Общественно-политический журнал

 

В России выявили уже почти 100 тысяч случаев коронавируса

По данным оперативного штаба, за сутки в России зарегистрирован 5841 новый случай заражения коронавирусной инфекцией, умерли еще 108 человек. Общее число выявленных случаев достигло 99 399. Накануне было выявлено 6 411 новых случаев заражения - это был максимальный прирост с начала вспышки коронавируса в стране.

На Москву приходится больше половины выявленных в России случаев заражения - свыше 50 тысяч. Накануне вечером городской оперативный штаб сообщил, что в столице зафиксировано рекордное число смертей пациентов с коронавирусом за сутки - умерли 67 человек. У всех скончавшихся был подтвержден диагноз пневмония.

Накануне президент России Владимир Путин подписал указ о продлении нерабочих дней до 11 мая включительно. После этого власти Москвы и Подмосковья продлили до этой же даты режим самоизоляции.

В четверг вечером московский мэр Сергей Собянин подписал указ, который предусматривает новые меры по борьбе с коронавирусом. В частности, он запретил шумные ремонтные работы в квартирах, ограничив их четырьмя часами в будние дни.

Кроме того, согласно указу Собянина, в ближайшие дни власти начнут выплату "детских" доплат безработным гражданам в размере 3 тысяч рублей в месяц. Дистанционное обучение в Москве приостанавливается с 1 по 11 мая включительно.

В среду мэр Москвы подписал еще один указ, продлив действие пропускного режима для поездок по Москве до 11 мая включительно. Ранее оформленные рабочие пропуска будут действительны до 4 мая, до этого времени нужно оформить новые.

Утром в среду Собянин также сообщил, что в Москве развернут временные госпитали на 10 тысяч коек, куда будут отправлять пациентов на долечивание. Накануне газета "Ведомости" писала, что под госпитали могут оборудовать ряд коммерческих объектов, в том числе на территории ВДНХ, торгово-ярмарочного комплекса "Москва" в Люблине и одноименного автоцентра на Каширском шоссе.

Премьер-министр Михаил Мишустин продлил ограничения на въезд иностранцев в Россию, которые были введены до 30 апреля.

"Я подписал распоряжение правительства о продлении этого срока до тех пор, пока борьба с инфекцией не будет завершена и эпидемиологическая ситуация не улучшится", - заявил он.

Мишустин добавил, что "для некоторых категорий иностранных граждан ограничения на въезд будут отменены". По его словам, это коснется в том числе специалистов, которые ведут наладку и техническое обслуживание импортного оборудования.