Общественно-политический журнал

 

Иранские военные отнеслись довольно презрительно к угрозам США на Ближнем Востоке

Высокопоставленный командир иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР) заявил в воскресенье, что военное присутствие США представляло серьезную угрозу, но теперь является мишенью. Об этом сообщило иранское информагентство ISNA.

Американские военные направили на Ближний Восток авианосец и бомбардировщики B-52. Представители США объяснили этот шаг необходимостью противодействия «явным признакам» угроз силам США в регионе со стороны Ирана.

Корабль «Авраам Линкольн» заменит другой авианосец, выведенный из Персидского залива в апреле.

«Авианосец, на борту которого находятся как минимум 40-50 самолетов и 6 тысяч военнослужащих, был серьезной угрозой для нас в прошлом, но теперь это мишень, и угрозы превратились в возможности», – заявил глава аэрокосмического подразделения КСИР Амирали Хаджизаде.

«Если [американцы] сделают шаг, мы ударим их по голове», – добавил он, согласно ISNA.

Командующий иранскими ВМС контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил в воскресенье, что американские военные должны уйти, сообщает ISNA.

«Присутствие американцев в районе Персидского залива подошло к концу, и они должны покинуть регион», – сказал Ханзади.

По словам пресс-секретаря иранского парламента, командующий КСИР генерал-майор Хоссейн Салами, назначенный на эту должность в апреле, в воскресенье заявил депутатам, что США развязали в регионе психологическую войну.

«Командующий Салами, уделив внимание ситуации в регионе, представил ее анализ [и заявил], что американцы начали психологическую войну, потому что прибытия и убытия их военных – это обычное дело», – заявил пресс-секретарь парламента Бехруз Немати, согласно информационному сайту парламента ICANA.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф написал в Твиттере в воскресенье, что Джон Болтон спланировал выход США из соглашения по ядерной программе Ирана и более агрессивный подход Вашингтона еще до того, как занял пост советника Белого дома по национальной безопасности.

В своем твите Зариф опубликовал ссылку на статью Болтона под заголовком «Как выйти из ядерной сделки с Ираном», опубликованную в 2017 году в журнале National Review.

«Детальный проект, включающий ложные разведданные, бесконечную войну и даже пустые предложения провести переговоры – разве что номера телефонов не дали», – написал Зариф.

Телекомпания CNN сообщила в пятницу, что Белый дом передал Швейцарии телефонный номер для связи с президентом США Дональдом Трампом на случай, если иранские официальные лица захотят провести переговоры.

Швейцарское посольство в Тегеране представляет интересы США в Исламской Республике.

Стоит отметить, что военные упражнения США вообще нельзя расценивать как подготовку к войне, речь идет исключительно о демонстрационных мероприятиях и не более того. Когда Штаты без дураков намерены применить силу против серьезного противника - регулярного или иррегулярного - они действуют совершенно иначе, и военная составляющая становится самой последней в целом перечне событий и процессов.

Сейчас военные протоколы не включаются, а потому никакой угрозы (реальной угрозы) для Ирана нет. Что позволяет его генералам довольно агрессивно высказываться на вольные темы, не опасаясь ответственности за свои слова. Кстати, это тоже определенный знак, что Иран спокойно относится к военным перемещениям вблизи своих границ: когда дело принимает серьезный оборот, военных задвигают за печку, а на первый план выдвигаются политики, отдающие отчет в стоимости произнесенных фраз.