Общественно-политический журнал

 

Президент Украины Владимир Зеленский предложил новый формат Минских переговоров

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Владимиру Путину провести переговоры об урегулировании ситуации на востоке Украины в новом формате – с лидерами США, Великобритании, Германии и Франции. Возможным местом проведения таких переговоров Зеленский назвал Минск.

«Хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Обсудим, чей Крым, кого там нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую: я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Эммануэль Макрон. Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас с вами в Минске», – сказал Зеленский в последней части своего видео-обращения, опубликованного на личной странице президента Украины в Фейсбуке в понедельник.

При этом Зеленский подчеркнул, что Украина не отказывается «от каких бы то ни было дипломатических форматов урегулирования ситуации в Донбассе».

Спустя несколько минут после публикации видеообращения на него отреагировали в Кремле. В Москве рассмотрят предложение Зеленского, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. "Пока я не готов как-то отвечать. Это же абсолютно новый формат", - заявил он, добавив, что  российскому руководству необходимо оценить, есть ли у подобного диалога перспективы.

Одновременно Песков указал, что США не являются участниками "нормандской четверки". "И как быть с минскими договоренностями, под которыми стоят подписи участников "нормандского процесса", но не стоят подписи никаких представителей США", - добавил он.

Участниками "нормандской четверки" являются РФ, Украина, ФРГ и Франция.