Общественно-политический журнал

 

Парализованной после инсульта женщине надели электронный браслет на здоровую правую ногу

В городе Спасске-Дальнем Приморского края у последовательницы Свидетелей Иеговы Ольги Опалевой, находящейся под домашним арестом, по дороге в суд, случился инсульт в конвойном автомобиле ФСИН. В результате у нее парализовало левую сторону тела. После выписки из больницы ей надели электронный браслет на здоровую правую ногу. Об этом сообщил сайт "Свидетели Иеговы в России". В сообщении отмечается, что женщина с трудом передвигается по комнате.

Ольга Опалева — одна из 4 обвиняемых по делу Малёваного и других в Спасске-Дальнем (Приморский край). В ноябре 2018 года ее 2 суток продержали в изоляторе, следователь ходатайствовал о заключении ее под стражу, однако суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

В сентябре ее начали знакомить с 14 томами материалов уголовного дела, для этого ее доставляли в следственный орган под конвоем ФСИН. Дополнительное давление оказал на нее суд 25 сентября 2019 года, постановив, что у нее есть время на ознакомление с томами дела лишь до 20 октября 2019 года (что ограничивает ее право на судебную защиту).

В тот день, когда Ольгу Опалеву доставили из больницы обратно под домашний арест и надели на здоровую ногу браслет, правоохранители вторглись с обыском в дом к ее сыну Виталию Ильиных, который осуществляет за ней уход. После этого Виталий был взят под стражу, в ближайшее время суд изберет для него меру пресечения. Виталий обвиняется в том же, что и его мать,— в вере в Бога.

В общей сложности в статусе обвиняемых или подозреваемых в Приморском крае находятся более 20 Свидетелей Иеговы в городах Владивосток, Лучегорск, Партизанск, Спасск-Дальний и Уссурийск, а также в поселке Раздольное. Возбуждено как минимум 8 уголовных дел, часть из них расследует УФСБ, а часть Следственный комитет. К примеру, в рамках одного из дел, которое расследует приморская ФСБ, на скамье подсудимых 6 женщин в возрасте от 61 до 85 лет.

В 2017 году Верховный суд России признал религиозную организацию "Свидетели Иеговы" экстремистской, запретив её деятельность на территории страны. При этом, как отмечал правозащитный центр "Мемориал", в решении суда "не было приведено ни одного факта нарушения верующими общественного порядка, проявления агрессии или насилия с их стороны, а также свидетельств, что их деятельность угрожала безопасности Российской Федерации".

Сотни Свидетелей Иеговы в России подверглись уголовному преследованию, десятки были приговорены к реальным срокам заключения по обвинению в организации экстремистской деятельности. Многие из арестованных верующих жаловались на пытки и издевательства во время допросов.

В декабре 2018 года Владимир Путин на встрече с членами президентского Совета по правам человека назвал признание Свидетелей Иеговы экстремистами "чушью", заявив, что они тоже христиане и преследовать их не за что.