Общественно-политический журнал

 

«Черный понедельник» в Литве

По части коронавируса Литва явно еще не в списке коронованных стран. На утро понедельника 16 марта число случаев заражения было 14, что в пересчете на численность населения (примерно 2,8 млн.) составляет мизер, близкий к нулю. Из них одна пациентка уже выздоровела и отпущена домой. Важно и то, что пока все случаи вируса – завезенные извне. Люди эти изолированы и пока не было передачи заразы внутри страны.

Тем не менее, власти принимают меры самой серьезной чрезвычайности. В частности, в полночь на понедельник вступил в силу запрет на выезд из страны и въезд большинству иностранцев. При этом для транзитников предоставляется "гуманитарный коридор" на трее суток, т.е последний иностранец будет впущен в Литву до полуночи 19 марта. Сокращено количество пограничных пунктов прибытия, а круизные суда не смогут заходить в Клайпедский порт. Запрет не распространяется на передвижение товаров. На выезд из страны теперь требуются особые обстоятельства и индивидуальное разрешение, принимаемое Службой охраны границы.

Параллельно в «черный понедельник» вступил в силу целый список ограничений (общим числом 22), включающий такие меры, как запрет в течение минимум двух недель публичных мероприятий (в том числе и церковных), на работу общепита всех видов, большинства магазинов, за исключением продуктовых, и аптек,  резко ограничивается посещаемость больниц и поликлиник, а большинство плановых операций откладывается. Визиты в госучреждения тоже ограничивюется, работодателям предписывается организовать работу на дому, а гражданам рекомендуется даже не пользоваться наличкой.

Особстатья – работа общественного транспорта, допуск в который ограничивается числом пассажиров - таким, чтобы они могли рассосредоточиться на приличное расстояние  –  не менее, чем на метр друг от друга. Для регулирования очередей и порядка внутри автобусов мобилизируются добровольцы.

 

Со своей стороны, власть демонстрирует солидарность предпринимателям. В понедельник правительство провело совещание, на котором приняло  план поощрения экономики и помощи бизнесу. Глава  Минфина Вилюс Шапока заявил, что в чрезвычайных обстоятельствах и «экономический ответ будет очень решительным и беспрецедентным".

Похоже, что слова эти с делом не расходятся. Прежде всего, дополнительное финансирование в размере 0,5 млрд. евро выделяется системе здравоохранения. Помимо этого, власти намерены облегчить дыхание бизнесу за счет целого комплекса поблажек: откладывания уплаты налогов и пени, освобождения от налога на землю и недвижимое имущество, компенсации- вплоть до полной процентов по кредитам  предприятим малого и среднего бизнеса. Правительство также обещает гарантии банковских кредитов под оборотные средства в размере 500  млн. Более миллиарда евро направляется на инвестиционные цели.

При этом министр подчеркнул, что предпринимателям – если они не хотят лишиться государственной поддержки, не стоит практиковать отправку людей в отпуска. А следует нести социальную ответственность.

А всего на поддержку бизнеса выделяется 2,5 млрд евро. Для этого используются различные государственные резервы и помощь ЕС, размораживаются фонд климатических изменений и дорожный фонд, фонд реновации жилья и др. Ну, а правительству позволено дополнительно одолжить 5 млрд. евро.

Нынешний понедельник я «очернил» в заголовке потому, что пока кодекс «жизни на дому» гражданами воспринимается лишь теоретически. Но когда они почувствуют его всеми фибрами, нетрудно вообразить, сколько конкретных мелодрам он породит. Например, когда начнутся проблемы с пересечением границы, работой автобусов, поликлиник, больниц, просто – работой. Когда кто–то застрянет вдалеке от дома, а у него закончатся средства, лишится работы за рубежом, не сможет навестить тяжко больного родственника и т.д.

Однако, позитивный момент уже в том, что власти не стали ждать, когда «петух клюнет» и действуют по принипу «легче переборщить, нежели...» . Кстати, некоторые стандартные меры, вроде закрытия школ и вузов, были приняты еще раньше – с самого появления опасности.

Важно и то, что на ходу улавливаются нюансы практического свойства. Например, на заседании правительства обсуждался вопрос дополнительных мер безопасности и стимулирования работников таких зон повышенного риска, как торговля и медицина. И были выделены отдельной строкой средства, чтобы платить волонтерам, без армии которых невозможно справиться с кучей возникших проблем.

Владимир Скрипов