Общественно-политический журнал

 

Партию Саакашвили допустили на выборы в украинскую Раду

Верховный суд Украины отклонил апелляцию Центральной избирательной комиссии (ЦИК) после отмены ее решения об отказе регистрации кандидатов партии Михаила Саакашвили "Рух новых сил". Об этом в ночь на субботу, 29 июня, сообщил экс-президент Грузии на своей странице в соцсети Facebook. "Мы победили, выиграли суд и идем на выборы", - написал лидер партии.

Таким образом, в субботу партия вновь попытается зарегистрировать своих кандидатов. Во время предыдущей попытки, 23 июня, ЦИК отказала в регистрации кандидатов, поскольку съезд "Руха новых сил", который прошел 10 июня и утвердил список кандидатов, "состоялся в нарушение требований устава этой партии".

Президент назначил внеочередные выборы народных депутатов Украины на 21 июля 2019 года своим указом от 21 мая. "А, следовательно, рассмотрение 8 мая 2019 года на заседании совета политической партии "Рух новых сил" вопросов, связанных с участием партии во внеочередных выборах народных депутатов Украины, не могло быть осуществлено", - заявила тогда ЦИК.

Киевский суд ранее, 21 июня, признал факт непрерывного проживания экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в Украине в течение последних пяти лет и таким образом разрешил ему участвовать в досрочных выборах в Верховную раду.

Михаил Саакашвили: Вчера у меня была возможность задать команде нового президента вопрос, который меня волнует больше всего: готовы ли они заняться реальными посадками? Понимают ли они, что времени на зачистку очень мало? Осознают ли, что не заставив отвечать за их преступления против страны людей Порошенко, Кернеса, Труханова и других воров, ничего не получится? Готовы ли они это сделать, и понимают ли, как действовать в этой ситуации?

Движение Новых сил - это волкодавы коррупции. Люди, которые вошли в список нашей партии, посвятили свою жизнь борьбе с ворами, с олигархатом, с кумовством и всем тем, что мы ненавидим и от чего хотим избавиться. У нас есть четкий план действий и знания для того, чтобы быстро его реализовать. Мы предлагаем украинцам не просто «новые лица», мы предлагаем опыт и 100% гарантию того, что мы не продадимся и доведем дело до конца!

Вероятные результаты парламентских выборов в Украине

После того, как Конституционный суд Украины подтвердил законность указа о роспуске парламента, новые выборы совершенно точно состоятся 21 июля. Вот пять прогнозов относительно того, чего от них можно ожидать.

Во-первых, у партии "Слуга народа" президента Владимира Зеленского есть реальный шанс сформировать однопартийное большинство в парламенте. Если это произойдет, впервые после получения независимости контроль за формированием правительства будет в руках только одной партии. Партии понадобятся 226 депутатских мандатов, чтобы сформировать большинство, и при смешанной избирательной системе Украины (50 процентов мест распределяются по партийным спискам, а 50 процентов - победителям в одномандатных округах), "Слуга народа", если ему удастся сохранить популярность (сейчас замеры дают партии 45 процентов поддержки), вполне может получить 130 мест для партийного списка, и для формирования большинства ее представителям потребуется победить в половине одномандатных округов. Однако даже если партия сможет получить абсолютное большинство, ей необходимо будет составить коалицию с хотя бы еще одной крупной парламентской фракцией и поделить с ней портфели - из чисто арифметических соображений, для гарантии наличия числа голосов, необходимых для решения ключевых вопросов.

Во-вторых, поскольку "Слуга народа" не является однородной и рано или поздно расколется, стоит ожидать возвращения печально известного императивного мандата. Список кандидатов от партии в основном состоит из друзей президента Зеленского, союзников олигарха Игоря Коломойского, антикоррупционных активистов и других групп, которые хотят перемен в управлении страной. Сохранение этой "коалиции перемен" как единого целого будет сложной задачей, потому что каждая плотная группа понимает "перемены" по-своему. Поэтому для сохранения дисциплины во фракции и понадобится императивный мандат - драконовский инструмент из "темных веков" парламентаризма, который позволяет руководству партии при необходимости "подгружать" в состав фракции новых членов вместо выбывших или изгнанных. Если народный депутат идет против решения фракции и голосует врарез с партийной линией по какому-либо вопросу, императивный мандат может быть использован для его удаления из фракции и затем лишения депутатского статуа. Как только депутат теряет мандат, его заменяют в парламенте следующим лицом в партийном списке. Тем самым под угрозой изгнания из парламента депутатов вынуждают реже голосовать так, как они сами считают нужным, и заставляют придерживаться партийной линии.

В-третьих, партия "Голос" продолжит разъедать электорат бывшего президента Петра Порошенко. Голос, возглавляемый певцом Святославом Вакарчуком, похоже, набирает обороты и опережает недавно переименованную "Европейскую солидарность" Порошенко в некоторых опросах. Поскольку Зеленский все еще пребывает в медовом месяце после апрельской победы с результатом в 73%, избиратели Порошенко сейчас решают, какую партию предпочесть в качестве главной оппозиции. "Голос" пытается извлечь выгоду из стремления избирателей к переменам, отказываясь допускать любых прежних депутатов в свой партийный список. "Европейская солидарность" после переименования тоже обновила список новыми лицами и нетоксичными кандидатами. Однако до тех пор, пока Зеленский не совершит ошибку, которая снизит его поддержку, "Голос" и "Европейская солидарность" конкурируют за все те же 25 процентов избирателей.

В-четвертых, отсутствие единства среди "анти-Зеленского" электората в Западной Украине и Киеве может привести к избранию кандидатов от "Слуги народа" во многих из этих округов. Западная Украина и столица всегда отдавали предпочтение прозападным, демократически ориентированным кандидатам. Тем не менее, обилие кандидатов из традиционно демократического лагеря (Голос, Европейская солидарность, Гражданская позиция и Самопомощь) предоставляет кандидатам от "Слуги народа" реальную возможность победить и в некоторых из этих округов. В других обстоятельствах "Слуга народа" не имел бы шанса в этих регионах, но учитывая конкуренцию его оппонентов, импульса победы Зеленского может быть достаточно, чтобы они победили и здесь. Другими словами, если демократические партии не могут прийти к соглашению о согласованной поддержке отдельных кандидатов в округах, "Слуга народа" их переиграет.

В-пятых, "Оппозиционный Блок" по опросам пока в парламент не проходит (менее 2 процентов), но со счетов их сбрасывать рано. Хотя их бренд был перехвачен "Оппозиционной платформой - За жизнь" (в настоящее время опросы дают им около 11 процентов), добавление мэров крупных городов в список "Оппозиционного блока" может изменить ситуацию. Включение мэров Одессы, Харькова, Мариуполя, Запорожья и Павлограда переводит мэрский административный ресурс в распоряжение Оппоблока. Примите во внимание, что эти города составляют около 11 процентов населения. Поскольку мэрам предстоит переизбрание в октябре 2020 года, парламентские выборы являются для них решающим испытанием. Передавая свой электорат "Оппозиционному блоку" сейчас, эти мэры могут уменьшить собственные проблемы в 2020 году. Если даже с их ресурсом "Оппозиционный блок" не сможет пройти нынешний 5-процентный барьер, будущие местные выборы обещают им куда более серьезные вызовы.