Общественно-политический журнал

 

Начальник генерального штаба Великобритании обвинил Россию в действиях способных развязать большую войну

Начальник генерального штаба Великобритании в воскресенье обвинил Россию в «безрассудном» поведении, представляющем собой нарушение международных норм, способных вызвать войну.

Генерал Ник Картер заявил, что Москва действует в «серой зоне», применяя информацию в качестве оружия и используя в конфликтах своих ставленников, скрывая свои связи с ними.

В качестве двух новых угроз он указал на тайные операции в Сирии и Африке, которые проводит «Группа Вагнера» – частная военная компания, финансирование которой Кремль отрицает, а также кампании по дезинформации.

«Сегодня Россия гораздо более напориста, чем десять лет назад. Она обрела определенную самоуверенность, заявляя о себе как о глобальной державе», – заявил Картер телекомпании Би-би-си.

«Частью этого являются действия в киберпространстве, действия в космосе, а также дезинформация, подрывная деятельность, манипуляции, убийства и, конечно же, использование наемников, о которых никак не объявляется, и связь с которыми скрывается», – сказал он.

«Безрассудное поведение и отсутствие уважения к международному праву в отношении этих новых типов “оружия” создает угрозу эскалации, которая может с легкостью привести к неосторожному просчету», – заявил Картер газете Sunday Telegraph.

Президент России Владимир Путин категорически отвергает вмешательство Кремля в операции на земле и в киберпространстве, которые западные разведслужбы и аналитики приписывают Москве.

Однако, по словам Картера, «отрицание причастности» является тактикой, которую совершенствуют главные противники Великобритании.

Его выступления в СМИ призваны напомнить британцам о вызовах, с которыми они сталкиваются, и приурочены к Поминальному воскресенью, когда страна чтит память участников Первой мировой войны и последующих конфликтов.