Общественно-политический журнал

 

Доходы бизнеса за последние 5-6 лет упали очень сильно, почти кратно

На днях узнал о сокращении продавщицы одного из соседних отделов. Не увольнении за плохую работу, а именно сокращении. Т.е. её уволят, а за прилавок встанет сама хозяйка. (Ну, слово "сокращение" тут не сильно подходит, но люди такие процессы называют именно этим словом).

Наблюдал этот отдел более трёх лет. Сотрудник нормальный и претензий у хозяев к ней быть не должно и не было, как мне кажется. Однако, сокращают.
Удивительно было следующее высказывание сокращаемой:
- Не понимаю! Товар новый завезла. Много. Деньги есть. Не понимаю почему она меня увольняет.
Смысл сказанного в том, что деньги у хозяина есть, прибыль есть и непонятно почему от сотрудника избавляются.

Это стоит обсудить отдельно.
Напомню, что Путин 27 сентября 2017 года сказал такую фразу: "В конце концов, бизнес – не для бизнесменов, а для людей, которые пользуются этими услугами". Смысл в том, что бизнес (хозяева) должны оказывать услуги остальным людям, если у них есть такая возможность. Т.е., в частности, если есть возможность дать человеку работу, то предприниматель должен её давать.

Путин, как обычно, либо ввёл людей в заблуждение, либо проявил свою некомпетентность. Любой человек должен соблюдать в первую очередь свои интересы - и предприниматели тут не исключение. Т.е. работу давать кому-либо предприниматель будет только тогда, когда ему выгодно и никак иначе..

Так какие факторы являются значимыми для предоставления кому-либо работы? (Именно кому-либо постороннему, а не самому себе, членам своей семьи или близким людям).
Фактора два..

Фактор 1. Рабочее место должно приносить прибыль хозяину или, как минимум, не наносить убытков.
В рассматриваемом случае этот фактор есть и рабочее место убытков не наносит, иначе не работника бы заменили (именно заменили! Т.е. работал продавцом один человек, а теперь будет работать другой человек), а ликвидировали бы рабочее место..

Фактор 2. Собственник рабочего места не должен претендовать на эту работу.
Поясню. Хозяин получает прибыли с рабочего места 1 миллион рублей в месяц. Но ему катострофически не хватает ещё 10 тысяч в месяц. Хозяин целыми днями лежит на диване и плюет в потолок. Как только эти 10 тысяч становятся критичными, хозяин поднимает ж***у и выходит на рынок труда. Если на рынке труда он не может продать свой труд дороже, чем он платит своему сотруднику, то, естественно, что он расстаётся с наёмником и начинает продавать свой труд сам себе. Что мы в данном примере и наблюдаем.

Существует ещё такое мнение в мелком бизнесе: "Выплата сотруднику зарплаты - это покупка своего личного времени". Т.е. я плачу за то, чтобы освободить своё время. Если я согласен пожертвовать своим личным временем ради денег, которые я плачу наемному работнику, то наемник не сможет продавать мне свое время за эти деньги..

Резюме:

Доходы владельцев бизнесов за последние 5-6 лет упали очень сильно. Почти кратно. Труд на фоне создаваемых добавленных стоимостей стоит баснословно дорого. Хозяева почти прожрали все свои запасы и теперь каждые 10 тысяч для них становятся критичными.

Следовательно, они будут заменять собой персонал до тех пор, пока стоимость наёмного труда не упадёт на столько, что эти суммы для владельцев станут несущественными.

Владимир Соколов