Общественно-политический журнал

 

«Работа на разрушение платежных систем проклятых американцев»

«В 2009 году сотрудники правоохранительных органов США провели обыск в доме [проживающего в США] Дмитрия Фомичева – в связи с предполагаемым участием Фомичева в подпольном форуме киберпреступности, известном, как Carderplanet. Осмотр компьютера Фомичева выявил обмен текстовыми сообщениями с обладателями псевдонимов «Talisman» и «Assassin». Большинство сообщений приходится на период 2007-2008 гг. Чат велся в системе IСQ… …«Talisman» сообщил Фомичеву, что он также используем ник «Assassin».

Это – выдержка из письма Интерпола. И это – маленький фрагмент сложной и запутанной цепи обстоятельств, которые в конечном итоге привели россиянина Алексея Буркова (на фото) в израильскую тюрьму. Россия просила не экстрадировать его в США, но в этой просьбе было отказано сначала Верховным судом Израиля, а затем и министром юстиции Амиром Оханой.

Эксперт по вопросам компьютерной безопасности и хакерским сообществам Илья Шатхин провел поиск данных о Буркове в интернет-сети, точнее – в «Даркнете» (скрытой части интернет-сети), и утверждает, что у него были подельники.

В первой публикации о Буркове Илья Шахтин говорил, что задержанный израильскими властями россиянин не так прост, как кажется на первый взгляд. Теперь Илья рассказал о продолжении своего расследования, в ходе которого он попытался найти следы форума Carderplanet, упомянутого американскими следователями – тайной и закрытой "только для своих" платформы, на которой могли общаться киберпреступники.

- Сам форум не так просто отыскать в наши дни. Он не существует. Если вы впишите это название в поисковик, тот сообщит, что «данной страницы не существует». Да и был он реконструкцией не менее нашумевшего форума, который  возглавлял некто «Skript». В сети остались лишь следы от этого форума. Но вот люди, которые там «жили», никуда не делись - просто они перебрались почти в том же составе в другое сообщество. Еще более закрытое. Сегодня стать участником этого «элитарного» форума можно, лишь заплатив от 50 до 150 долларов США и заручившись поддержкой, как минимум, двух его участников.

На этом форуме есть четкая иерархия, правила и судьи - в общем, это «маленькая страна», живущая по своим нормам. Порой искатели легкой наживы готовы платить даже по пять тысяч долларов, чтобы только заполучить заветный адрес! Насколько мне известно, ФБР вело наблюдение за одной из таких площадок, где и «засветился» Алексей Бурков, имевший псевдоним 0day, а чуть позже - «Nikuta», - рассказал Илья Шахтин.

Для людей, не особо сведущих в интернет-технологиях, поясним: «Даркнет» («скрытая сеть», «темная сеть» и т.п.) – это скрытая зона интернет-сети, в которой связи устанавливаются исключительно между доверенными пользователями. Они называются «пирами», а иногда - «друзьями». В «Даркнете», как правило, используются нестандартные протоколы и порты, это - анонимная сеть не связанных между собой «виртуальных туннелей», через которые в зашифрованном виде передаются те или иные данные.

- В "Даркнете" я - очень частый гость, поскольку по работе отвечаю за безопасность принимаемых от клиентов платежей, и по долгу службы должен оставаться в курсе новых мошеннических схем. Мое расследование с еще одним израильским журналистом было тщательным и обстоятельным, включая реконструкцию пропавшего форума Сarderplanet, организатором и участником которого был в свое время Бурков, - говорит Илья Шахтин. – Нет сведений, будто он имеет отношение к спецслужбам РФ. Но похоже, что он был в составе группы, занимавшейся обналичиванием денег с украденных кредитных карт.

- А потом Буркова засекли уже на новом форуме?

- Да, под тем же псевдонимом 0day. А второй его псевдоним Nikuta нашли случайно. Есть соответствующие скриншоты, сделанные с него, из которых следует, что он может быть очень удачливым хакером, в арсенале которого - более ста тысяч успешных обналичиваний денег с кредитных карт. В совокупности, как считают американцы, Бурков нанес ущерб на сумму более 112 млн. долларов.

- А как удалось это вычислить?

- В качестве одного из доказательств приводится скрин с форума, где собеседники под псевдонимами 0day и Talisman хвастаются частичкой кода, с помощью которого, по их утверждению, они получили доступ к сотням тысяч счетов в американских банках. Честно говоря, среди довольно известных умельцев, искусных в «кардинге» (то есть в краже и/или подделке кредитных карт), этим ребятам со столь весомым послужным списком я отдал бы пальму первенства. Или, как минимум, присудил бы одно из первых мест.

- Удалось выяснить, кто выступает под псевдонимом Talisman?

- «Talisman», он же «Аssassin» - это Руслан Елисеев. Гражданин Украины, одессит  и, как утверждают американцы, подельник Алексея Буркова – того самого, которого Россия просит не экстрадировать из Израиля в США. Он прославился кражей и использованием чужих кредитных карт на общую сумму в 31 млн. долларов. Задержанный в 2016 году в Израиле, Елисеев судом штата Вирджиния признан виновным более чем двух тысячах преступных деяний и осужден на шесть лет лишения свободы.

Среди многочисленных обвинений Елисееву была предъявлена и его связь с Бурковым. Спецагент Джон Сидлик говорит в своем отчете: «Бурков и Елисеев неоднократно общались как на форуме, так и за его пределами.  В некоторых случаях именно Бурков советовал Елисееву, как правильно искать кредитную карту для ее использования…»

Американское правосудие придерживается концепции, по которой следует не только избавляться от последствий совершенных преступлений, но и предупреждать их возможный рецидив. Потому федеральные агенты предложили одесситу сделку, в рамках которой тот, возможно, должен был сдать своего подельника – Буркова. После этого американцы, недолго думая, подали в Израиль «исправленный обвинительный лист», что и было учтено при рассмотрении апелляции Буркова в БАГАЦе.

Сейчас аккаунт Елисеева заблокирован, а статус утверждает, будто он кого-то «кинул». Однако, копнув глубже, мы нашли подтверждение того, что на самом деле у него была «лицензия на продажу» и рекомендации.

Вообще существует довольно общепринятая практика в таком сообществе - удалять всю информацию по просьбе человека. Нет информации - нет дела. Однако история указывает, что наш Талисман имел статус «вендор», а значит, был дипломированным и уважаемым продавцом. Против Талисмана выставляется иск об «исчезновении магазина», на балансе которого было несколько сотен долларов. Далее в этой же беседе появляется некто Nikuta, который и погашает долг Талисмана!

Тут нужно отметить, что в запросе, зачитанном в израильском суде, фигурирует псевдоним - «Ник». Учитывая количество людей, писавших и исправлявших этот запрос, предполагаю, что они пошли тем же методом расследования, что и я. У этого Nikuta удалось отыскать целых девять сообщений, и все они вереницей тянулись к Буркову. В частности, в одном из сообщений удалось узнать, куда же делся столь популярный магазин. Оказывается, он был продан, переехал на другой адрес, и купил его Бурков. Он его подлатал и вернулся к торговле вместо бывших владельцев. Потом магазин вновь сменил владельца. Товар, который он предлагал - данные ворованных кредитных карт, дампы (содержимое рабочей памяти) кредитных карт, разнообразные опции доступа к чужим банковским счетам…

- А кто такой Дмитрий Фомичев, названный в документе Интерпола?

- Вероятно, он и есть «родоначальник» всей этой истории. Фомичев подал просьбу о получении гражданства США, женившись на некой Светлане Погосян. Последняя, подав налоговую декларацию, не смогла объяснить, откуда взялись доходы у новоиспеченного супруга. В определенный момент налоговый инспектор заподозрил, что новообразованная «ячейка общества» уклоняется от налогов. И напросился в гости, захватив при этом ордер на обыск. А там и компьютер нашелся, да и информации в нем - на большие сроки, и не только одному Фомичеву.

- Возникает ощущение, что они все – Бурков, Елисеев и Фомичев - работали в одной связке?

- Они, да и не только они - из одной большой группы, образовавшейся в начале нулевых на Carderplanet. Большинству предъявлены обвинения именно потому, что они открыто заходили на этот форум. Теперь же в «Даркнете» те, кто ушел от Фемиды, вновь собрались на скрытом от посторонних глаз форуме для обсуждения ошибок, допущенных этими людьми.

В Израиль Бурков прибыл после отдыха в Таиланде. Но до этого «скромный парень», каким его представлял канал «Russia Today», побывал еще в четырех странах. Это – тысячи долларов. Зачем, начиная с 2007 года, эти трое то вместе, то порознь путешествовали по миру? Можно ли предположить, что они "охотились" на банкоматы? Нам это неизвестно. Известно другое - банки в Израиле пользуются очень старыми технологиями, потому «гастролеров» сюда тянет, как магнитом. Но то, почему так сложилось – тема отдельной беседы.

- А как же предположение, что Бурков прилетал в Израиль по просьбе одного из банков, чтобы тестировать его новую систему на предмет возможного взлома?

- Нам удалось и это уточнить. В последний раз, когда Буркова перед самим вылетом задержали в аэропорту им. Бен-Гурион, он, как я уже говорил, по официальной версии прибыл в Израиль с подругой на отдых - а на самом деле тестировал новую систему по просьбе компании, которая оказывает банку компьютерные услуги. То есть работает с ним на подряде. Надо отметить, что сам банк к этому отношения не имеет. Подрядчики вправе нанимать кого угодно, а такие люди, как Бурков, представляют для них особый интерес.

Тем временем друзья и подельники Буркова с Елисеевым с 2015 года развили в российской столице бурную деятельность, подогревая интерес СМИ к тем, кого задержали за рубежами РФ, пытаясь представить, будто все это – игра против России. Их имена и фамилии предстоит еще выяснить, но я думаю, это вопрос времени.

Тут вырисовывается любопытный список. В том же 2015 году, в феврале, Нидерланды выдали США Владимира Дринкмана и Дмитрия Смелянеца. В декабре в Израиле задержали Буркова. Годом раньше на Мальдивах по запросу США арестовали Романа Селезнева, сына российского депутата Валерия Селезнева. В 2010 году Константин Ярошенко, был арестован в Либерии и отправлен в США. В 2008 году задержали в Таиланде Виктора Бута. И в исполнительных листах у всех вышеперечисленных личностей можно заметить одно название: Carderplanet...

В США россиян Дринкмана и Смилянеца, например, обвиняли в краже более 160 миллионов номеров банковских карт в течение семи лет. Американская прокуратура назвала ту хакерскую атаку крупнейшей в истории страны. Оба гражданина РФ признали свою вину, но Россия добивалась возврата Дринкмана на свою территорию, а экстрадицию в США российские власти назвали "недружественным шагом" со стороны Нидерландов...

Но вот что интересно: ни в России, ни в Украине не выполняются законы, запрещающие использование чужих данных. Значит, таких как Бурков, Елисеев, Фомичев – тысячи. Они зарабатывают на жизнь ежедневным грабежом, подобных форумов множество, все знают об их существовании, но никто ими не занимается. Однако в их системе ценностей – это не грабеж, а работа на разрушение платежных систем проклятых американцев. Видимо, именно эта «игра», длящаяся уже около двадцати лет, и стала причиной накала отношений между Россией и США в последние дни.

Марк Котлярский

Согласно последней информации, Израиль пока не выдаст США россиянина Буркова

Верховный суд Израиля вынес временный запрет на экстрадицию россиянина Алексея Буркова в США, сообщают израильские СМИ. Отмены экстрадиции добивалась семья израильтянки, арестованной в России за контрабанду гашиша.

Как пишет газета Jerusalem Post, решение об отмене экстрадиции Буркова связано с судьбой израильской гражданки Наамы Иссахар, которая в октябре была приговорена в России к 7,5 годам лишения свободы по обвинению в контрабанде наркотиков.

Семья Иссахар утверждает, что она является дипломатическим заложником, а приговор ей нацелен на то, чтобы у российских властей появилась возможность ее обмена на Буркова. Накануне родственники израильтянки обратилась в Верховный суд с просьбой об отмене экстрадиции Буркова.

Издание Haaretz также отмечает, что Москва оказывала давление на Израиль, чтобы добиться освобождения Алексея Буркова в обмен на освобождение Наамы Иссахар.

25-летнюю израильтянку, имеющую также гражданство США, задержали в апреле в транзитной зоне аэропорта Шереметьево. В багаже Иссахар, летевшей через Москву транзитом, обнаружили 9,6 грамма гашиша.

Иссахар обвинили по двум статьям - хранение наркотиков в значительном размере и контрабанда. Девушка признавала, что в ее багаже, летевшем транзитом из Дели в Тель-Авив, действительно был гашиш, однако утверждала, что доступа к чемодану во время пересадки в Москве у нее не было.

Jerusalem Post сообщала, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху пытался повлиять на рассмотрение дела Иссахар и говорил о ней с российским президентом Владимиром Путиным, когда несколько недель назад был в Сочи.