Общественно-политический журнал

 

В годовщину Тяньаньмэнь, лидеры России и Китая заявили о беспрецедентно высоком уровне партнерства

На фоне усиливающегося конфликта с США Китай укрепляет сотрудничество с Россией. Партнерство Москвы и Пекина "вышло на очень высокий, можно без преувеличения сказать, беспрецедентно высокий уровень", заявил президент РФ Владимир Путин в Кремле среду, 5 июня, по итогам переговоров с председателем КНР Си Цзиньпином.

Путин отметил, что на встрече он и Си Цзиньпин "подтвердили, что позиции России и Китая по ключевым мировым проблемам близки", "совпадают", говорится в сообщении на сайте Кремля. Китайский лидер, в свою очередь, подчеркнул, что отношения между двумя странами "развиваются устойчиво, стабильно", "переживая наилучший период своего развития".

В рамках визита в Россию Си Цзиньпин примет участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), который будет проходить с 6 по 8 июня.

Россия и Китай входят в число постоянных членов Совета Безопасности ООН, на заседаниях которого они, как правило, занимают одинаковую позицию. При этом у обеих стран напряженные отношения с США. Так, Вашингтон ввел более высокие пошлины на китайские товары общей стоимостью в 200 млрд долларов, после чего КНР обложила пошлиной американские товары на сумму 60 млрд долларов и пригрозила ограничить экспорт в США редкоземельных металлов, необходимых для производства электроники и автомобилей.

Китай и Россия заблокировали заявление Совета Безопасности ООН по Судану, невзирая на плывущие по Нилу трупы

Китай при поддержке России заблокировал в Совете Безопасности ООН попытку осудить убийства мирных жителей в Судане и настоятельный призыв мировых держав немедленно прекратить насилие, сообщили дипломаты.

В ходе закрытого заседания Совета Безопасности Великобритания и Германия распространили проект заявления для прессы, содержавшего призыв к военному руководству Судана и демонстрантам «продолжать совместную работу по урегулированию имеющегося кризиса путем консенсуса».

Однако, по словам дипломатов, Китай решительно возразил против предложенного текста, а Россия потребовала, чтобы Совет Безопасности, якобы, дождался реакции Африканского Союза.

Сорок тел достали из реки Нил в районе суданской столицы Хартума во вторник, сообщает Центральный комитет врачей Судана.

Третьего июня оппозиция обвинила военных в применении оружия при разгоне мирной демонстрации в Хартуме. СМИ пишут, что члены полувоенного ополчения Rapid Support Forces нападают на людей на улицах Хартума.

"С сожалением сообщаем, что вчера из реки Нил достали 40 тел. Их увезли на автомобилях ополчения Джанджавид в неизвестном направлении", - сообщает оппозиционная организация Центральный комитет врачей Судана в своем "Фейсбуке".

В комитете считают, что эти сорок человек были среди оппозиционеров, убитых в ходе разгона палаточного лагеря оппозиции третьего июня. По информации Комитета врачей, за последние два дня в городе были убиты сто человек.

Представитель Переходного военного совета, который правит страной, заявил, что операция была направлена не против демонстрантов, а против преступников, которые затесались в их ряды. Военсовет призвал оппозицию к диалогу и пообещал провести расследование, но уже в среду один из лидеров оппозиции, приехавший в Хартум, был задержан.

"Джанджавид" (в переводе - "джинн на коне") - это принятое в СМИ название арабского проправительственного ополчения в Судане.

Это ополчение сегодня называется "Силы быстрого реагирования". Оно впервые приобрело известность в ходе межэтнического конфликта 2003 года в Дарфуре. ООН тогда предупреждала о реальной опасности геноцида в этом регионе Судана, а отряды Джанджавид отличались особой жестокостью.

Жители Хартума говорят, что боятся покидать дома: на улицах города есть риск подвергнуться нападению ополченцев.

Бывший сотрудник разведки Судана на условиях анонимности побеседовал с журналистом британского четвертого канала Юсрой Эльбагир. По его словам, люди, тела которых обнаружили в Ниле, были убиты представителями различных проправительственных ополчений.

"Это была резня", - цитирует журналистка свой источник.

30 лет расстрелу на площади Тяньаньмэнь

Два юных танцующих студента на площади Тяньаньмэнь. Это была весна 1989 года. Через несколько дней их убьют в числе более тысячи таких же юных студентов, а многих оставшихся в живых заключат в концлагеря. Все оставшееся население будут преследовать за эту и другие фотографии минут свободы, по сегодняшний день (до сих пор за информацию о тех событиях арестовывают и казнят).

Свыше тысячи молодых людей растерзанных гусеницами танков! Вы думаете, что мир ужаснулся тогда? Да, ужаснулся, но одновременно и завалил палачей инвестициями и технологиями, палачи еще более окрепли и стали второй сверхдержавой, угрожающей теперь уже и всей цивилизации.

Взгляните, еще раз, на фотографию юной танцующей пары - их уже 30 лет как нет в живых.

Более миллиона протестующих вышли на площадь Тяньаньмэнь в апреле 1989 года и начали крупнейший политический протест в истории коммунистического Китая. Он продолжался полтора месяца, с 15 апреля по 4 июня 1989 года.

В ночь на 3 июня на площадь выдвинулись танки, военные открыли огонь. На площади и в ее окрестностях множество людей было убито и ранено.

Китайское правительство не раскрывает точное число погибших на площади Тяньаньмэнь, оценки разнятся от сотен до тысяч человек.

Впоследствии китайские власти утверждали, что на самой площади никто не был убит.

В Китае власти запрещают даже упоминание событий на Тяньаньмэнь.

Никаких официальных мероприятий в память о событиях на площади Тяньаньмэнь в Китае никогда не проводилось.

Накануне годовщины министр обороны Китая Вей Феньхэ, выступая на региональном форуме в Сингапуре, упомянул демонстрацию. Для китайских чиновников и официальных лиц это большая редкость.

"Этот инцидент был политической турбулентностью, и центральное правительство приняло меры, чтобы остановить турбулентность, что является правильной политикой", - сказал министр.

По всему миру в годовщину событий на площади Тяньаньмэнь собираются десятки демонстраций, их участники вспоминают жертв событий и требуют перемен.

В Гонконге во вторник вечером около 180 тысяч человек собрались на митинг и зажли свечи.