Общественно-политический журнал

 

США и Россия не смогли договориться по ситуации в Венесуэле

Переговоры между США и Россией по разрешению кризиса в Венесуэле завершились во вторник без ощутимых результатов, так как Москва и Вашингтон не смогли прийти к единому мнению относительно легитимности президента Николаса Мадуро.

В России Мадуро продолжают считать единственным законным президентом Венесуэлы, в то время как Соединенные Штаты и многие другие страны Запады поддерживают Хуана Гуайдо, председателя Национальной ассамблеи (парламента) страны. В январе Гуайдо, воспользовавшись конституционным положением, провозгласил себя временным президентом Венесуэлы.

«Нет, мы не пришли к единому мнению, но я думаю, что переговоры прошли позитивно в том смысле, что обе стороны стали лучше понимать друг друга», - сказал в беседе с журналистами Эллиот Абрамс, специальный представитель США в Венесуэле.

Российские представители тоже отметили, что после двухчасовых переговоров, проходивших в Риме, у них «сложилось лучшее понимание (позиции) США к происходящему» в Венесуэле. Однако глава делегации, замминистра иностранных дел России Сергей Рябков высказался более прямолинейно.

«Наверное, мы не смогли сблизить позиции по данной ситуации... Исходим из того, что в Вашингтоне серьезно восприняли наши приоритеты, наши подходы и предупреждения», - заявил российский дипломат.

Российское агентство РИА Новости сообщило, что, по словам Рябкова, переговоры были трудными, но честными, и что Москва предупредила Вашингтон о недопустимости военного вмешательства в ситуацию.

По словам Абрамса, камнем преткновения стал вопрос о том, «кто является президентом» Венесуэлы. Глава делегации США добавил, что переговоры стали полезными и серьезными. Кроме того, как сказал Абрамс, понимание всей глубины венесуэльского кризиса сложилось как у американской, так и у российской сторон.

Рябков заявил, что Россия в особенности озабочена санкциями, введенными США против Каракаса.

Во вторник Вашингтон ввел новые санкции против венесуэльской государственной золотодобывающей компании Minerven.

По словам Эллиота Абрамса, в течение ближайших месяцев экспорт нефти из Венесуэлы упадет ниже уровня 1 млн баррелей в день.

«Это катастрофа для Венесуэлы», - отметил американский дипломат.

Основную поддержку режиму Мадуро в условиях тяжелейшего экономического кризиса, гиперинфляции, голода и массового исхода людей из страны сейчас оказывают высокопоставленные военные.

Правительство Мадуро, несмотря на поддержку России и Китая, потеряло легитимность в глазах стран Запада после перевыборов президента, состоявшихся в прошлом году. Выборы были признаны мировым сообществом нелегитимными из-за многочисленных нарушений.