Общественно-политический журнал

 

Украина ужесточила правила выезда в Россию

Власти Украины ужесточили правила поездок в Россию для своих граждан. Соответствующие изменения вступили в силу в воскресенье, 1 марта. В частности, украинцы теперь не смогут пересечь границу с Российской Федерацией без загранпаспорта. Об этом ранее сообщило министерство по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины, уточнив, что пересечение границы с РФ по внутреннему паспорту Украины или свидетельству о рождении теперь невозможно.

Министерство отметило, что в данный момент распространена практика, когда жители неподконтрольной Киеву территории Украины выезжают в Россию через пункты пропуска, контролируемые непризнанными "ДНР" и "ЛНР", а возвращаются через пункты пропуска, которые контролирует Киев. Этих жителей министерство предупреждает о необходимости "позаботиться об оформлении паспорта гражданина Украины для выезда за границу (загранпаспорта)".

Теперь гражданам, которые подобным образом выехали, не удастся вернуться домой через границу Украины без загранпаспорта или разрешения для пересечения линии разграничения в пределах самопровозглашенных республик Донбасса, отметили в министерстве.

Решение об ужесточении правил пересечения границы с Россией было принято в декабре 2019 года. Действовавший до сих пор упрощенный порядок выезда не соответствует "угрозам национальной безопасности страны в условиях вооруженной агрессии со стороны России", - заявил директор департамента консульской службы МИД Украины Сергей Погорельцев.

Также с 9 февраля 2020 года вступили в силу новые правила пересечения административной границы с оккупированным Россией Крымом.

Соответствующее постановление Кабмина было опубликовано на правительственном портале. Согласно документу, теперь дети в возрасте до 16 лет должны пересекать КПВВ с Крымом в сопровождении одного из родителей или опекунов, а также с предъявлением паспорта гражданина Украины или загранпаспорта.

В свою очередь, дети от 14-ти до 16 лет, чьи родители проживают в Крыму, получили возможность пересекать административную границу самостоятельно – при условии что они обучаются на территории материковой Украины и зарегистрированы в Единой электронной базе по вопросам образования.

Еще одно изменение касается случаев выезда на материковую Украину для оформления документов, удостоверяющих личность. В подобной ситуации теперь возвращение на аннексированную территорию осуществляется по предъявленной справке территориального органа миграционной службы.