Общественно-политический журнал

 

Загадки, окружающие вирус

Число жертв коронавируса, которому ВОЗ дала новое название, Cubid-19, выросло в среду 12 февраля до 1113 человек, после учета еще 97 жертв, - говорится в заявлении районного комитета здравоохранения провинции Хубэй. Общее количество выявленных случаев заражения вирусом в мире возросло до 44 653. За исключением двух, одного на Филиппинах и одного в Гонконге, все жертвы погибли в КНР. В одной только провинции Хубэй от этого вируса умерло 980 человек, и около 32 000 человек были инфицированы.

Иранские СМИ сообщили, что есть подозрение, что 63-летняя женщина умерла от вируса в больнице в Тегеране. Однако представитель министерства здравоохранения Ирана опроверг это сообщение, заявив, что «в Иране не было случаев коронавируса».

Тем не менее, число новых случаев заражения в последние сутки - 2 015 - было самым низким с 30 января, что дает надежду на справедливость оценки видного медицинского специалиста, эпидемиолога Чжун Наньшаня, что вспышка может закончиться к апрелю. Наньшань сказал 11 февраля агентству Рейтер, что число новых случаев заболевания снижается в некоторых провинциях, и, по его оценке, эпидемия достигнет своего пика в текущем месяце. Его раннее предсказание о пике болезни оказалось преждевременным.

Международные эксперты, с другой стороны, по-прежнему обеспокоены распространением болезни, которая имеет сходные симптомы с гриппом и вызвала уже больше жертв, чем эпидемии атипичной пневмонии (SARS) 2002 - 2003 годов. Оба вируса происходят из одной семьи коронавирусов. Источником вируса был, по-видимому, рынок торговли животными в Ухане, столице провинции Хубэй, в декабре. С тех пор 11 миллионов жителей города были помещены в карантин, и аналогичные меры были приняты в отношении большего числа городов и десятков миллионов граждан.

Количество заразившихся на круизном лайнере Diamond Princess, который находятся на карантине в Японии, также продолжает расти. Министерство здравоохранения сообщило, что их число возросло до 174 человек. 3 февраля японские службы здравоохранения задержали судно, которое вошло в порт Йокогама, недалеко от Токио, и на борту которого находились 3700 пассажиров, после того как у одного пассажира была диагностирована болезнь. На корабле находятся несколько израильских пассажиров.

В то время как китайские медицинские чиновники заявили, что ситуация находится под контролем, Всемирная организация здравоохранения предупредила, что эпидемия более опасна для мира, чем терроризм. Организация объявила, что первая вакцина против вируса может быть получена только в течение 18 месяцев. До этого председатель организации Тедрос Адханом Гебрейесус просил страны мира действовать как можно более решительно в борьбе с вирусом.

Вирус еще не достиг Африки, но медицинские учреждения во всем мире выразили обеспокоенность тем, что он распространится на континент, где проживает около миллиона китайцев. В китайской больнице в городе Китве в Замбии работники недавно сообщили о пациентах, прибывших с жалобами на кашель, и хотя они сказали, что недавно вернулись из  Китая, их не отправили в карантин.

В некоторых африканских странах власти быстро предприняли меры предосторожности, чтобы попытаться предотвратить проникновение вируса, включая жесткие пограничные проверки, инвестиции в создание изоляторов и совершенствование средств диагностики пациентов. На африканском континенте проживает 1,2 миллиарда человек, и во многих странах системы диагностики и лечения пациентов являются одними из самых слабых в мире. Борьба с распространением вируса особенно затруднена из-за нехватки наборов для анализа и потому, что симптомы заболевания очень похожи на симптомы многих других заболеваний.

Сотрудники больницы в Китве говорят, что с каждым днем ​ их беспокойство растет. Шахты на окраинах города, население которого составляет около полумиллиона человек, управляются китайскими компаниями, одна из которых находится в городе Ухань, эпицентре вспышки вируса. В последние недели сотни сотрудников компании летали в Китай и вернулись оттуда.

Не только воздушно-капельным путем

Продолжаются и загадки, окружающие вирус. Теперь, в новом исследовании, сообщающем о пациентах, прибывающих в больницы с симптомами проблем с желудочно-кишечным трактом, было обнаружено, что кал может быть вторичным способом передачи коронавируса. Считается, что основным путем заражения по-прежнему является капли слюны при кашле инфицированного человека, но исследователи признали, что до сих пор они больше концентрировались на пациентах с респираторными проблемами и меньше на тех, у кого есть проблем с органами пищеварения.

Согласно последнему исследованию, результаты которого опубликованы в Журнале американской медицинской ассоциации (JAMA), у 14 из 138 пациентов (10 процентов), которые поступили в больницу в Ухане, были диарея и тошнота за день или два до того, как у них появились такие симптомы, как жар и проблемы с дыхательными путями. Первый американский пациент с диагнозом заражения вирусом Cubid-19 также испытывал проблемы с кишечником, и вирус впоследствии был обнаружен в его стуле.

«Важно отметить, что указанный вирус обнаруживается в кале пациентов с тяжелыми абдоминальными симптомами, похожими на SARS, что позволяет предположить, что вирус может проходить через кал, и это очень заразный путь», - сказал профессор Уильям Кивилл, специалист по гигиене окружающей среды в больнице университета Саутгемптона. Речь идет о ситуации, при которой вирус передается от инфицированных фекальных частиц в полость рта другого человека при употреблении в пищу или питье загрязненных продуктов.

Эта возможность не совсем удивительна для ученых, учитывая, что новый вирус принадлежит к тому же семейству, что и SARS, который вызвал эпидемию в Китае 17 лет назад и симптомы диареи тогда были выражены у 10-20 процентов пациентов.

Во время этой вспышки передача вируса через фекалии привела к заражению сотен жителей жилого комплекса в Гонконге. Фекальные частицы из инфицированного туалета одной из квартир распространялись с горячим воздухом системы отопления и вентиляции по зданию и вызывали заражение других квартир вирусом, и ветер даже передавал загрязнение соседним зданиям комплекса. Этот случай помог исследователям понять важность распространения вируса через пищеварительный тракт, ограниченные возможности защитных масок, с одной стороны, и важность соблюдения чистоты и правил гигиены, с другой.

«Детали»