Общественно-политический журнал

 

Своим указом президент США признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами

Президент США Дональд Трамп в понедельник, 25 марта, формально признал суверенитет Израиля над Голанскими высотами, аннексированными последним в 1981 году у Сирии. Соответствующую декларацию американский лидер подписал в присутствии израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху, посетившего с визитом Белый дом.

Как ранее пояснил вице-президент США Майк Пенс, Вашингтон "поддерживает Израиль, потому что его дело - это наше дело, его ценности - это наши ценности, а его борьба - наша борьба".

Евросоюз, Турция и Сирия осудили намерения Трампа

О своем намерении признать суверенитет над Голанами Трамп объявил еще 21 марта. Инициативу американского президента осудили Евросоюз, Лига арабских государств, Турция, Сирия и Иран. Россия выражала надежду на то, что заявление главы Белого дома по Голанам останется на уровне призывов.

Принадлежность стратегически важных Голанских высот уже на протяжении многих десятилетий принадлежит к числу наиболее спорных тем в непрекращающемся конфликте на Ближнем Востоке. Израиль в ходе войны 1967 года захватил большую часть этого региона и в 1981 году аннексировал его. В соответствии с нормами международного права аннексированные районы Голанских высот остаются сирийской территорией, оккупированной Израилем. Но возможно Трамп несколько изменил сильно отстающие от реальности нормы международного права, касающиеся Ближнего Востока, где эти нормы много лет являются тупиковыми.

Американцы поддерживают Израиль не из-за денег, а из-за общих ценностей

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху во вторник опроверг любые предположения о том, что американским политикам платят за лоббирование интересов Израиля.

В феврале конгрессмен-демократ от штата Миннесота Ильхан Омар опубликовала скандальный твит, воспринятый как отражение антисемитского стереотипа о том, что евреи влияют на правительства с помощью денег. «Все дело в Бенджаминах», – написала Омар в «Твиттере», имея в виду портрет Бенджамина Франклина, изображенный на 100-долларовой купюре.

Впоследствии Омар принесла извинения и выразила благодарность коллегам-евреям, которые «просветили ее» по поводу болезненной истории антисемитских эпитетов.

Нетаньяху, выступая по конференц-связи на съезде американской произраильской организации AIPAC, сказал: «Некоторым людям никогда этого не понять. Им не понять, почему большинство американцев, как евреев, так и неевреев, поддерживает Израиль».

Саму Омар он напрямую не упомянул, но отсылка к ее твиту в его речи была: «Поверьте этому Биньямину – тут дело не в Бенджаминах».

«Американский народ поддерживает Израиль не потому, что хочет получить от нас деньги, а потому что разделяет наши ценности», – подчеркнул Нетаньяху.

Израильский лидер должен был выступить на конференции AIPAC лично, но сократил свой визит в США и вернулся в Израиль во вторник из-за ракетной атаки со стороны Сектора Газа, в результате которой пострадали семь человек в селении к северу от Тель-Авива.