Общественно-политический журнал

 

Власть поздравила граждан с Дном России

Проблема россиян, наверное, в том, что они никак не поймут разницу между гражданами и холопами, у них это перевито два в одном.

В центре Москвы прошла акция в поддержку спецкора издания "Медуза" Ивана Голунова, уголовное дело против которого было прекращено накануне (его обвиняли в покушении на сбыт наркотиков). Ранее власти отказались согласовывать проведение акции на обеспечение ее безопасности. По данным полиции, задержаны больше 200 человек, в том числе журналисты. "ОВД-Инфо" сообщает, что задержаны больше 400 человек. Среди них - Алексей Навальный.

Перед началом шествия у станции метро "Чистые пруды" собралось несколько сотен человек, передавали корреспонденты. Среди них - политик Алексей Навальный, координатор движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, политолог Глеб Павловский, писатель Григорий Остер.

Полиция призывала собравшихся разойтись и не мешать проходу других граждан. После начала шествия начались задержания.

Среди задержанных - журналисты "Медузы" Илья Жегулев и Андрей Перцев, корреспондент телеканала "Дождь" Василий Полонский, главный редактор "МБХ медиа" Вероника Куцылло. Задержали и других представителей СМИ, потом после предъявления удостоверений отпускали. Навальный также был задержан, сообщила его пресс-секретарь Кира Ярмыш.

Корреспондент Радио Свобода сообщает, что была задержана политолог Екатерина Шульман, член Совета по правам человека при президенте РФ.

По данным Би-би-си и "Медиазоны", задержаны журналисты Reuters, "Дождя", и продюсер немецкого издания Der Spiegel Александр Чернышев. Корреспондент Радио Свобода передаёт, что в автозак попал и фотограф французского журнала Le Temps Эммануэль Гринспен.

По данным "ОВД-Инфо", задержали корреспондента "Новой газеты" Никиту Гирина, корреспондента "МБХ медиа" Михаила Шевелева и журналиста "Коммерсанта" Романа Дорофеева. The Village сообщает, что в автозак забрали корреспондента издания Павла Яблонского.

О своём задержании сообщает бывший "узник Болотной" Алексей Гаскаров.

Участники акции говорили, что поначалу задерживали в основном тех, у кого майки или значки в поддержку Голунова.

Полиция перекрыла движение по Мясницкой улице. После этого участники марша свернули в переулок.

Другая часть людей двинулась по Бульварному кольцу.

На пересечении Петровского с Цветным бульваром на Трубной площади шествие уперлось в полицейское оцепление. "Пропускай!" - скандировали люди.

Задержания стали более массовыми и жесткими именно на Трубной площади.

Людей обыскивали и отправляли в автозаки. На площади было выставлено плотное оцепление из служащих Росгвардии.

Массовые задержания, людей без разбора хватают, бьют дубинками, используют удушающие приёмы, тащат по асфальту в автозаки. Центральные улицы и площади перекрыты.

Люди кричат «Позор!», а полицейским по рации передают «Забирайте тех, кто кричит "Позор!"».

— «Уважаемые граждане, не мешайте проходу других граждан».
— «Уважаемые» власти, не мешайте свободе других граждан!

С Дном России!

"Ведомости" сообщают, что на Трубной задержали их корреспондента Виталия Петлевого, который пишет о нефтяном бизнесе. Там же задержали политтехнолога Марину Литвинович.

Навальный после задержания выложил фото из автозака в "Инстаграме". А его пресс-секретарь позже сообщила, что политику вменяют повторное нарушение порядка организации митинга или шествия, за это предусмотрено до 30 суток ареста. На ночь его оставили в ОВД "Строгино", сказала Ярмыш изданию The Bell.

На Петровке - запланированном конечном пункте марша - также было выставлено плотное оцепление. До освобождения Голунова там, у здания главного управления МВД по Москве, проходили пикеты в его поддержку.

Рядом, на Страстном бульваре, после 13:30 произошли жесткие задержания. 

Сотрудники правоохранительных органов в шлемах и бронежилетах выхватывали людей из толпы и под крики "Позор!" волокли в автозак.

"Полиция бьет людей дубинками", - сообщил "Дождь".

Задержания на Страстном бульваре продолжались еще какое-то время, но уже без применения силы. Число задержанных быстро росло. Задерживали даже бабушек.

Одного из инициаторов акции журналиста "Медузы" Евгения Берга задержали во время телефонного разговора с вице-мэром Александром Горбенко, который отвечает за проведение митингов в Москве.

На бульваре акция продолжается в виде пикетирования. Молодые люди, внешне похожие на вчерашних школьников, скандируют сатирические лозунги, например: "Уважаемые власти, не мешайте произволу власти".

Проход на Петровку по-прежнему закрыт, там продолжают дежурить сотрудники полиции и Росгвардии.

Часть участников марша ушли в другие места. Они тоже скандировали лозунги и прошли по Кузнецкому Мосту до главного здания ФСБ на Лубянке, а потом по Варварке. Их не задерживали.

Задержанным вменяют статью о помехах движению пешеходов, это позволяет задерживать на срок до 48 часов, так как предполагает одно из наказаний в виде ареста до 15 суток, сообщает проект "Апология протеста".

Вечер Дня России для участников митинга - это перекличка в социальных сетях: кто где? задержали? выпустили?

Как сообщают "Открытые медиа", в ОВД Покровское-Стрешнево одной из участниц акции в поддержку Ивана Голунова выписали протокол об административном правонарушении с формулировкой: "Выкрикивала антиправительственные лозунги - "Иван Голунов"".

По данным «ОВД-Инфо» на 13 июня 2:57 (мск), во время несогласованной акции в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова в Москве было задержано более 549 человек.  Ране издание сообщало, что задержаны более 420 участников. Также публикуется список задержанных, который обновляется.

Организация Amnesty International заявила, что задержания в Москве демонстрируют "презрение к солидарности и правам человека".

Петербургские журналисты раздавали газеты в поддержку Голунова на площади Восстания, задержанных не было.

Лица с запутанной совестью сыграли на руку власти

Накануне уголовное дело против Голунова было прекращено, он вышел на свободу.  После этого журналист заявил, что не собирается сам идти на марш и рекомендует другим провести 12 июня с родными и близкими. К этому же призвала Галина Тимченко, руководитель издания "Медуза", где Голунов работает специальным корреспондентом.

"Переговоры с мэрией по поводу завтрашней акции зашли в тупик. Наше предложение: завтра немного выпить, а в ближайшие дни добиться согласования акции в центре Москвы. Мы убеждены, что нам не смогут отказать", - говорилось в заявлении Тимченко, Дмитрия Муратова и Елизаветы Осетинской.

Инициаторы марша также отказались от призывов участвовать в акции, опубликовав заявление: "Представители мэрии дали нам понять, что ни корректировки маршрута, ни согласования марша быть не может. В связи с этим мы слагаем с себя полномочия инициаторов этой акции и считаем невозможным призывать вас выходить на нее".

Журналист "Новой газеты" Илья Азар, который был одним из инициаторов марша, заявил, что придет на "Чистые пруды" в частном порядке.

В начале акции у метро "Чистые пруды" к нему подошел офицер полиции и зачитал постановление прокуратуры о том, что проведение шествия не согласовано и будет считаться нарушением закона о массовых предприятий. Азар обратил внимание на то, что в постановлении с его фамилией неправильно указано отчество, после чего полицейский, по его словам, ушел.

Примерно в 15:30 "Новая газета" сообщила, что Азар задержан, основание - "нарушения в организации мероприятия". Хотя Азар накануне вышел из группы организаторов акции, напоминает издание.

Тимченко и главный редактор "Медузы" Иван Колпаков также пришли на "Чистые пруды". "Это никак не противоречит тому, что мы вчера сказали", - сказал журналистам Колпаков, пояснив, что они с Тимченко не могли призывать людей на акцию, но в частном порядке могут в ней участвовать.

"Я не в праве никого ни к чему призывать, - сказала Тимченко. - Каждый должен думать своим умом" (стоить помнить об этих "героях" - ЭР).

"Это очень хорошо, прекрасно, классно, что выпустили Ивана Голунова, - сказал Азар. - У марша за свободу Ивана Голунова было три цели. Недостаточно найти, кто подкидывал наркотики. Главное, кто это организовал и заказал. Чтобы власть сейчас не "соскочила" с этой темы".