Общественно-политический журнал

 

Акция оппозиции в Москве - состояние на 14.30

Сегодня в Москве напротив здания мэрии проходит акция протеста против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Мосгордуму.

Начиная с прошлой недели в Москве проходят несогласованные акции против действий московских властей. Согласованный митинг 20 июля на проспекте Сахарова собрал около 20 тысяч человек.

Сегодня, 27 июля, проходит несогласованная акция протеста, которую оппозиционеры называет встречей с кандидатами. Как сообщали ранее источники Би-би-си в Кремле и в мэрии Москвы, полиция получила указание действовать на этой акции максимально жестко.

Акция начнется в 14:00.

Первой акцию начала власть еще накануне, со вчерашнего позднего вечера

22:57 26 июля - В штабе Дмитрия Гудкова обыск продолжается.

Дмитрий Гудков пишет в своем Телеграм-канале, что в его предвыборном штабе обыск продолжается. По его словам, "внутри как минимум 10 человек". При этом сотрудников в штабе нет.

Его помощник Алексей Обухов также сообщил Би-би-си, что сейчас в самом штабе нет сотрудников, силовики зашли в помещение и осматривают его. По его словам, искать там нечего: "стулья, ноуты, пуфики". "Все компы под паролями", - уточняет он.

23:50 26 июля - Следователи пришли к 80-летней бабушке Янкаускаса

После звонка Алексею Венедиктову к родственнице политики допустили адвоката.

Депутат муниципального округа Зюзино Константин Янкаускас, которому было отказано в регистрации в депутаты в Мосгордуму, сообщил у себя в "Твиттере", что с обыском пришли в квартиру к его 80-летней бабушке.

Политик назвал следователей "мразями". Янкаускасу пришлось звонить главному редактору радиостанции "Эхо Москвы" и члену Общественного совета при ГУВД Москвы Алексею Венедиктову, чтобы в квартиру его бабушки допустили адвоката. Было также опубликовано видео с лестничной площадки перед квартирой.

Ранее в пятницу следователи приходили к родителям политика.

Телеканал "Дождь" с ссылкой на мать Янкаускаса сообщал, что силовики угрожали и выламывали руки 77-летнему отцу политика.

0:05 - Начался обыск в квартире Ильи Яшина

Обыск в штабе политика закончился около часа назад.

Следователи пришли к главе Красносельского муниципального округа Илье Яшину.

Политик встретил силовиков наготове - с ним находились два адвоката. Об этом он сообщил в "Твиттере"

Менее часа назад закончился обыск в штабе Яшина. По результатам обыска ничего изъято не было, сообщили адвокаты политика. По их словам, перед уходом следователи извинились.

0:13 - Обыск у родителей Бесединой

Беседина - зарегистрированный кандидат в депутаты.

Часть обыска у родителей Дарьи Бесединой была снята на видео.

В отличие от других людей, к которым в пятницу вечером пришли с обысками, Беседина была официально зарегистрирована как кандидат в Мосгордуму.

Она работает архитектором фонда "Городские проекты" Ильи Варламова.

6:47 - Задержание Ильи Яшина

Политик Илья Яшин сообщил в своем "Фейсбуке", что его отвезли в УВД по городу Троицк.

В сопровождении десятка бойцов спецназа МВД, в масках и с оружием, я доставлен в отдел полиции города Троицка.

Троицк является частью Москвы. Город находится в 20 километрах от МКАД.

8:14 - Обыски начались дома у Юлии Галяминой

Политик претендовала на то, чтобы стать кандидатом в депутаты Мосгордумы. Галямина входит в совет депутатов Тимирязевского района Москвы.

8:44 - Собянин предупредил участников несанкционированной акции

Сергей Собянин: Горожан призывают сегодня приходить на несанкционированный митинг, активно агитируют приезжать граждан из других регионов. По данным правоохранительных органов, готовятся серьезные провокации, представляющие угрозу безопасности, жизни и здоровью людей.

Хочу сказать, что любые правовые вопросы решаются в установленном порядке. Попытки ультиматумов, организации беспорядков ни к чему хорошему не приведут. Порядок в городе будет обеспечен в соответствии с действующим законом.

9:45 - Обыск у пресс-секретаря Фонда борьбы с коррупцией Киры Ярмыш

Как сообщается, полицейские пришли с обысками к пресс-секретарю Фонда борьбы с коррупцией Кире Ярмыш и сотруднику фонда Руслану Шаведдинову.

"У нас с Русланом Шаведдиновым тоже обыск. По тому же самому и делу, что и у кандидатов, - вмешательство в работу избиркомов", - написала Ярмыш к "Твиттере".

12:53 - Задержан Дмитрий Гудков

"Ехали с женой на автомобиле с дачи в Москву, не доехали пять километров примерно. За 5 км от МКАД остановили машину в потоке. Везут в ОВД Коптево.", - рассказал в "Твиттере" Гудков.

13:11 - Задержаны Юлия Галямина и Иван Жданов

Продолжаются задержания оппозиционеров перед анонсированным на субботу митингом.

Депутат Совета депутатов Тимирязевского района Москвы Юлия Галямина сообщила, что она задержана. "Меня задержали. Везут в ОВД Хорошево-Мневники."

Директор Фонда борьбы с коррупцией Иван Жданов также сообщил о своем задержании в "Твиттере". "Я задержан. Всем хорошего дня. Россия будет свободной!"

13:32 - Начинается акция протеста в центре Москвы

Еще до официального начала митинга были задержаны несколько десятков человек.

13:42 - Российское телевидение как всегда игнорирует протесты:

"На 1 канале первая главная новость (4-минутным репортажем) - завтрашний парад в Питере. На России-24 главное мероприятие дня - фестиваль бургеров."

13:42 - Магазины и кафе закрываются на время акции

На Тверской улице напротив мэрии уже собираются люди. На улице сотни сотрудников полиции, территория вокруг мэрии закрыта для пешеходов.

Магазины и рестораны также готовятся к акции. Некоторые закрылись на субботу. Супермаркет "Елисеевский" пишет, что закрылся "по техническим причинам". Некоторые заведения запирают стульями. Книжный магазин "Москва" также не работает по техническим причинам - ровно до окончания митинга. А бар в переулке за мэрией сообщает, что до окончания волнений будет наливать только воду.

13:45 - На балконе здания мэрии кто-то наблюдает за собирающимся митингом в бинокль.

13:45 - Около мэрии начались проблемы со связью

Как передают корреспонденты Би-би-си, на Тверской улице около мэрии начались перебои в работе мобильного интернета. Звонки проходят, а мессенджеры работают плохо.

13:49 - Более 80 задержанных

По данным "Новой газеты", в центре Москвы задержали уже более 80 человек.

Также сообщается, что полиция перекрыла улицу на Тверской у здания мэрии и оттесняет оттуда людей.

13:53 - Любовь Соболь задержали около митинга

Любовь Соболь, юриста Фонда борьбы с коррупцией и оппозиционной кандидата в Мосгордуму, задержали, когда она подъехала к месту акции.

"Она садилась в такси перед центром сбора подписей, когда подбежали полицейские, под руки вытащили ее из такси и пересадили в свой белый микроавтобус без опознавательных знаков", - сообщает корреспондент Би-би-си.

14:03 - На Тверской появились ограждения, сообщают участники митинга в соцсетях.

Полиция толкает людей к Кремлю.

Около здания мэрии собралось около 200 человек, включая журналистов.

Полиции намного больше, сотрудинки МВД выстроились цепью вдоль всей Тверской улицы.

Где-то в 13:30 полиция начала вытеснять собравшихся от стен мэрии Москвы по направлению к Охотному ряду и уже отвела всех на несколько десятков метров, люди пятятся назад.

Иногда звучат одиночные выкрики: "Это наш город!", или "Мы хотим пройти!".

Звучат предупреждения: полиция просит покинуть территорию, не мешать прохожим, предупреждает об ответственности.

Началась небольшая давка, но пока все спокойно реагируют на происходящее.

В толпе шутят, что полиция толкает людей к Кремлю (толпу и правда выдавливают по направлению к Кремлю).

Сегодня на улице много туристов и отдыхающих, которые совершенно ничего не знали о готовящейся акции и очень удивлены закрытыми магазинами и большим количество полиции на улице.

Впрочем, из-за стоящих автозаков вдоль Тверской протестующих может быть и не сильно видно.

14:08 - К задержаниям подключилась Росгвардия

Толпу, которую сотрудники полиции вытесняли от мэрии, в итоге завели в Брюсов переулок - то есть в итоге полиция оттеснила митингующих и журналистов на 200 метров от мэрии.

Один человек стоял с плакатом "Допускай!", его очень жестко задержали. Сотрудники Росгвардии повалили его на землю, порвали плакат. Люди кричат "Позор!", очень плохо реагируют на задержания.

4:21

Полиция разбила всех собравшихся на несколько секторов и каждый оттесняет в какой-то из переулков на Тверской.

Одну из частей, в которой примерно 150 человек, полиция вытесняет в сторону Леонтьевского переулка. Все реагируют спокойно. Видно, что в толпе, которую вытесняет полиция, много людей, которые оказались тут случайно и не понимают, что происходит.

За все время были задержаны три человека.

Люди особо не выкрикивали лозунги, через полчаса после того, как полиция начала вытеснять их, стали скандировать "Допускай!".

Мобильная связь работает слабо. Около Леонтьевского переулка началась небольшая давка.

14:28

Журналист-расследователь Руслан Левиев пишет в "Твиттере" о том, что на центральных станциях метро полиция просит молодежь подписать предупреждение о недопустимости участия на митинге.

14:28

Часть собравшихся уже в Брюсовом переулке. Людей начали выдавливать и из него, забыв, что Брюсов тоже был огорожен металлическими рамками. Митингующие начали кричать “Что вы делаете, идиоты, это ваш забор, снимите ограждения!”

В конце концов все оказались в Брюсовом переулке, вернуться на Тверскую было уже невозможно.

Один молодой человек встал на клумбу на возвышение и сказал: “Дорогие собравшиеся! Кто за то, чтобы дать отпор полиции?”. Сказал: “Я за!” и поднял руку. Все похлопали, посмеялись, и через секунду его очень жестко задержали: восемь человек тащили его по земле.

Вытесненные с Тверской улицы начали скандировать “Позор!” и обращаться к полиции: “Надеюсь, вам жарко в вашей форме!”. В Москве сегодня 28 градусов жары.

Во время пререканий с полицией толпа хором начала петь “День победы” и “Священную войну”.

14:30

Издание BAZA сообщает, что территория на Твесркой у мэрии полностью зачищена. "Всех протестующих ОМОН оттеснил в окрестные переулки и ниже по Тверской улице", - сообщает издание.

14:34

"Уважаемые граждане, просьба разойтись!" - объявляют свою классическую формулу в мегафон полицейские.

"Уважаемые сотрудники, просьба разойтись!" - хором отвечают люди и сами себе же хлопают, довольные тем, какой ответ придумали.

Тем временем в Леонтьевский переулок, перегороженный с обеих сторон, так что люди оказались в ловушке, заезжает автозак.

14:34

Полиция не выпускает москвичей на Тверскую из метро и переходов.