Общественно-политический журнал

 

Миграционный прирост не компенсирует потерь от ускоряющейся естественной убыли населения России

Естественная убыль населения России, по данным Счетной палаты, ускоряется четвертый год подряд. Так, за первые восемь месяцев 2019 года она составила 219,2 тысячи человек, что в 1,3 раза больше аналогичного показателя в прошлом году. Однако для российских властей эти данные не являются неожиданными. Как заявил в четверг, 7 ноября, онлайн-изданию РБК пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков, тенденция, упомянутая в докладе Счетной палаты, была известна в момент формулирования национальных проектов, поэтому "нет смысла перечислять весь набор мер по стимулированию рождаемости и поддержки многодетных семей".

По словам Пескова, ускорение естественной убыли населения России - "это яма, которая идет с военных лет (интересно, какую войну он имеет ввиду? В Афганистане, Сирии или Украине? Если Вторую мировую, то от нее пострадали все, да и прошло после нее уже три поколения - ЭР), потом яма, которая идет с 1990-х годов". "Сейчас обе ямы совпали по времени, поэтому идет негативная динамика", - подчеркнул чиновник.

Как свидетельствуют данные "Аналитического отчета о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ за январь - сентябрь 2019 года", опубликованного на сайте Счетной палаты, с начала 2019 года численность населения России сократилась на 52,5 тысячи человек и составила на 1 сентября 2019 года 146,7 млн человек. При этом миграционный прирост компенсировал естественную убыль населения только на 76 процентов.

В то же время естественный прирост населения в текущем году был зафиксирован лишь в 17 регионах РФ. Для сравнения: в 2018 году рождаемость превышала смертность в 20 регионах страны. При этом с января по август 2019 года в 32 субъектах Российской Федерации число умерших превысило число родившихся в 1,5 - 2,1 раза.

Учитывая актуальную тенденцию, в Счетной палате предупредили о существенных рисках для реализации национальной цели по обеспечению устойчивого естественного роста численности населения России.

Власти города Вихоревка Иркутской области намерены убрать трупы бездомных людей с улиц города в 2020 году в рамках программы благоустройства. Деньги на эти цели выделят из муниципального бюджета. Компания, которая выиграет конкурс, должна будет забрать не меньше 18 тел умерших людей.

В администрации Вихоревского городского поселения такую точность в подсчете планируемых трупов изданию "Открытые медиа" объяснили "данными прошлых лет". По словам чиновников, полиция и скорая отказываются убирать тела бездомных с улицы, поэтому мэрия заключает контракты с частными компаниями.

Всего на эти цели из бюджета выделили 46 тысяч рублей, то есть уборка одного тела будет стоить бюджету города 2565 рублей. Тендер был размещен на сайте госзакупок. По словам сотрудницы мэрии, такие контракты заключаются каждый год и обычно вывозить приходится в среднем по 18 умерших бездомных в год. Если в 2020 таких случаев будет меньше, то администрация расторгнет контракт, а если больше – выделит дополнительное финансирование.

Численность населения города Вихоревка Иркутской области - 21 тыс. человек. Если процент умерших бездомных применить к численности всей России, то это получится около 120 тысяч умерших в год.

120 тысяч умерших - это только бездомных!