Общественно-политический журнал

 

В пятницу Иран захватил британский и либерийский танкеры в Ормузском проливе

Британский танкер Stena Impero был захвачен в пятницу иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) в Ормузском проливе. Об этом сообщило иранское государственное информагентство IRNA со ссылкой на КСИР.

«В пятницу, 19 июля британский танкер Stena Impero, находившийся в Ормузском проливе, был захвачен по требованию портовых властей провинции Хормозган подразделением флотилии Первой зоны ВМФ Ирана», - говорится в сообщении.

Иранские власти сообщили, что танкер был захвачен «из-за нарушения международного морского законодательства». В сообщении IRNA также говорится, что танкер после захвата был направлен к берегу. Теперь местные власти должны «произвести юридические процедуры и провести необходимые проверки».

Вскоре после этого еще один британский нефтяной танкер, проходивший днем в пятницу по Ормузскому проливу, резко развернулся на север и начал двигаться в направлении побережья Ирана. По данным агентства Refinitiv, речь идет о судне Mesdar, которое ходит под флагом Либерии и принадлежит британской судоходной компании.

Разворот произошел около 16:00 по Гринвичскому времени – спустя 40 минут после того, как в направлении иранского берега начал двигаться британский танкер Stena Impero, захваченный КСИР.

Представители КСИР пока не подтвердили информацию о возможном задержании второго танкера. Компания-владелец Mesdar не сообщила о причине резкого разворота в движении судна.

Изначально сообщалось об одном задержанном танкере - он шел под британским флагом. Затем глава МИД Великобритании Джереми Хант подтвердил задержание второго судна.

"Я крайне обеспокоен задержанием двух судов иранскими властями в Ормузском проливе, - заявил он. Хант также сообщил, что примет участие в заседании правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям (COBRA), чтобы обсудить инцидент.

Под флагом Британии шел танкер Stena Impero, он принадлежит шведской транспортной компании Stena Bulk и направлялся в Саудовскую Аравию. На его борту находятся 23 члена экипажа.

Хант заявил, что Британия работает над освобождением танкера, при этом британских граждан среди экипажа нет. Компания-владелец сообщила, что на судне находятся трое россиян. Информации о другом задержанном танкере нет.

Накануне Иран сообщил о задержании в Персидском заливе иностранного танкера и 12 членов его экипажа. Тегеран утверждает, что судно перевозило миллион литров контрабандного топлива.

Ранее на этой неделе сообщалось, что шедший через Ормузский пролив под флагом Панамы танкер "Райя" перестал подавать сигналы о своем местоположении.

Агентства уточняли, что танкер, имеющий пунктом приписки ОАЭ, во время прохода через Ормузский пролив отклонился от курса в сторону Ирана.

Тегеран не уточняет ни название, ни место приписки задержанного танкера, уточняя лишь, что судно вышло из строя и было отбуксировано в порт.

На прошлой неделе иранские корабли попытались остановить британский нефтяной танкер в Ормузском проливе.

Это произошло спустя неделю после того, как британские морпехи задержали танкер с иранской нефтью в Гибралтарском проливе.

Предположительно, танкер вез иранскую нефть на нефтеперерабатывающий завод Банияс в Сирии в нарушение санкций США и ЕС.

В Иране пообещали не оставлять без ответа эти действия гибралтарских властей.

Властям США уже известно о сообщениях о захвате Ираном британского танкера. Президент Дональд Трамп сообщил, что он обсудит создавшуюся ситуацию с властями Великобритании, передает «Рейтер».

Вашингтон будет действовать совместно с союзниками и партнерами для защиты от действий Ирана, заявил официальный представитель Совета национальной безопасности США Гарретт Маркис.

«Мы знаем о сообщениях о захвате британского танкера иранскими военными», - цитирует «Рейтер» представителя Совета национальной безопасности. Маркис добавил, что «США продолжат работать с нашими союзниками и партнерами для того, чтобы защитить нашу безопасность и интересы от враждебных действий Ирана».

Компания Northern Marine Management, которой принадлежит судно Stena Impero, заявила о безуспешных попытках связаться с экипажем танкера. Представитель компании сообщил «Рейтер», что танкер во время прохода по Ормузскому проливу окружили несколько небольших неопознанных судов, которые поддерживал вертолет.

Танкер, по сведениям компании-владельца, двигался в северном направлении недалеко от побережья Ирана. Northern Marine Management входит в состав холдинга Stena AB.

Салман, король Саудовской Аравии, дал согласие на размещение американских войск на территории королевства. Об этом сообщило государственное информагентство SPA.

Войска США получили право находиться в Саудовской Аравии «для активизации сотрудничества в интересах региональной безопасности и стабильности, и поддержания мира».

Это решение принято на фоне обострения кризиса в отношениях США и Ирана.

Представитель США сообщил, что речь может идти о переброске в Саудовскую Аравию примерно 500 военнослужащих.

В июне Пентагон заявил, что может направить на Ближний Восток 1 тыс военных, однако не указал в какие государства региона.

Президент Дональд Трамп неоднократно заявлял, что считает Саудовскую Аравию важным партнером США на Ближнем Востоке и союзником в противостоянии Ирану.