Общественно-политический журнал

 

Люди в масках арестовали Любовь Соболь еще до начала разрешенного митинга в Москве

Сотрудники правоохранительных органов ворвались утром в субботу в штаб оппозиционного политика Любови Соболь и арестовали ее незадолго до начала митинга на проспекте Сахарова. Отмечается, что представители силовых структур выломали дверь в штаб.

Соболь вела трансляцию своего ареста в Твиттере. На ролике, опубликованном в соцсети, видно, как в штаб кандидата врываются омоновцы в масках и требуют, чтобы журналисты, которые в этот момент находились в штабе, встали лицом к стене и выложили из карманов мобильные телефоны.

В штабе начался обыск, Любовь Соболь арестовали и увезли в полицию.

На митинг пришли около 60 тысяч человек, позднее несколько сотен человек прошли несанкционированным маршем в направлении администрации президента РФ. Сейчас в центре столицы происходят массовые задержания. Почти 180 человек были задержаны.

Задержания начались, когда часть протестующих подошла к зданию Администрации президента России. Дойти до улицы Ильинка предложил со сцены Борис Золотаревский - глава штаба кандидата в депутаты Мосгордумы Ивана Жданова. После выступления на митинге Золотаревский был задержан, а сотрудники полиции, Росгвардии и ОМОНа перекрыли несколько улиц, ведущих к Администрации, в частности, Мясницкую, Солянку и Маросейку. Полиция выставила оцепление вокруг здания. Туда же прибыл спецназ внутренних войск.

Полиция вылавливала людей по прилегающим улицам и переулкам. Сообщается, что ОМОН ворвался в кафе "Шоколадница" и в отель Custos Hotel Lubyansky, где пытались укрыться протестующие. Издание "Медиазона" отмечает, что гостиница принадлежит семье вице-мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Массовые задержания продолжаются.

Диалог в автозаке:
— За что меня задержали? Покажите документы!
— (удар дубинкой по решётке) Камеру, б****, выключи!

Организаторы митинга приняли резолюцию с требованиями к властям отпустить всех арестованных по обвинению в "массовых беспорядках" на предыдущей акции оппозиции и прекратить уголовное дело. В резолюции также содержится требование допустить всех независимых кандидатов до выборов и отправить в отставку главу Мосгоризбиркома Валентина Горбунова.

Одними из самых популярных лозунгов на проспекте Сахарова стали «Россия будет свободной!», «Россия без Путина!», «Путин – вор!», которые громогласно скандировали митингующие.

На митинге выступили такие известные персоны, как тележурналист и публицист Леонид Парфенов, писатель Людмила Улицкая, главный редактор Медиазоны Сергей Смирнов, а также жены, матери и друзья арестованных по уголовному делу о «массовых беспорядках» людей.

Леонид Парфенов, в частности, заметил, что власть согласна только на такие выборы, которые полностью подконтрольны ей с заранее известным результатом, и она «страшно злится, когда случаются редкие осечки». Лишнее свидетельство тому, на его взгляд, «устаревшие трюки» на выборах в Мосгордуму: «И вся эта катавасия с подписями, когда у одних они заведомо хорошие, но нельзя проверить, так ли они хороши. А других подписи заведомо плохие, но нельзя выявить, чем именно они плохи».

Маневр «Единой России», представители которой в виду резко упавшего рейтинга «партии власти» пошли на выборы в столичную Думу «самовыдвиженцами», Леонид Парфенов назвал «наперсточничеством» в чистом виде: «И никому уже от этой лжи не деться. А поскольку врут давно, то ложь опирается на насилие. Потому что иначе она не выстоит».

Помимо Москвы, акции оппозиции проходили в десятках городов России. В Санкт-Петербурге (задержаны 86 человек), Ростове-на-Дону (задержаны 11 участников акции протеста), Брянске (двое задержанных).