Общественно-политический журнал

 

Крупнейшее испытание, с которым столкнулась Западная Европа со времен Второй мировой войны

Европа сталкивается с самой большой проблемой последнего поколения, но вместо сотрудничества теперь каждый за себя. Воспользовавшись ситуацией, Москва и Пекин отправляют военных и медицинскую технику. То, как континент выйдет из этой эпидемии, может повлиять на его будущее.

Когда российские армейские грузовики направлялись на этой неделе в город Бергамо на севере Италии, российские официальные СМИ снова и снова показывали это по ТВ. Это - часть российской атаки. Там, где ЕС закрывает границы и фактически действует не как блок, а как независимые единицы, есть место для других международных сил.

Москва быстро воспользовалась разочарованием Италии в своих соседях, и, хотя она сама сталкивается с растущим влиянием коронавируса, отправка помощи одному из основателей ЕС и НАТО показалась ей прекрасной возможностью. Италия рассматривается как одна из слабых стран блока в том, что касается ее решимости продолжать изолировать Россию и поддерживать санкции против нее, а ультраправая партия Маттео Сальвини имеет тесные и сомнительные отношения с Москвой, которые попали в поле зрения итальянских правоохранительных органов.

Италия — не единственная страна в Европе, которая возмущена неспособностью ЕС действовать согласованно. Президент Франции Эммануэль Макрон был возмущен односторонним закрытием границы, которое предприняли некоторые страны, и в итоге ЕС согласился закрыть свои внешние границы на тридцать дней. Совместный план для европейских стран должен быть сформулирован в следующем месяце. Считается, что это - крупнейшее испытание, с которым столкнулась Западная Европа со времен Второй мировой войны.

В эпоху, предшествующую Трампу, Соединенные Штаты, вероятно, попытались бы разработать с Европой план совместных действий. Но в сложившейся ситуации есть противоречие между лидерами, спешащими возобновить экономическую активность, и главами наиболее пострадавших стран, которые вместе с медицинскими экспертами предостерегают от слишком раннего возвращения к рутинной жизни. Графики показывают, что Соединенные Штаты  завоевали нелестное первое место в мире по числу больных – 163 385.

По меньшей мере пятнадцать военных самолетов прибыли из России в Италию с экипажами, экипированными для защиты от ядерных, биологических и химических инфекций. Россия знает в этом толк, особенно после массовой депортации десятков ее дипломатов из европейских столиц по следам попытки убить Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году с использованием смертоносного нервно-паралитического газа.

«Нет геополитических сценариев, которым нужно следовать, а есть наша страна, которая нуждается в помощи, и другие страны, которые нам помогают», — сказал министр иностранных дел Луиджи Ди Майо, защищая "вторжение" российских войск в Италию. — Это не вопрос холодной войны, а реальная политическая проблема». Ди Майо возглавляет популистскую партию «Пять звезд» и сам встретил первый российский самолет, прибывший в Италию.

Кремль отрицал, что помощь была обусловлена дипломатической поддержкой Рима — самолеты и грузовики, которые он послал, были украшены огромными русскими и итальянскими флагами в форме сердец. Но чиновники ЕС и НАТО считают это не просто дружеским жестом, а геополитическим шагом Путина по расширению своего влияния. В отличие от России, медицинская помощь, оказываемая североатлантическим альянсом своим членам, не привлекла внимание СМИ и общественности.

«Мы не говорим о каких-либо условиях, расчетах или амбициях. Италия действительно нуждается в большой помощи», — заявил в понедельник официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, который отверг идею о том, будто Россия ожидает, что Италия поддержит снятие антироссийских санкций. Они обновляются каждый год после того, как Москва аннексировала Крым в 2014 году и поддерживала сепаратистов в восточной части Украины. Единодушное согласие двадцати семи правительств ЕС относительно санкций необходимо каждые шесть месяцев. В последние годы несколько правительств выразили желание улучшить отношения с Москвой, но ни одно из них в конечном итоге не проголосовало против продолжения санкций в отношении российского энергетического, банковского и финансового секторов.

С середины прошлого десятилетия западные страны обвиняют Россию в том, что она пытается усилить свое влияние посредством скрытых мер, связанных с кибератаками. Другим средством является распространение ложной информации практически по любой проблеме, будь то выборы в США или коронавирус. Согласно внутреннему документу ЕС, российские СМИ ведут «значительную кампанию дезинформации» против Запада.

«Это история большого успеха для Путина, и я думаю, что итальянцы попали в ловушку», — сказал высокопоставленный дипломат НАТО, хотя и отметил, что Италия теперь получает большую поддержку со стороны ЕС.

Не только Россия атакует больной и раненый континент. Китай, который постепенно приходит в норму, пока остальной мир испытывает трудности в борьбе с пандемией, отправил миллионы масок и медицинское оборудование в Италию, Испанию, Чехию и другие страны. Сербия, которая пытается плясать на двух свадьбах — вступить в ЕС и в то же время поддерживать тесные отношения с Россией и Китаем — была возмущена игнорированием европейцами ее требований. Ее президент, которого соперники обвиняют в авторитаризме, заявил, что европейская солидарность была «не более, чем сказкой», и сам отправился принимать грузы из Китая.

Эпидемия коронавируса, вероятно, оказалась самой большой проблемой для президента Китая Си Цзиньпина, и, несмотря на первоначальные ошибки, он все же сумел преодолеть кризис. Теперь именно Пекин консультирует другие страны о том, как излечиться от вируса, и битва с США переместилась на дипломатическую арену. Две крупнейшие экономики в мире стояли на пороге торгового соглашения, но коронавирус перетасовал карты, и теперь лидеры обвиняют друг друга.

Агрессивная пропаганда Китая продвигает теорию заговора, по которой американские военные распространили коронавирус в Ухане, в то время как администрация Трампа называет его «китайским вирусом», несмотря на расистские коннотации этого термина.

Выход ЕС из кризиса, связанного с эпидемией, определит его положение в ближайшие годы. Любое подобное событие также является возможностью, и лидеры могут договориться о более эффективных способах преодоления кризисов в области здравоохранения в будущем, хотя такая эпидемия случается раз в сто лет. Проблема заключается в том, что споры и недоверие между странами континента возникли не в тот день, когда вирус попал в Европу, а намного раньше.

Популизм и национализм уже подорвали старый порядок, который привел к беспрецедентному решению о выходе из ЕС одного из его основателей - Великобритании. Россия и Китай пытаются расширить эти трещины, и их преимущество состоит в том, что они ставят на первое место политические интересы, а не благополучие своих граждан — привилегия, которой нет в странах, где общественное мнение действительно оказывает влияние на политику.

Европа подвергается самым жестоким испытаниям со времени окончания Второй мировой войны. Хотя вирус не отправляет жителей в лагеря смерти на основании их происхождения или идеологии, он меняет образ жизни европейцев, к которому они так привыкли.

Кафе, рестораны и бары закрыты, свободное передвижение между различными странами ограничено, а члены семьи разлучены друг с другом. То, что началось с иммиграционного кризиса в середине прошлого десятилетия и продолжилось с появлением в парламентах ультраправых партий, привело к новому этапу недоверия в ЕС.

«Это - самый серьезный кризис нашего поколения, на карту поставлено будущее Европы, — предупредил премьер-министр Испании Педро Санчес. — Мы должны выбирать между поддержкой ЕС и индивидуализмом».

Совершенно ясно, какое решение предпочитают Россия, Китай, и, возможно, администрация Трампа.

Гай Эльстер

«Щедрый подарок Италии от Путина»

Путин взялся помочь Италии в борьбе с коронавирусом. И в воскресенье вечером на военном аэродроме Пратика-ди-Маре приземлились девять самолетов Ил с грузом из России и сотней специалистов по бактериологической войне на борту.

Эти люди, которых российские информационные агентства называют экспертами в этой области, работали над уничтожением очагов африканской чумы свиней, сибирской язвы и над созданием вакцин от Эболы и чумы. Но какую же конкретно технику отправили нам русские? И сколько это стоило?

Высокопоставленные политические источники сообщили нашему изданию, что «80% поставок из России совершенно бесполезны или малопригодны в Италии. Одним словом, это чуть больше, чем предлог».

В отличие, например, от поставок из Китая (главным образом аппаратов для искусственной вентиляции легких и масок), российские представляют собой технику для бактериологической дезинфекции территорий, полевую лабораторию для стерилизации и химико-бактериологической профилактики и другое аналогичное оборудование.

По словам источников, реальная подоплека этого телефонного разговора была связана исключительно с геополитикой и дипломатией. Путин увидел в коронавирусе возможность физического внедрения на территорию Италии, а итальянский премьер-министр в обстоятельствах тяжелого кризиса был не против заручиться путинской поддержкой. Он принял предложение, лишь бы укрепить прекрасные личные отношения с политической опорой из Москвы.

Что подразумевается под физическим проникновением, источники немедленно поясняют: сто экспертов из Москвы — это военные врачи, а руководит операцией российское Министерство обороны, а не Министерство здравоохранения. Все прибывшие специалисты находятся в чинах генералов, полковников, майоров, подполковников. Все ранее работали в зонах боевых действий от Гвинеи до других африканских государств, где бактериологическая война была неотъемлемой частью операций российской внешней разведки. Возглавляющий миссию генерал-майор Сергей Кикоть — эксперт по сибирской язве. Полковник Геннадий Еремин — специалист по бактериологической войне, участвовавший в борьбе с чумой свиней. Полковник Вячеслав Кулиш — эксперт по защитному оборудованию против биологических поражающих агентов вирусного происхождения. Он участвовал в программах по борьбе с Эболой и чумой.

24 марта эта команда двинулась на военных автомобилях из Рима в сторону Бергамо: с благословения Палаццо Киджи (резиденция премьер-министра Италии — прим. ред.) российские военные проехали 600 километров по итальянской территории.

Мы обратились к Палаццо Киджи с двумя вопросами относительно этих событий. Какие конкретно поставки прибыли из Москвы? И сколько за них заплатили? В Палаццо Киджи нас перенаправили к комиссару по чрезвычайным ситуациям Доменико Аркури (Domenico Arcuri), который объяснил, что разговор Конте с Путиным и поставки — это два разных вопроса. Однако как раз в официальном коммюнике Палаццо Киджи эти две темы были связаны в одно целое. А российское агентство «Интерфакс» писало об этом еще более открыто.

В Палаццо Киджи нам было сказано, что полный список поставок будет представлен широкой общественности 26 марта. А в команде Аркури нам сообщили, что на данный момент публикация списка поступившего из России оборудования не планируется. Италия ничего не платила, так как это был «щедрый подарок Италии от Путина». Только вот за щедрость приходится дорого платить: сотрудники российского Минобороны свободно перемещаются по итальянской территории, в двух шагах от баз НАТО.