Общественно-политический журнал

 

В России второй день больше 10 тысяч новых случаев коронавируса

В России зарегистрирован еще 10 581 случай заражения Covid-19. Это немного меньше, чем было выявлено днем ранее, когда страна впервые преодолела планку в 10 тысяч. За последние сутки умерли 76 человек с коронавирусом.

За последние сутки в России подтвержден 10 581 случай коронавирусной инфекции в 82 регионах, больше половины из них в Москве - 5 795, говорится в сообщении оперативного штаба при правительстве. Всего в стране зарегистрировано уже 145 268 случаев Covid-19, в столице - 74 401.

В России подтверждено еще 76 летальных случаев, число смертей пациентов с коронавирусом увеличилось до 1 356. В Москве за сутки скончались 35 человек, число умерших увеличилось до 764. В стране за последние сутки выписаны 1456 человек.

До этого Россия четыре дня подряд обновляла рекорды по числу выявленных случаев коронавируса. Второй день показатель новых случаев заболевания за сутки превышает 10 тысяч.

Москва опередила Нью-Йорк по числу выявленных случаев Covid-19 за сутки.

По числу заболевших за сутки Россия остается на втором месте в мире, уступая США (29140 новых случаев), а общему количеству зарегистрированных случаев находится на 7-м месте в мире - между Германией (164967) и Турцией (124375).

Накануне штаб отчитался о том, что число заразившихся коронавирусом в России за сутки возросло на 10 633, из них 5 948 новых случаев было зарегистрировано в Москве, что также стало рекордным показателем. К утру воскресенья умерли еще 58 человек.

После этого по числу зараженных коронавиурсом Россия обогнала Турцию и вышла на седьмое место.

Предыдущий рекорд был 2 мая, когда в России выявили 9 623 новых заболевших. 1 мая было почти 8 тысяч новых случаев, а в четверг, 30 июля, в стране вперы было зарегистрировано больше 7 тысяч случаев Covid-19.

Тем не менее глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник заявила, что темп прироста заразившихся коронавирусом стабилен, несмотря на возросшее число выявленных случаев.

"Снижается, не зависимо от того количества, о котором мы говорили, прирост абсолютно снижается, это стабильная тенденция, она может быть более выраженной, то есть быстрее, может быть менее выраженной, медленнее", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия 24".

Президент России Путин 6 мая проведет совещание, где в числе прочего обсудит рекомендации о поэтапном выходе из режима ограничений из-за коронавируса, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Путин ранее поручил правительству и Роспотребнадзору к 5 мая дать рекомендации по поэтапной отмене санитарных ограничений.

В 50,6% новых случаев заразившиеся контактировали с ранее заболевшими, у них не было клинических проявлений, сказано в сообщении оперативного штаба. Из него следует, что эти случаи "выявлены активно" - то есть при проведении тестов.

По данным Роспотребнадзора, в России на данный момент провели свыше 4,3 млн лабораторных исследований на наличие нового коронавируса, за последние сутки - почти 184 тысячи.

Количество подтвержденных тестов на коронавирус увеличивается, а число госпитализаций остается на прежнем уровне, Москве удается снижать риск распространения инфекции, заявили в городском оперативном штабе.

В Мурманской области в вахтовом городке "Велесстроя", подрядчика "Новатэка", где произошла вспышка коронавируса, за сутки выявлен еще 251 зараженный, сообщил в понедельник региональный оперативный штаб. Всего там 1 680 больных Covid-19. Это 85% заразившихся в регионе.

Распространение инфекции идет внутри населенных пунктов - если раньше стояла задача предупредить завоз и выявить больных среди приезжающих, то сейчас "выявить всех инфицированных мы не можем", сказал главный эпидемиолог минздрава России Николай Брико в интерьвю "Российской газете".

Тем временем число заразившихся коронавирусом в мире превысило 3,5 млн. Об этом сообщает Университет Джонса Хопкинса. Жертвами Covid-19 стали более 247 тысяч человек.