Общественно-политический журнал

 

В ОБСЕ заявили, что парламентские выборы в Беларуси не соответствовали международным стандартам

Выборы в Палату представителей Национального собрания Беларуси прошли в воскресенье, 17 ноября. Центральная избирательная комиссия признала выборы состоявшимися. По их итогам в парламент не прошел ни один оппозиционный кандидат. Явка составила 77,22 процента, что на 3 процентных пункта выше показателя выборов 2016 года.

"Основные свободы не соблюдались, а объективность избирательного процесса не была должным образом гарантирована на досрочных парламентских выборах в Беларуси, несмотря на увеличение числа зарегистрированных кандидатов", - к такому заключению пришли международные наблюдатели в своем предварительном заявлении по итогам парламентских выборов в Беларуси, прошедших в воскресение, 17 ноября.

Специальный координатор ОБСЕ Маргарета Седерфельд в понедельник, 18 ноября, в Минске заявила, что выборы прошли в спокойной обстановке, но не соответствовали важным международным стандартам демократических выборов. По ее словам, наблюдатели отметили общее пренебрежение основополагающими свободами самовыражения, собраний и ассоциаций. К тому же большое число кандидатов подали заявки на участие в выборах, но их участие ограничили.

Эти выборы, по мнению представителя ОБСЕ, продемонстрировали "полное отсутствие соблюдения демократических обязательств". "В государстве, где полномочия и независимость парламента ограничены, а основополагающие свободы как избирателей, так и кандидатов ущемляют, существует опасность превращения парламентских выборов в формальность", - подчеркнула Седерфельд.

Представители ОБСЕ в очередной раз пришли к выводу, что правовая базаБеларуси не гарантирует демократические выборы. По мнению наблюдателей, после прошлых выборов были приняты определенные усилия по изменению избирательного законодательства, но никаких конкретных шагов белорусская власть не сделала.

Наблюдение за парламентскими выборами в Беларуси осуществляла также национальная наблюдательная кампания "Право выбора", которая состоит из представителей 8 политических партий и организаций. На брифинге по итогам выборов представители кампании сообщили, что всего за время избирательной кампании ими было зафиксировано 731 нарушение, а с участков был удален каждый третий наблюдатель кампании. Большинство зафиксированных нарушений составляет несоответствие количества проголосовавших в протоколе комиссии данным наблюдателей и проблемы с надлежащим хранением ящика для голосования.

Официальная явка на выборах составила 77,22%, однако наблюдатели с этим не согласны. "Мы осуществляли тотальное наблюдение на 9 из 110 округов. Как минимум в 5 округах выборы не состоялись - то есть явка там не превысила 50 процентов", - заявили представители кампании. Наибольшая разница между официальной явкой и явкой, зафиксированной наблюдателями, составляет 35 процентов - на одном из округов в Могилеве.

Представители кампании "Право выбора" также отметили, что зафиксированные ими нарушения лягут в основу жалоб в ЦИК о непризнании итогов выборов, которые собираются подать как минимум 9 кандидатов в депутаты.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вел себя нагло в ходе парламентской избирательной кампании в стране, потому что Запад снял санкции с людей из его окружения, заявил координатор гражданской кампании "Европейская Беларусь" Андрей Санников.

"Выборы в Беларуси фальсифицируются. У нас с 1994 года ни одни выборы, ни референдумы не проходили по стандартам ОБСЕ. В этом году они были особенно наглыми с хамским поведением Лукашенко и [Лидии] Ермошиной – это женщина, которая называет себя председателем ЦИК. Но на самом деле она является серийной преступницей. Лукашенко боится даже псевдооппозиционеров, которых в прошлый парламент пропустили. У него плохи дела в экономике, ненависть людей к нему просто зашкаливает. 90% населения отвергают этого правителя, потому что жизнь только ухудшается", – подчеркнул Санников.

"Лукашенко такой наглый, потому что его "облизал" Запад – они сняли санкции с преступников из его окружения – и от страха. Это неуправляемый колхозный диктатор. Оппозиция в этот раз была довольно активной. Наши люди использовали все легальные возможности. Мы поднимали флаги на пикетах в крупных и небольших городах, обошли тысячи квартир, разговаривали с людьми. Наш лозунг – смена власти на всех уровнях. Без этого страна просто не сможет развиваться", – отметил оппозиционер.

"Проиграть выборы Лукашенко может только в честной конкуренции. На самом деле он проиграл выборы и в 2006-м, и в 2010 году, поэтому удерживает власть силой. Думаю, акции протеста будут повторяться, ведь социальная напряженность растет. К тому же окружение Лукашенко сдает его. Номенклатуре нужно как-то себя обезопасить, а Лукашенко больше не является гарантом их безопасности. Хотя мы выступаем за мирную смену власти – за честные выборы. Люди возмущены. ОБСЕ выборы не признала. Наверняка никто из стран Европы тоже их не признает. Поэтому, думаю, общество будет отстаивать свои права. Заложенный на этих фейковых выборах фундамент гражданской активности – хорошая предпосылка для активизации перед президентской кампанией", – резюмировал Санников.