Общественно-политический журнал

 

Зеленский и Трамп проведут встречу 1 сентября в Варшаве

Президенты Украины Владимир Зеленский и США Дональд Трамп встретятся в Варшаве 1 сентября. Об этом сообщил советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон в ходе визита в Киев в среду, 28 августа, пояснив, что в настоящий момент занимается организацией переговоров.

1 сентября в столице Польше состоится церемония по случаю 80-летия начала Второй мировой войны, в которой примут участие Зеленский и Трамп. "Мы рассчитываем, что у президентов будет возможность поговорить в Варшаве в рамках мероприятий", - приводит слова Болтона информагентство "Интерфакс-Украина".

Помимо этого Болтон выразил беспокойство в связи со строительством газопровода "Северный поток - 2", который может заменить транзит российского газа через Украину в Европу и, по мнению США, поставить ЕС в слишком большую зависимость от РФ. Он также предостерег от сделок с Китаем по продаже украинского предприятия "Мотор Сич", так как Пекин, по словам Болтона, проявляет недобросовестность в торговых вопросах.

В свою очередь, Зеленский поблагодарил Вашингтон за поддержку суверенитета и территориальной целостности своей страны и высказался за подключение США к переговорам по Донбассу в "нормандском формате", участниками которого являются Украина, Россия, Германия и Франция.

Болтон прибыл в Киев накануне. В первый день визита он возложил цветы к Стене памяти погибшим в боевых действиях на востоке Украины. 28 августа спецпосланник США провел встречу с главой Службы безопасности Украины Иваном Бакановым, темой которой стали, как сообщил Болтон в своем Twitter, "различные способы укрепления сотрудничества" между обеими странами.

Напомним, что президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении 8 июля призвал расширить формат переговоров по Донбассу с участием президента США и премьер-министра Великобритании.

«А теперь хочу обратиться к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. Надо поговорить? Надо. Давайте. Обсудим, чей Крым и кого нет на Донбассе. Компанию для разговора предлагаю следующую – я, вы, президент США Дональд Трамп, премьер Великобритании Борис Джонсон, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Эммануэль Макрон», – сказал президент Украины Владимир Зеленский.

Он также отметил, что местом для встречи может стать Минск. «Место? Думаю, Александр Григорьевич Лукашенко с удовольствием примет нас в Минске», – подчеркнул Владимир Зеленский.

В интервью Украинской службе «Радио Свобода» Джон Болтон выразил поддержку украинской инициативе по привлечению США или Великобритании к участию в «Нормандской четверке».

«Я уверен, что и США, и Великобритания будут рады принять участие, если другие хотят участвовать. Это – вопрос к украинским властям: какой путь представляется им наиболее перспективным? Мы с удовольствием их поддержим», – отметил Джон Болтон в интервью, опубликованном 27 августа.

Он добавил, что возможность участия США в переговорах президент Зеленский может обсудить с американским коллегой Дональдом Трампом в ходе встречи в Варшаве.

По мнению политолога Антона Кучухидзе, переговоры сегодня ведутся на уровне представителей США и России, детали которых не всегда обсуждают с Украиной.

«Трехсторонняя контактная группа в Минске – это не больше, чем дипломатическая игра. Поэтому в этом проблема: мы вынуждены говорить со всеми. Конечно, если США будут в “Нормандском формате”, то европейцам и России будет тяжелее навязывать Украине свои требования, что Украина должна выполнить некоторые условия. Америка будет давить на всех в этом формате, и на европейцев и на Россию, в том числе и по энергетическим вопросам "Северного потока-2"», – считает Антон Кучухидзе.

Он подчеркивает, что ни Берлин, ни Париж не заинтересованы в расширении «Нормандского формата» с участием США.

«Вместе с тем, как бы мы ни расширяли этот формат, все упирается в политическую волю России».

Политолог Александр Харебин считает, что активная риторика лидеров Франции и Германии о возможной встрече в сентябре в рамках «Нормандского формата» напоминает скорее попытку закрепить за Европой право стать единственным миротворцем в конфликте России и Украины.

«Потенциальная встреча президентов США и Украины в Варшаве на мероприятиях по случаю годовщины начала Второй мировой войны, а также активизировавшийся диалог между Украиной и США в части противостояния китайской экспансии, заставляет европейцев спешить. Активно звучавшая ранее риторика с украинской стороны о мире, фактически одностороннее прекращение огня на линии разграничения, возможное завершение переговорного процесса по обмену пленными и политзаключенными дает внешним наблюдателям устойчивую иллюзию, что достижение примирения близко. Однако, на мой взгляд, это ошибочное мнение. Понимают это и в США», – считает Александр Харебин.

Он говорит о «попытке навязать» Украине так называемую «Формулу Штайнмайера», что свидетельствует об одном – у Европы нет иных планов урегулирования конфликта на Донбассе, кроме как фактически принудить Украину сдать свои национальные интересы.

«Именно этого хочет Кремль, не поступаясь в своем маниакальном желании разрушить украинскую государственность. Именно поэтому впервые так четко прозвучавшее от Джона Болтона заявление о потенциальном желании США присоединиться к переговорному процессу в “Нормандском формате” делают его чрезвычайно значимым», – утверждает Александр Харебин.