанно". РФ "недопустимо применять силу, чтобы оказывать усиленное давление на Украину", отмечается в заявлении пресс-секретаря Терезы Мэй.

В свою очередь, глава МИД Великобритании Джереми Хант в своем микроблоге Twitter заявил, что российская сторона проявила "неуважение к международным нормам и суверенитету Украины". Хант призвал Москву "освободить задержанных украинских моряков и гарантировать беспрепятственный проход через Керченский пролив".

Париж также жестко раскритиковал действия Москвы в ситуации в Керченском проливе. "В свете фактов, которые мы видим к настоящему времени, ничто не представляется оправданием применения силы со стороны России", - сообщил МИД Франции. Ведомство назвало ситуацию "прямым следствием аннексии Крыма Россией в марте 2014 года в нарушение международного права" и призвало Москву и Киев избежать дальнейшей эскалации конфликта.

26 ноября ситуацию в проливе обсудят на специальных заседаниях Комиссии НАТО - Украина, Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совбеза Организации Объединенных Наций (ООН), а также на встрече в "нормандском формате" в Берлине. В этот же день украинский президент Петр Порошенко подписал указ о введении в Украине военного положения.

Президент США Дональд Трамп заявил в понедельник, что ему не нравится, что происходит между Россией и Украиной в связи с инцидентом в Керченском проливе, где российские военные захватили три украинских судна.

Беседуя с журналистами, Трамп сказал, что пытается найти решение вместе с европейскими лидерами. Россия в понедельник проигнорировала призывы западных держав вернуть украинские суда и их экипажи, обвинив Киев в сговоре с западными союзниками с целью спровоцировать конфликт.