Общественно-политический журнал

 

Из-за коронавируса Трамп закрыл на месяц авиасообщения между США и континентальной Европой

Пытаясь успокоить страну и погасить панику, возникшую среди американцев из-за вспышки нового коронавируса COVID-19, президент Дональд Трамп в среду вечером обратился с посланием к нации в прямом эфире из Овального кабинета.

Президент сообщил о запрете на авиаперевозки из континентальной Европы (не включая Великобританию) в США на срок 30 суток, начиная с полночи пятницы, 13 марта.

Кроме того, Трамп заявил, что намерен обратиться в Конгресс за ратификацией целого ряда мер его администрации, направленных на медицинскую и финансовую помощь американским бизнесам и индивидуальным работникам, пострадавшим от эпидемии коронавируса.

Перед выступлением президент опубликовал в своем твиттер-аккаунте анонс предстоящего обращения, написав, что «СМИ должны рассматривать это, как время единения и силы. У нас есть общий враг, на самом деле враг всего мира, коронавирус. Мы должны победить его как можно быстрее и без опасных последствий. Для меня нет ничего важнее жизни и безопасности Соединенных Штатов!»

По его словам, Европейский союз "не смог принять те же меры предосторожности", что и США.

В США зарегистрировано 1135 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, 38 заболевших умерли.

Власти заявляют, что риск заражения для населения США был низким, но обеспокоенность усилилась после того, как в начале месяца подтвердилось много новых случаев Covid-19.

Очаг коронавируса был выявлен в пригороде Нью-Рошелл к северу от Нью-Йорка. Туда были направлены военные для помощи местным жителям. Национальная гвардия, в частности, доставляет продукты находящимся в самоизоляции гражданам.

Губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо объявил о создании в Нью-Рошелле особой зоны заражения коронавирусной инфекцией радиусом в 1,6 км.

В столице США Вашингтоне в среду было объявлено чрезвычайное положение. Запрещено проведение собраний с участием более 1000 человек, у мэрии есть право принудительно объявлять карантин в отдельных районах и кварталах. Все предстоящие крупные праздники и фестивали отменены. ЧП введено до 31 марта, пока в столице подтверждено 10 случаев заражения.

Национальная баскетбольная лига США объявила о прекращении сезона после того, как один из игроков команды "Юта Джаз" сдал тест на коронавирус, оказавшийся положительным. О этом стало известно за несколько секунд до начала матча между командами "Юта Джаз" и "Оклахома-Сити Тандер" в городе Оклахома-Сити, штат Оклахома.

Игра так и не началась, и спустя 20 минут судьи объявили о том, что матч будет перенесен. Вскоре руководство НБА сообщило, что приняло решение об отмене всех игр Лиги на неопределенный срок. "Мы изучаем, какие именно шаги должны быть предприняты в связи с пандемией коронавируса", - говорится в заявлении НБА.