Общественно-политический журнал

 

Вашингтон впервые официально объявил вооруженные формирования зарубежного государства террористической группировкой

США квалифицировали Корпус стражей Исламской революции (КСИР)– элитное военное подразделение Ирана – как иностранную террористическую организацию, объявил в понедельник президент США Дональд Трамп.

«Этот беспрецедентный шаг, осуществленный под руководством Госдепартамента, означает признание реальности, состоящей в том, что Иран – не только государство-спонсор терроризма, но также, что КСИР активно участвует (в террористической деятельности), финансирует и распространяет терроризм как инструмент государственной политики. КСИР – основное средство, с помощью которого иранское руководство направляет и реализует свою глобальную террористическую кампанию», – подчеркивается в заявлении президента.

Таким образом, Вашингтон впервые официально объявил вооруженные формирования зарубежного государства террористической группировкой.

Критики этого решения предупреждают, что оно может привести к аналогичным действиям недружественных иностранных правительств в отношении представителей американских вооруженных сил и разведки.

Напомним, что, созданный после Исламской революции 1979 года для защиты шиитской клерикальной правящей системы, КСИР является самой мощной организацией в сфере безопасности Ирана. Корпус контролирует крупные сектора иранской экономики и оказывает огромное влияние на политическую систему страны.

Накануне, в воскресенье, министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф заявил, что американские официальные лица, стремящиеся объявить КСИР террористической организацией, хотят «затянуть США в трясину», действуя в интересах премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

Нетаньяху характеризует правительство Тегерана как «террористический режим», который угрожает миру и способствует терактам по всему миру во имя радикального ислама. Иран это отрицает.

«[Сторонники Нетаньяху], которые давно агитируют за объявление КСИР иностранной террористической организацией, полностью понимают последствия такого шага для американских сил в регионе. На самом деле они пытаются затянуть США в трясину, действуя в его интересах, – написал в «Твиттере» Мохаммед Джавад Зариф. – [Дональд Трамп] должен знать об этом, прежде чем его одурачат и затянут в очередную для США катастрофу».

По всей видимости, Зариф имел в виду, что внесение КСИР в список террористических организаций втянет их в конфликт с американскими силами в регионе.

Командующий КСИР Мохаммад Али Джафари в воскресенье выступил с аналогичным заявлением по поводу предполагаемого решения США, предупредив, что американские военные могут лишиться уверенности в своей безопасности в западной Азии.

«Из-за этой глупости у американской армии и сил безопасности больше не будет нынешнего спокойствия в Западной Азии», – приводит слова Джафари полуофициальное информационное агентство Fars.