Общественно-политический журнал

 

Разваливающаяся космическая держава - Россия в 2019 году не выполнила почти половину космических пусков

Россия в 2019 году не выполнила почти половину запланированных космических пусков. Об этом в пятницу, 27 декабря, заявил заместитель председателя правительства РФ Юрий Борисов.

"Отрасль находится в непростой ситуации. Среди успехов… можно назвать только одно - в этом году не было ни одной аварийной ситуации. Пусковые программы выполнены чуть более чем на 50 процентов", - заявил он в эфире одного из российских каналов.

Как следует из данных, размещенных на сайте госкорпорации по космической деятельности "Роскосмос", в 2019 году с космодрома Байконур, с российских площадок Плесецк и Восточный, а также вблизи города Куру во французской Гвиане были выполнены 25 пусков ракет-носителей. Они вывели на орбиту четыре пилотируемых корабля "Союз" ("МС-12", "МС-13", "МС-14" и "МС-15"), три грузовых "Прогресса" ("МС-11", "МС-12" и "МС-13") и 18 спутников.

Количество пусков ракет военного назначения госкорпорация уточнит позднее.

В июле стало известно, что "Роскосмос" намерен внести в закон поправки, которые, в случае их принятия, закроют для "третьих лиц" доступ к информации о госзакупках в ракетно-космической отрасли.

Согласно докладу генпрокурора Юрия Чайки о состоянии законности и правопорядка в России в 2018 году, направленному в апреле в Совет Федерации, на подведомственных предприятиях "Роскосмоса" и "Ростеха" были похищены более 1,6 миллиарда рублей, выделенных на модернизацию и новейшие разработки вооружений.

Китай осуществил первый после неудачи 2017 года запуск мощной ракеты-носителя "Чанчжэн-5" (в переводе с китайского – "Великий поход"). За стартом ракеты с космодрома на острове Хайнань в Южно-китайском море следили тысячи местных жителей. Запуск транслировался в интернете.

Пекин планирует запуск в следующем году зонда к Марсу и в 2022 году начало создания обитаемой космической станции на околоземной орбите. В ноябре этого года китайские специалисты сообщили о завершении испытаний марсианского посадочного модуля.

Первый китайский астронавт совершил орбитальный полёт вокруг Земли в 2003 году, через 40 лет после Советского Союза и США. В последнее время правительство Китая вложило огромные средства в развитие космической индустрии, сообщает AFP.