Общественно-политический журнал

 

SpaceX представила корабль для полетов на Луну и Марс

Генеральный директор компании SpaceX Илон Маск представил космический корабль, который может перевозить людей и грузы на Луну или Марс и обратно. Илон Маск пообещал, что его ракетный корабль Starship должен выйти на околоземную орбиту уже через полгода.

Сам Маск представил последние разработки в ночь на воскресенье, 29 сентября, на стартовой площадке космодрома в американском штате Техас. Космический корабль, который является многоразовым, может также направляться в любое другое место в Солнечной системе. За один раз аппарат сможет перевозить до ста человек и принимать на борт большое количество груза, поэтому на Луне и на Марсе могут быть построены города, сообщается в твиттере компании SpaceX.

Маск показал макет прототипа корабля на испытательном полигоне компании в Бока-Чика в штате Техас. По словам Маска, в ближайшие месяцы планируется серия его полетных испытаний, в результате которых корабль должен достичь высоты около 20 км, а затем выйти на низкую орбиту.

Макет корабля, представленный на презентации, указывает, что он будет иметь длину в 50 метров и диаметр в 9 метров, а его грузоподъемность в конечном итоге составит 150 тонн.

Для запуска корабля на орбиту создается новая ракета-носитель под названием Falcon Super Heavy длиной в 68 метром и диаметром в 9 метров.

Эта ракета может оснащаться разными комбинациями двигателей марки Raptor, от 24 до 37 в зависимости от выполняемой задачи.

Некоторое время назад Илон Маск объявил о планах колонизации Марса. Предприниматель намерен перевезти на Красную планету миллион человек. Уже в 2025 году, согласно планам, представленным в 2016 году, первые люди смогут отправиться на Марс. При этом эксперты американского космического агентства NASA полагают, что первая пилотируемая миссия на Марс может состояться только в 2030-х годах.

Эти планы встретили дружную критику экспертов, большинство которых считают их фантастикой.

Однако один из крупнейших заказчиков компании SpaceX, американское космическое агентство НАСА призывает компанию сосредоточить все усилия на завершении создания пилотируемого корабля Crew Dragon для доставки экипажей на борт МКС. Этот проект неоднократно задерживался в результате технических сбоев, последний из которых произошел в начале этого года.

В пятницу напряженные отношения между НАСА и компанией Маска выявились в твите главного администратора НАСА Джима Брайденстина, который написал, что хотя он приветствует презентацию Маска, он должен отметить, что программа НАСА по созданию частного космического корабля отстает на годы от намеченных сроков.

"НАСА ожидает, что компания проявит такую же степень энтузиазма к проекту, в который вложены немалые средства американских налогоплательщиков, - написал Брайденстин. - Ему уже пора начинать приносить плоды".

В субботу Маск отреагировал на это замечание, заявив, что менее 5% сотрудников его компании работают над проектом Starship.

"Я хотел бы навести ясность - подавляющая часть наших ресурсов сосредоточена в проектах Falcon и Dragon, особенно корабля Crew Dragon", - заявил Илон Маск.