Общественно-политический журнал

 

Во вторник ожидается избрание Бориса Джонсона премьер-министром Великобритании

Борис Джонсон, как ожидается, будет избран лидером правящей Консервативной партии Великобритании и следующим премьер-министром страны во вторник, и ему придется выполнить свое обещание осуществить Brexit в течение чуть более трех месяцев.

Джонсон и его соперник, министр иностранных дел Джереми Хант, провели последний месяц в попытках завоевать доверие порядка 200.000 членов Консервативной партии, которые выберут нового лидера Британии.

Голосование завершилось в понедельник в 19.00 МСК понедельника, результаты должны быть объявлены утром во вторник. Победитель официально займет пост премьер-министра во второй половине дня в среду, сменив Терезу Мэй, которая ушла в отставку, поскольку не смогла добиться одобрения парламентом ее соглашения о выходе из Евросоюза.

Джонсон, бывший мэр Лондона, ушедший в отставку с поста министра иностранных дел год назад из-за планов Мэй вокруг Brexit, является самым вероятным кандидатом на пост премьера, согласно результатам нескольких опросов, в которых Джонсон лидирует с примерно 70% голосов.

Выход из Евросоюза без сделки, как того хотели бы сторонники жесткой линии, приведет к резкому разрыву пятой в мире экономики с блоком. Критики говорят, что это подорвет глобальный рост, финансовые рынки и ослабит позиции Лондона как ведущего международного финансового центра.