Общественно-политический журнал

 

Новая глава Еврокомиссии предложила отвечать России с позиции силы

Избранная глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен поддержала продолжение санкционной политики Евросоюза в отношении России. «Мы свидетели во многом враждебной политики со стороны Москвы», – заявила она в интервью итальянской газете La Repubblica. На это она предложила отвечать с позиции силы.

В четверг она дала интервью нескольким европейским изданиям. В частности, фрау Ляйен заявила, что «санкции – это наш ответ на то, что Россия нарушает международное право», а «улучшение ситуации зависит от России».

Фон дер Ляйен была избрана на пост председателя Европейской комиссии во вторник. Бывший министр обороны Германии стала первой женщиной, возглавившей высший орган исполнительной власти в Евросоюзе. Она вступит в должность первого ноября. Отвечая на вопрос о влиянии России в Европе, политик заявила, что у Евросоюза есть способы справиться с этой проблемой.

«Кремль не прощает никакой слабости, – сказала фон дер Ляйен. – С нашей позиции силы мы должны поддерживать санкции и в то же время предлагать диалог». Она отметила, что Евросоюз совершенствуется в ликвидации клеветнических кампаний со стороны России в медиа и социальных сетях. «Наша привилегия, как демократии, заключается в том, чтобы отвечать прозрачностью, свободой прессы и открытой дискуссией,» – добавила избранный председатель Еврокомиссии.

На посту министра обороны Германии фон дер Ляйен уже говорила о необходимости вести диалог с Москвой с позиции силы. «Признание или снисхождение не сделают Путина более дружественным», – говорила она в апреле прошлого года в интервью немецкому таблоиду Bild. В марте она отмечала, что не считает больше Путина партнёром, но пока и не готова назвать его врагом.

Ранее, как сообщало EADaily, президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму Урсуле фон дер Ляйен в связи с её избранием на пост председателя Европейской комиссии. Глава российского государства выразил уверенность, что богатый политический опыт и международный авторитет Урсулы фон дер Ляйен будут способствовать конструктивной работе Еврокомиссии, а также послужат восстановлению равноправного и взаимовыгодного партнёрства между ЕС и Россией.

Новым министром обороны Германии вместо Урсулы фон дер Ляйен, которая накануне была утверждена председателем Еврокомиссии, станет президент Христианско-демократического союза Германии Аннегрет Крамп-Карренбауэр.

Реакция Лаврова

"Мы прагматики: мы хотим ориентироваться не на какие-то заявления публичные, а на практические дела", - сказал Лавров на пресс-конференции с германским коллегой Хайко Маасом, отвечая на вопрос о том, не боится ли он ухудшения отношений с Брюсселем после назначения фон дер Ляйен, которая "известна своей жесткой позицией по отношению к РФ".

"Я надеюсь, что новый состав Еврокомиссии проведет инвентаризацию отношений с Российской Федерацией, и когда они свою позицию по дальнейшему развитию связей с нами выскажут, мы будем, конечно же, реагировать... Будем готовы продвигаться так далеко, как к этому готовы наши партнеры", - добавил глава МИД РФ.