Общественно-политический журнал

 

Готов ли Кремль умирать за Мадуро?

Россия не только известный союзник Венесуэлы, но и ее главный спонсор. Москва передает Каракасу миллиарды долларов в виде займов и оружия, а также вкладывает значительные средства в нефтяную промышленность этой страны.

Во время последнего визита в Москву Мадуро говорил, что Россия инвестирует дополнительные 6 млрд. долларов в нефтяные скважины и угольные шахты Венесуэлы. В общей сложности сделки, связанные с оружием и заключенные между двумя странами в 2011-2017 годах, оцениваются в 11 млрд. долларов. В целом Россия является вторым по величине инвестором в венесуэльскую экономику после Китая. Путин не побоялся делать столь крупные вклады в эту страну, несмотря на то, что она находится в глубоком экономическом кризисе, с царящей повсеместно бедностью и громадной инфляцией — надеясь таким образом удержать за собой последний центр политического и экономического влияния в Латинской Америке.

По различным оценкам, общий объем российских инвестиций — от 17 до 25 млрд. долларов, несмотря на тяжелый экономический кризис, разразившийся в стране после прихода к власти Мадуро. В то же время Кремль знает, что экономические кризисы могут вызывать бурные демонстрации по всей стране, и не хочет венесуэльского сценария у себя дома. Потому Кремлю выгодно сохранить режим Мадуро у власти, чтобы экономический кризис, приведший уже к сокращению добычи нефти в Венесуэле, привел также к росту цен на энергоносители и увеличению российской прибыли. Благо, что американцы, поддерживая противника Мадуро — Гуайдо, уже пригрозили ввести жесткие санкции против нефтяной промышленности Венесуэлы.

Поддерживая Мадуро, Россия поддерживает и политический кризис, охвативший его страну. ЧВК Вагнера, по-видимому, была отправлена сюда для охраны объектов, в которые Россия инвестировала в последние годы. По другой версии, наемники были отправлены в Латинскую Америку, чтобы охранять самого Мадуро, который опасался за свою жизнь. В интервью российскому государственному информационному агентству Мадуро сказал: “Нет сомнений, что Трамп отдал приказ убить меня. Он приказал колумбийскому правительству и колумбийской мафии убить меня. Если со мной что-нибудь случится, в этом будут виноваты Дональд Трамп и президент Колумбии Иван Дуке”.

ЧВК Вагнера действовала ранее в Украине, Сирии, Судане, Центрально-Африканской Республике, везде на стороне местных диктаторов. С начала новой холодной войны между Россией и США Кремль поддерживает диктаторов, которые выступают против Запада или вступили с ним в открытую конфронтацию. Интересно, что и те арабские СМИ, которые во времена “арабской весны” поддерживали режим Асада, сейчас выражают поддержку Мадуро. А режим Каракаса имеет экономические связи не только с Россией, но и с другими соперниками США в мире, в том числе с Кубой, Ираном и Китаем.

Антидемократическая ось, противостоящая США и Западу, становится все более заметной во времена чрезвычайных ситуаций: когда один из диктаторов попадает в беду, сразу видно, кто кого поддерживает на мировой арене.

Холодная война набирает обороты, а события в Венесуэле очень напоминают то, что творилось Кубе в начале 1960-х. По мнению противников режима президента Мадуро, Россия активно помогает ему сохранить власть. После того, как лидер оппозиции Гуайдо объявил себя президентом, в ожесточенных столкновениях демонстрантов с полицией были убиты, по меньшей мере, 26 человек. В то же время Верховный суд Венесуэлы, состоящий из сторонников режима Мадуро, разрешил начать следствие против Гуайдо, запретил ему пересекать государственную границу и заморозил его банковские счета.

Соединенные Штаты, ЕС, Израиль и еще более 20 стран признали Гуайдо президентом Венесуэлы, в то время как Россия, Турция и Куба поддерживают Мадуро. Антиамериканская ось становится все более заметной в период кризиса. Куба тоже является получателем очень серьезной экономической помощи от России — и, по сообщению “Нью-Йорк Таймс”, кубинский лидер Мигель Диас Канель предложил президенту Мадуро “бескомпромиссную солидарность”, добавив, что политические волнения в Венесуэле — это “попытка путем государственного переворота привести к власти марионеточное правительство, служащее США”.

По мнению некоторых израильских журналистов, ситуация в Венесуэле напоминает сирийский сценарий. Россия вмешалась в происходящее в Сирии, чтобы закрепиться на Ближнем Востоке. Например, Ярон Фридман утверждает, что и в сирийском сценарии, и в венесуэльском идет речь о “диктаторе, который угнетает свой народ, руководит коррумпированным жестоким режимом и доводит свою страну до социально-экономического коллапса и политической изоляции”. Фридман объясняет, почему ситуация в Венесуэле 2019 года аналогична положению в Сирии в 2011-м: “Страна находится на грани краха, здесь высочайший уровень бедности и безработицы, государственные службы функционируют лишь частично, а режим отрицает серьезность ситуации”.

В холодной войне порой все средства хороши, один из таких вариантов — это отправка 5000 солдат армии США в соседнюю с Венесуэлой Колумбию. Трамп не исключает и вариант прямой военной интервенции, направленной против режима Мадуро. В этом году, как и во времена кубинского кризиса, Кремль отправил два бомбардировщика на совместные с Венесуэлой воздушные учения, что вызвало возмущение администрации США. Присутствие ЧВК Вагнера в Каракасе Кремль отрицает. Но ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что его страна предпримет все необходимые шаги для поддержки президента Мадуро.

(Римские переговоры по венесуэльской проблеме между дипломатами США и России 20 марта не принесли успеха. Представитель России предостерег США от военного вторжения и предупредил, что Москва не откажется от защиты своих экономических интересов в Венесуэле)

Россия, опьяненная мнимой победой в Сирии, видит себя сверхдержавой, равноценной США даже в Латинской Америке. В условиях новой холодной войны Кремль нагнетает ситуацию и, похоже, готов даже пойти на риск прямого столкновения с американскими войсками в Венесуэле.

Евгений Клаубер