Общественно-политический журнал

 

Перебои с электроэнергией случаются в Венесуэле все чаще

Широкомасштабное отключение электричества произошло вечером в четверг, 7 марта в Венесуэле. Без света остались 23 из 25 штатов страны, а также столица Венесуэлы - Каракас. Прекратил работу венесуэльский международный аэропорт Майкетии, обесточены несколько линий метро. В столице Венесуэлы также наблюдаются перебои с мобильной связью.

Национальная электрическая компания Венесуэлы (Corpoelec) сообщила, что причиной перебоев с подачей электричества стала диверсия на крупнейшей гидроэлектростанции страны "Эль-Гури". "Это часть электрической войны против государства",- заявили в компании.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро в четверг обвинил "американский империализм" в причастности к перебоям с электроснабжением в стране. "Электрическая война, объявленная и возглавляемая американским империализмом против нашего народа, будет побеждена", - написал Мадуро в своем Twitter.

Министр энергетики Луис Мот Домингес пообещал, что проблемы с электричеством устранят в течение трех часов, однако его оптимизм оказался неоправданным. Тем временем жители нескольких районов Каракаса в четверг вечером вышли на улицы, требуя от властей восстановить электроснабжение.

Аварии в сфере электроэнергетики случаются в Венесуэле все чаще. Власти традиционно видят в них происки империализма. Однако представители национальной Федерации работников сферы электроснабжения Венесуэлы неоднократно заявляли, что аварии в профильной сфере связаны с износом оборудования и нехваткой ресурсов для выполнения профилактического обслуживания сетей и подстанций.

В Венесуэле несколько лет продолжается тяжелейший экономический кризис, в результате которого в стране сложилась нехватка товаров первой необходимости. В стране также регулярно происходят отключения света и воды.

В последние месяцы в Венесуэле обострился политический кризис. В стране проходят массовые протесты оппозиции и столкновения с полицией. 23 января спикер парламента Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом. Его поддержали США, несколько государств Латинской Америки и большинство европейских стран.

США анонсировали новые финансовые санкции против Венесуэлы

США планируют ввести новые финансовые санкции против Венесуэлы. Об этом заявил спецпредставитель США по Венесуэле Эллиотт Абрамс. 

«Будет больше санкций против финансовых институтов, которые выполняют приказы режима [действующего президента Николаса] Мадуро, чтобы воровать средства из Венесуэлы и прятать их по всему миру», — сообщил он в Сенате.

По словам Абрамса, США не рассматривают возможности ввода войск в Венесуэлу, это не является для страны предпочтительным сценарием. «Всегда есть план действий на случай непредвиденных обстоятельств, например, если речь идет о любом диппредставительстве США в мире. Такие планы всегда есть, но мы не выбираем такой путь», — уточнил он.

Ранее США ввели санкции против нефтяной госкомпании Венесуэлы PDVSA, чьи активы на 7 млрд долларов после этого оказались заблокированы. 

Также Соединенные Штаты закрыли въезд для «ответственных за подрыв демократии» граждан Венесуэлы, после этого США анонсировали подобный запрет для еще 77 венесуэльцев, связанных с Мадуро.