Общественно-политический журнал

 

Радикализация протеста и стандартный кретинизм властей – это встречные поезда на одноколейном пути

27.07.2019 было много привычного, но появилось и свежее.

10-15 тысяч – много само по себе. Но не так важно количество, как качество. Те, кто вышел, твердо знали, что с ними будет, иллюзий не испытывали. Но вышли.

К стандартным путинвор и мусорапозор добавился лозунг «Фашисты, оккупанты», его раньше не было.
В ход пошли камни, не массово, но было. Пока щебенка из вазонов в конце Столешникова.
Все меньше страха. «Хули мы от них бегаем?» - именно с этого громко заданного вопроса началось спонтанное перекрытие Садового кольца.

Лидеры не нужны. Кто оказался в первом ряду, тот и лидер.

Все эмпирически узнали, что мобильный и распределенный протест эффективнее и безопаснее стояния на одном месте в ожидании избиения.

Рассуждения об эволюционном пути и правовом поле перестали действовать совсем.

Оппонирующая сторона нового не продемонстрировала. Интеллектуальный уровень Патрушева и Золотова мы представляли и раньше. Не говоря о моральном.

Итого.
Быстрая радикализация протеста и стандартный кретинизм властей – это встречные поезда на одноколейном пути. Остановить их нельзя. Можно только один из них пустить под откос и предотвратить кровопролитие, социальный взрыв и гражданскую войну.

Mikhail Shevelev

От редакции Эхо России:

Можно по-разному относиться к протестному движению в России. Но факты говорят об одном - россиянам не хватает духу. Это ненормально, когда неглупые и высокообразованные люди годами ходят в одно и то же место только для того, чтобы их там побили.

Из года в год с одной целью и с одним результатом.

За этим должно что-то стоять. Что? Национальная глупость? Национальная трусость? Национальная несостоятельность?

С момента "болотных" протестов прошло долгих семь лет - больше, чем длилась Вторая Мировая война. А протесты в России происходят по одному и тому же застывшему сценарию - испрашивание разрешение на протест, бунт на коленях и заключительная порка. Выпоротого тащат за ноги - никто не мешает, это законно. Незаконно - даже замахнуться на того, кто тащит.

За это время население России сформировалось в некую массу, что-то между гражданами и холопами, найдя в этом золотую середину для себя. Возможно, это и есть скрытая от наших глаз истинная цель? Национальный код?

Рядом Украина - те же люди, да не те. В отличии от россиян, у украинцев хватает духа периодически переворачивать и перетряхивать свою политическую верхушку, в поисках завтрашнего дня. Да, возможно, у них пока не получается, но они упорно ищут. И найдут. Найдут, потому что ищут.

Что ищут россияне и ищут ли? Хотят ли искать?

Кто мы? Что с нами есть? Что с нами будет?

P.S.

Заголовок данной статьи: "Радикализация протеста и стандартный кретинизм властей – это встречные поезда на одноколейном пути" - не является отражением реальности или выражением направления. Это - поэзия, национальный эпос. И больше ничего.