Общественно-политический журнал

 

Стихийный протест и столкновения с полицией в Улан-Удэ

В центре столицы Бурятии на площади Советов ОМОН, Росгвардия и люди в масках сегодня жестко разогнали участников протестной акции, которая началась еще днем 9 сентября. Два человека, которых власти сочли организаторами акции, были задержаны.

К вечеру понедельника в центре Улан-Удэ собралось около 200 человек. Стихийное собрание началось с того, что на площадь Советов пришли недовольные итогами выборов мэра Улан-Удэ, на которых победил и.о. главы администрации города Игорь Шутенков. В этот момент он как раз общался на площади с журналистами.

Основным соперником Шутенкова был сенатор-коммунист (ранее бывший командиром бурятского ОМОНа) Вячеслав Мархаев. В августе он публично осудил действия полиции при разгоне акций протеста в Москве, назвав действия полицейских "неправомерными и профессионально безграмотными". О прошедших 8 сентября в Бурятии выборах Мархаев высказался также достаточно определенно, назвав их "самыми изощренными и грязными из всех, в которых довелось участвовать".

Во время общения Шутенкова с представителями СМИ на площади Советов несколько человек, среди которых были сторонники шамана Александра Габышева (известный тем, что идет пешком в Москву "изгонять" Путина), стали высказывать недовольство итогами выборов и в целом ходом предвыборной кампании. Кроме того, один из местных жителей Дмитрий Баиров обвинил руководство республики в том, что оно препятствует пребыванию шамана в республике.

Вот как об этом рассказывают в отделении КПРФ по Бурятии: "9 сентября на площади Советов Дмитрий Баиров, член активной группы по встрече якутского шамана Александра Габышева, обвинил руководство республики в изъятии автомашины "Газель", которую шаману подарили жители Бурятии. "Мало того, что у шамана отобрали машину "Жигули", подаренную ему в Чите, так теперь исчезла и "Газель". И никто из сотрудников полиции внятно объяснить не может, где она", – сообщили в пресс-службе отделения партии.

– Повод этой акции, так скажем, неадекватен её масштабам, – говорит изданию известный в Бурятии журналист Сергей Басаев. – Вечером 9 сентября вокруг сторонников Саши-шамана собрались не только пользователи сети, откликнувшиеся на призыв Баирова в соцсетях, но и представители разных общественно-политических групп республики – члены бурятского отделения КПРФ, движения "Священный Байкал", активисты из штаба Навального и представители "Русских националистов". Каждый пытался свои интересы озвучить на этой волне, но в итоге люди больше откликнулись на речи о нарушениях в ходе выборов, подвозах избирателей на участки, скупке голосов и так далее. У меня сложилось ощущение, что на глубинное недовольство народа наложился вот этот повод и вспыхнуло. Ну, до вспышки не дошло в этот раз, хотя в какой-то момент напряжение ощутимо наросло и ситуация была на грани.

В происходящее вмешалась полиция, которая задержала "за неповиновение властям" бывшего главу местного штаба Алексея Навального Петра Дондукова (сегодня утром суд признал его виновным и назначил максимальный штраф в тысячу рублей). Еще до этого был задержан якобы за езду в нетрезвом виде Игорь Коношанов, водитель "Газели", на которой передвигался в Улан-Удэ шаман Габышев. Собравшиеся на площади Советов сочли эти два задержания политическими и стали требовать освобождения Дондукова и Коношанова, а также пересмотра итогов выборов мэра и депутатов горсовета. Дмитрий Баиров начал вести трансляцию происходящего в YouTube.

– Я увидел трансляцию Дмитрия Баирова в Сети: он сообщал, что его пытаются незаконно задержать на площади Советов, – рассказывает депутат Народного Хурала Баир Цыренов. – Инкриминируют ему какую-то уголовку, видимо, из-за того, что он поддержал якутского шамана Александра Габышева, который идёт прогонять Путина, когда тот был в Бурятии. В общем, он был в панике, мы приехали к нему на помощь, отстояли его в общем. И все эти сообщения о том, что он якобы пьян был, – это всё ложь. Уехать мы не смогли из-за окруживших полицейских, после еще непонятные люди подъехали, в форме, но без удостоверений и опознавательных знаков. С дубинками – ударили собравшихся, в том числе и меня. Хватали людей, пытались запихать в УАЗик без номеров. Конкретно меня тоже пытались, но люди меня отстояли – просто становились заслоном и не давали схватить.

На вопрос, что за люди "вставали заслоном", Цыренов отвечает, что это были и абсолютно незнакомые жители Улан-Удэ, которые увидели трансляцию происходящего в сети.

– В чёрной форме к нам подбегают люди, без шевронов и других опознавательных, с дубинками. Не представляются, хватают и тащат в машину, на которой тоже никаких ведомственных знаков. Что это, как не похищение? Я испытал ужасный стресс. Человек схватил меня за рукав, сказал: "Пойдём" – и начал тащить. К нему присоединились такие же страшные люди. Они не представлялись, не показывали удостоверения, я не знаю, кто это, но они очень сильные. Они меня вперёд ногами затолкали в машину. Мне было страшно... Меня люди увидели, отбили от них, спасли меня. Именно об этом я и заявил в полицию – звонил по номеру 102, сообщил все данные и ФИО. Шесть часов прошло – эти непонятные люди по-прежнему караулят нас и не дают уехать, – рассказал Цыренов изданию "Байкал-Daily".

По словам Баира Цыренова, многие из участников акции были недовольны тем, как прошли выборы 8 сентября, и жаловались на множество нарушений.

– Кто-то начал требовать пересмотра итогов выборов. Ну, просто тема актуальна, многие недовольны, есть среди них и политики, а есть просто обычные люди. Но началось все, конечно, с другого – с попытки незаконно задержать и сфабриковать уголовное дело на Баирова, – поясняет Цыренов.

По словам очевидцев, некоторые участники этого стихийного "митинга" провели на площади всю ночь. Утром во вторник, 10 сентября, здесь было 10–15 человек. Ближе к обеду их число увеличилось примерно до 25, сообщил Цыренов. По его словам, на площади "включили глушилки" и связь обычных сотовых операторов в центре Улан-Удэ не работает.

Собравшиеся не ограничились обсуждением итогов выборов и судьбы шамана Габышева. Они высказывали претензии к власти, связанные с социальной несправедливостью, низкими доходами населения Бурятии, отсутствием газоснабжения и т. д.

Утром 10 сентября у здания мэрии Улан-Удэ остановился автобус оперативного штаба МВД по Бурятии, к обеду он подъехал к группе протестующих. Представитель МВД прямо на площади вручил Баиру Цыренову повестку в суд – по поводу "несанкционированного митинга". Такая же повестка была вручена и Дмитрию Баирову.

Депутат Цыренов в соцсетях обратился к правительству Бурятии и чиновникам Улан-Удэ с просьбой выйти к людям на площади и "поговорить", однако помимо полицейских к ним, по словам очевидцев, никто не вышел. По сообщению пресс-службы правительства Бурятии, полицейские подходили к "этой странной группе" ещё в понедельник, 9 сентября, но "их прогнали".

"Да, к ним подходили из правительства. Именно начальник управления МВД по Улан-Удэ. Их прогнали. Нет, чиновников не было. Это же запрещено. Кем запрещено? Ну, не запрещено, так нелогично, подумайте сами, разве чиновники могут такие конфликты разрешать. Пока мы даже не знаем, чего требуют эти, смешно сказать, "протестующие". Они требования свои постоянно меняют", – заявила изданию "Сибирь.Реалии" одна из сотрудниц пресс-службы правительства Бурятии, отказавшись представиться.

Днем 10 сентября на площади появились сотрудники полиции и Росгвардии, которые разогнали участников акции, а Баира Цыренова и Дмитрия Баирова задержали. По словам очевидцев, примерно в 16 часов дня по местному времени на площадь Советов въехали машины со спецназом.

– Я сама в этот момент только подходила к площади, рассказываю со слов моих друзей, которым доверяю, – говорит руководитель Советского районного комитета КПРФ, кандидат в горсовет от КПРФ Нина Хандарова. – Сотрудники трех подразделений спецназа побежали к машинам, в которых сидели Дмитрий Баиров и Баир Цыренов – расколотили стекла, вытащили их и увезли. Народ пытался остановить, закрывали машины, конечно, без ударов не обошлось. Спецназовцы были в масках, с топорами, дубинками и молотками в руках. Моя подруга подвернулась одному под руку – замахнулся на неё этим топором! Натурально, небольшой, но топорик! На 17 часов активисты планировали протест против нарушений на прошедших выборах, но разгон протестующих и задержания сорвали акцию. Но народ, напротив, возмутился и его ещё больше пошло на площадь. Сейчас еще собираются, так что точное число пока не назову – что-то около сотни, – говорит Хандарова.

В пресс-службе МВД по Бурятии произошедшее прокомментировали таким образом: "Сотрудники полиции и Росгвардии задержали двоих активных участников несанкционированного массового мероприятия на площади Советов в городе Улан-Удэ". В ведомстве заявили, что один из задержанных обвиняется в мелком хулиганстве и нарушении порядка организации собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, а также в неповиновении распоряжению сотрудника полиции. Второй задержанный привлечен к ответственности за нарушение порядка организации или проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования. "Ситуация на площади контролируется правоохранительными органами, нарушений общественного порядка не допущено. Участники мероприятия в установленном порядке неоднократно предупреждены об уголовной ответственности за неповиновение законным требованиям полицейских", – заявили в республиканском МВД.

Тем временем, глава Бурятии Алексей Цыденов, как сообщает его пресс-служба, вылетел в Санкт-Петербург, где "примет участие в сессии Генассамблеи Всемирной туристской организации и деловой встрече глав субъектов Российской Федерации, на которой будут обсуждаться вклад туризма в экономику, развитие территорий, дорожная карта и стратегия развития отрасли, лучшие практики и механизмы финансирования, привлечение инвесторов".

В понедельник поздно вечером, по словам журналиста Басаева, собравшиеся на площади ждали, что глава республики выйдет к ним на переговоры, так как в окнах его кабинета горел свет.

– Но спустился только глава администрации правительства Бурятии Баир Цыренов (однофамилец и тёзка депутата), он попытался выяснить требования участников сбора, но никаких решений и обещаний от правительства не подтвердил, – сообщил Сергей Басаев.

К 18 часам вечера 10 сентября на площади Советов собралось, по оценкам очевидцев, вдвое больше людей, чем на вчерашний стихийный протест.

– Человек 400 здесь есть, просто не протолкнуться, – сообщает изданию "Сибирь.Реалии" активистка Ульяна Раднаева. – Народ неагрессивен, но настроен серьёзно, все знают из-за чего пришли – против нарушений на прошедших выборах. Выступает лидер коммунистов Вячеслав Мархаев. Требует освободить задержанных. Его поддерживают, сами слышите на видео, как скандируют. Наконец, требования услышали: вышли люди, вероятно, чиновники, и вместе с группой активистов куда-то ушли. Возможно, на переговоры.

14:29 мск

Сенатор Вячеслав Мархаев сообщил, что в общей сложности на площади задержано четверо человек:

– Цыренова Баира Цыденовича я обнаружил в Железнодорожном отделе полиции. Меня как члена СФ не пускали дальше дежурной части и не давали никакой информации. Но я потом услышал его голос, поговорил с ним через дверь и убедился, что с ним вроде бы все нормально. Приехал наш адвокат, его пропустили. Дмитрия Баирова привезли в Советский районный отдел, там ему стало плохо, и его сопроводили в медучреждение. Третий задержанный – Ихиритов Алексей, помощник депутата Народного Хурала, его утром там побили. Как и четвёртого задержанного – Бадмаева Олега Петровича. Где они сейчас находятся, мы пытаемся установить.

15:00 мск

К собравшимся на площади вышел Вячеслав Мархаев и адвокат задержанных Сергей Фёдоров. Глава партии КПРФ в Бурятии сообщил о том, что депутат Хурала Баир Цыренов задержан за организацию несанкционированной публичной акции.

– Мы с этим не согласны, будем бороться за его освобождение и настаивать на незаконности его задержания силовиками, – заявил Мархаев.

По словам адвоката, из-за травм, нанесённых Цыренову при задержании сотрудниками Росгвардии, в отдел полиции вызвали скорую и увезли депутата в сопровождении 15 полицейских.

– Повезли как самого настоящего преступника, хотя, напомню, обвиняют его по административным статьям, – сообщил Фёдоров.

По словам очевидцев, собрание людей на площади Советов продолжает увеличиваться.

Мария Чернова