Общественно-политический журнал

 

Жители Гонконга не успокоились уступкой властей и добиваются твердых гарантий

В Гонконге не утихают протесты против закона об экстрадиции подозреваемых в совершении преступлений в материковую часть КНР. В воскресенье, 7 июля, десятки тысяч активистов прошли маршем по туристическим кварталам в центре города по направлению к железнодорожной станции West Kowloon, через которую установлено сообщение островной провинции с материковым Китаем.

Как сообщает информагентство AP, полиция забаррикадировала главный вход на станцию, чтобы не дать демонстрантам попасть на вокзал. По данным гонконгских СМИ, в здание вокзала пропускали только обладателей проездных документов, а продажу билетов на вечерние поезда отменили.

По словам участников шествия, они хотели донести до жителей материковой части КНР причины, по которым активисты на протяжении месяцев выходят на улицы Гонконга с демонстрациями. По мнению протестующих, китайские СМИ искажают картину событий, фокусируясь при их освещении лишь на ущербе общественной собственности, причиненном в ходе акций протеста.

Последняя крупная демонстрация состоялась 1 июля, в день 22-й годовщины возвращения Гонконга в состав Китая. В этот день сотни людей временно оккупировали местный парламент, нанесли на его стены лозунги протеста и частично разрушили его здание. Параллельно другие активисты устроили мирный марш протеста.

Реагируя на эти выступления, 2 июля глава правительства автономии Кэрри Лам заявила, что закон об экстрадиции больше не будет выноситься на обсуждение в Законодательный совет и, таким образом, будет  автоматически снят с повестки дня в июле 2020 года. Однако демонстранты не стали довольствоваться этим обещанием. Они продолжают требовать, чтобы закон был официально отклонен, а сама Лам ушла в отставку.